поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.12.2012 Спорт

Прощание с Бердыевым? Случаен ли скандал в "Рубине"?

В понедельник "Рубин" принимает столичный "Спартак" в матче 19-го тура чемпионата России. Встреча эта, по большому счету ничего еще не решающая в турнирной судьбе обеих команд, может войти в историю как одна из самых драматичных и судьбоносных для казанского клуба. Ведь она может стать для "Рубина" последней, которую команда проведет под руководством Курбана Бердыева.

19-й тур - последний перед зимним перерывом в чемпионате. На пресс-конференции после матча с "Динамо" наставник казанской команды в ответ на вопрос о своем будущем в Казани сказал, что хотел бы продолжить работу в "Рубине", но решит его судьбу попечительский совет на ближайшем заседании. Действующее трудовое соглашение Бердыева с клубом истекает 31 декабря. Среди болельщиков уже давно ходят разговоры о том, что боссы твердо решили: пути клуба и тренера расходятся.

В отставку архитектора "Рубина" активно отправляют уже не первый раз. В ходе конфликта с бывшим президентом клуба Дмитрием Самаренкиным тренер пост сохранил. А теперь вот неприятная история с трансфером Гекхана Тере набирает обороты. Кто в ней прав, а кто виноват, разберутся "органы". Вопрос только в том, случайно ли скандал разгорелся незадолго до окончания контракта Бердыева?

Как к главному тренеру у попечителей, кажется, претензий к Бердыеву быть не может. Несмотря на перманентные потрясения, в плане спортивных результатов "Рубин" продолжает удерживать довольно высокую планку. В минувшем сезоне выиграл Кубок России и завоевал по итогам чемпионата путевку в Лигу Европы, в текущем сезоне может записать себе в актив выход в плей-офф Лиги Европы с первого места в группе и сохранение шансов в борьбе за медали чемпионата. Скучно или весело играет команда - это дело вкуса. Но с тем, что за десять лет "Рубин" и его игра превратились в некий бренд, не поспоришь.

Вместе с тем о Бердыеве в Казани частенько можно услышать не самые лестные отзывы. Не покушаясь на профессиональные качества специалиста, критики особо напирают на его сложный характер, авторитарность, закрытость... А еще на отсутствие своих воспитанников в команде, ошибки на трансферном рынке. Из английской премьер-лиги пришло в современный футбол выражение "тренер-менеджер". То есть человек, замкнувший на себе управленческие и спортивные функции в клубе. В случае с "Рубином" это нашло выражение в совмещении Бердыевым двух постов - тренера и вице-президента. Возможно, корни всех нынешних бед "Рубина" в этой системе. Возможно, именно желание контролировать в клубе абсолютно все до мельчайших деталей и сослужило ему плохую службу? Вот ведь в одной из желтых газет проскочила уже информация о том, что и с новым гендиректором Громовым у Бердыева отношения не сложились.

При всем этом Курбан Бердыев - человек, который сделал казавшиеся когда-то безумными мечты казанских любителей футбола реальностью. Ну разве одиннадцать лет назад болельщики "Рубина" могли мечтать о регулярных встречах с легендарным "Спартаком"? А сегодня они на красно-белых посматривают если и не свысока, то как на равных. Между прочим, с того момента, как в 2002 году элитный российский дивизион стал называться премьер-лигой, "Спартак" ни разу не становился чемпионом. А "Рубин", вышедший в премьер-лигу годом позже, за десять лет нахождения в элите дважды выигрывал титул.

В общем, роль Бердыева-тренера в "Рубине" переоценить невозможно. Если попечители все-таки решили его уволить, хочется верить, что нашли ему достойную замену. И более того, уже видят, как будет выстроен спортивно-административный механизм... Нынешний "Рубин" заточен под Бердыева. Убрав его, клубное руководство вынуждено будет выстраивать систему управления всеми процессами - селекцию и т.д. - заново.

Факт, что к матчу со "Спартаком" казанский клуб подходит эмоционально подавленным. В ином состоянии 0:3 в матче с "Динамо" никак не могло быть. И сами динамовские игроки после матча признавали, что соперник, у которого не могли выиграть шесть лет, был не похож сам на себя. Между тем встреча в понедельник имеет-таки турнирное значение. Поражение может отбросить "Спартак" в нижнюю часть турнирной таблицы, победа может приблизить "Рубин" к тройке лидеров. 

 Фото Александра ГЕРАСИМОВА. 

Сергей КОЗИН
Вечерняя Казань
№ --- | 07.12.2012
Вечерняя Казань печать

Показано 1-5 из 5 комментариев
08.12.2012 12:45:59

Бачили, сам не гасторбайтер чтоли?

08.12.2012 12:28:42

Злой,точнее не скажешь!

08.12.2012 07:27:47

Да уж,точно говоришь Андрей, Бирдиев всех московских команд опустиль ниже плентуса. Где это видено,Казаньская команда "москалей" побеждает! А это не допустимо!
Ах этот Бирдиев,госторбайтер....

07.12.2012 19:56:34

Давно его гнать пора, пока команда не опустилась еще ниже плинтуса! Хотя куда еще ниже, в общем хуже не будет! Вердикт - пендаль Бердыеву, он не достоин даже должности физрука в сельской школе...

07.12.2012 18:11:03

"А еще на отсутствие своих воспитанников в команде, ошибки на трансферном рынке"
90% клубов ругают за отсутствие своих воспитанников. А ошибаются на трансферном рынке 100% клубов...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив