поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.12.2012 Медицина

В Татарстане ищут виновных в смерти беременной женщины

Минздрав начал проверку по факту смерти беременной женщины в медсанчасти ОАО "Татнефть". Эльвира Латыфуллина не дожила до своего 29-летия всего неделю. Она ждала второго ребенка - у Рустама Латыфуллина после смерти жены остался на руках двухлетний сын. Мужчина в случившемся винит врачей: беременность протекала тяжело, женщина просила врачей ее прервать, а те отказали...

Рустам Латыфуллин прислал в "ВК" письмо, где последние полтора месяца жизни его жены расписаны если не по часам, то по дням уж точно. Почти каждый шаг, каждое описанное им событие подтверждены документами, исключение составляют лишь кое-какие сведения, которые, по его утверждению, медики сообщали супругам устно. Но даже с поправкой на то, что, описывая объяснения докторов, мужчина мог допустить неточности, история беременности и смерти молодой женщины даже у не отягощенного специальными медицинскими познаниями человека оставляет ощущение, что трагедию можно было предотвратить.

Латыфуллин в жалобе в минздрав пишет, что его супруга встала на учет по беременности "в сентябре - начале октября". Судя по тому, что на момент смерти срок беременности врачи оценивали в 14 - 15 недель, она обратилась в женскую консультацию как раз на том сроке, на котором обычно и рекомендуют медики, - на 7 - 8-й неделе. С самого начала беременности Эльвира страдала сильным токсикозом, и вскоре ее госпитализировали.

В гинекологическом отделении она пролежала несколько дней, и все это время, утверждает муж, они просили прервать тяжелую беременность, но получали отказы.

А потом женщину, которую муж, как он говорит, с ведома лечащего врача ежедневно на ночь увозил домой, выписали за нарушение режима. Дома состояние Эльвиры ухудшилось. 24 октября ей провели очередное УЗИ, а вечером 26-го у нее стали отказывать ноги. На следующий день скорая доставила ее в гинекологическое отделение, там выяснилось, что сахар в крови превышает норму, и женщину перевезли в ЦРБ. Рустам Латыфуллин утверждает, что УЗИ плода больше не проводили и прервать беременность отказывались. 29 октября он ходил просить об этом завгинекологией, но та заявила: показаний к аборту нет.

"Лечение сводилось к тому, что брали на анализы мочу, кровь и вводили инсулин, - пишет Латыфуллин. - 31 октября назначили УЗИ печени, а после того как исследование провели, моя супруга сказала, что беременна, и врач сделал УЗИ плода - сердцебиения не было. Через несколько часов повторное УЗИ также показало отсутствие сердцебиения. Вечером жене стало хуже, ее на скорой увезли в гинекологическое отделение. Там собрался консилиум, вновь провели УЗИ, установили, что плод мертв. Провели чистку и удаление кисты в матке. На следующий день после операции жена впала в бессознательное состояние, и 2 ноября ее перевели в реанимационное отделение медсанчасти ОАО "Татнефть". У нее отказали почки, легкие не работали. Врачи сообщили мне, что у нее обнаружен сепсис. Через несколько дней была проведена операция по удалению желчного пузыря, так как началась гангрена. Врачи пояснили, что это следствие сепсиса. Операция прошла успешно, но в ночь на 16 ноября Эльвира умерла".

Согласно медицинскому заключению, скончалась она не от токсикоза и не от сепсиса - от дыхательной недостаточности, вызванной двухсторонней очаговой бронхопневмонией. А Рустам Латыфуллин убежден, что стал вдовцом из-за пресловутого человеческого фактора. "Считаю, что в результате халатного отношения врачей, которых неоднократно просили помочь облегчить состояние моей жены, моя супруга умерла", - написал он в минздрав.

Но начмед родильного отделения в Альметьевском перинатальном центре Светлана Шакирова иначе изложила корреспонденту "ВК" описанную им историю. Она сказала, что, когда Эльфира Латыфуллина встала на учет по беременности, ни она, ни ее супруг о прерывании беременности не просили, а заявление об этом женщина написала лишь на сроке 13,5 - 14 недель, когда по закону одного желания для аборта уже мало.

- Должны быть социальные или медицинские показания, а их не было, - утверждает Шакирова. - Сделай врачи аборт - было бы уголовное дело. Да и женщина постоянно покидала гинекологическое отделение без разрешения. У нас документов, из которых следовало бы, что ей это разрешали, нет. И когда мы провели консилиум со специалистами минздрава и пришли к выводу, что беременность надо прервать, оказалось, что Латыфуллина ушла.

Впрочем, заметила начмед, знай врачи, что все закончится столь трагически, аборт бы обязательно сделали. В истории беременности и смерти Эльвиры многое могло, похоже, повернуться иначе, обладай медики даром предвидения. Но они поздно узнали даже о том, что предвидеть не нужно, а можно установить при обследовании. Новостью для медиков стал повышенный сахар в крови пациентки. Киста и желчный пузырь тоже внезапно себя проявили...

Начальник Управления контроля качества медицинской помощи республиканского минздрава Галина Лысенко говорит, что ничего подобного прежде в Альметьевске не случалось. И что по заявлению Рустама Латыфуллина начато служебное расследование, оно и покажет, кто и в чем на самом деле виноват, а пока, мол, выводы делать рано.

Согласно рейтингу минздрава за 9 месяцев 2012 года, при прочих неплохих показателях население Альметьевского района лишь на 48,6 процента удовлетворено качеством медпомощи, и количество обоснованных жалоб граждан по этому поводу зашкаливает. А в интернет-сообществе альметьевцы жалуются, что персонал медучреждений проявляет бездушие к пациентам. И на форумах мамочек пишут, что "рожать лучше где угодно, только не в Альметьевске". Пациенты пишут, что медсестры грубят, а доктора отказываются принимать пациентов с острой болью или травмой на том основании, что рабочий день закончен. В общем, люди жалуются на пресловутый человеческий фактор.

Без оптимизма о человеческом факторе отозвалась в разговоре с корреспондентом "ВК" и Светлана Шакирова: "У нас уникальные специалисты, перинатальный центр прекрасно оснащен, и врачи способны оказывать помощь на самом высоком уровне. Но иногда с ними бывает очень непросто работать...". 

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 04.12.2012
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
04.12.2012 18:33:28

наш минздрав в лице министра вообще недумает ни о чём! мало того государство оплачивает ему отдельным сертификатом для рождения(где-то около 5000 рублей),так и мы,отчисляем в в больничные фонды немалые деньги ежегодно в ОБЯЗАТЕЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНОМ порядке,результат просто никакой!!!за принятие родов: простая райбольница-15000рублей "на лапу",перинатальный центр-35000рублей "на лапу".если не заплатишь,то твоя жена будет валяться в каридоре ни кому не нужная,или кесарят без разбора вообще---назло,за бесплатно!!!гинекологи вообще оборзели,за один день родов такие бабки рубить,за что???прокуратура глаза закрывает,министру зд.-до лампочки,миниханову-тем более---они-то себе могут позволить...А как-же деревенским,с зарплатой 10 рублей,-как с неё отрезать кусок врачу,которого и не хватит???быть может в кредит рожать будем???бардак в роддомах и беспредел для БЕСПЛАТНО ПОЛОЖЕНЫХ родов.А ещё пару лет назад своим нововведением понтавались--материнским сертификатом...,так теперь "попу подтереть" им остается,им ведь этого-МАЛО...Спросите у любой роженки ,в любом городе-и они точно также скажут...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив