поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.12.2012 Общество

Рустам МИННИХАНОВ: «Мы возлагаем большие надежды на будущее татарского народа»

В Казани проходит V юбилейный съезд Всемирного конгресса татар, пленарное заседание которого состоялось в ТАГТОиБ им.М.Джалиля. С приветственным словом к делегатам обратился Президент Татарстана Рустам Минниханов. Далее приводим полный текст выступления.

 Уважаемые гости!

Приветствую вас в Республике Татарстан! Сегодня для всех татар – большое историческое событие. Съезды конгресса – это долгожданный праздник. В течение 20 лет существования Конгресс татар вместе с республикой прошел долгий путь. Он объединил татарский народ, проделал серьезную работу по сохранению родного языка, национальной культуры и традиций. Всемирный конгресс татар – успешный проект. Это наша опора, всегда оправдывающая доверие.

Совсем недавно мы отметили двадцатилетний юбилей Конституции Республики Татарстан. Основной закон дает равные возможности для нацразвития народов Татарстана. В то же время Конституция ставит задачу помогать татарам, проживающим за рубежом.

Где бы ни проживали татары, они считают Татарстан своей исторической Родиной. Это возлагает большую ответственность на руководство республики и татарстанцев в вопросах развития нашего языка, культуры и обычаев.

В эпоху бурного развития информационных технологий одна из важнейших задач - создание единого информационного поля для татар. С этой целью мы открыли круглосуточный татарский канал “ТНВ-планета”. Совместными усилиями Правительства и Конгресса татар организован портал “Татарский мир” – “Татар иле”. С 2013 года начнет свою работу онлайн-школа “Ана теле” (запускает всемирно известная компания Education First). Изучить татарский язык смогут все желающие.

Татары - старательный, трудолюбивый народ. Трудолюбие стало основой того, что во многих регионах страны появился сильный слой татарских бизнесменов. Мы поддерживаем с ними связь, встречаемся и делимся опытом. Такие встречи очень полезны. Успешное развитие крупных татарских сел в России - Урта Элэзэн, Шыгырдан, Гали – пример для всех. Нужно использовать успешный опыт татарского мира.

Работа конгресса идет по различным направлениям и охватывает все слои татарского населения. В республике проводятся форумы и мероприятия с татарской молодежью, имамами, учеными, сельскими предпринимателями. Эти проекты получили всенародную поддержку.

Уважаемые делегаты съезда! Результат большой созидательной работы Татарстана и наших совместных усилий - передовые позиции республики в экономике, сельском хозяйстве, социальной сфере, культуре, образовании и спорте. Объем промышленного производства в Татарстане в 2012 году ожидается в сумме свыше 1 трлн. 400 млрд. рублей. Согласно программе социально-экономического развития Республики Татарстан на 2011-2015 годы объем валового регионального продукта к 2016 году должен достичь 2 трлн. рублей. Для этого в Татарстане реализуются крупномасштабные проекты. Точкой роста экономики республики призван стать Камский инновационный территориально-производственный кластер. В него входят крупнейшие татарстанские предприятия – «КАМАЗ», «Нижнекамскнефтехим», «ТАИФ-НК», «ТАНЕКО», «Нижнекамскшина», «Аммоний», а также комплекс заводов на территории особой экономической зоны «Алабуга», где базовым предприятием является Ford Sollers. В «Алабуге» уже зарегистрированы 34 компании-резидента с общим заявленным объемом инвестиций порядка 3 млрд. долларов США. Более 1 млрд. долларов уже проинвестировано.

В республике сформирована развитая инновационная инфраструктура. Она включает в себя индустриальные парки, технопарки, инвестиционные, венчурные фонды, первый в стране Центр нанотехнологий.

Сейчас мы реализуем еще один проект, которому нет аналогов в России. Это строительство города-спутника Казани «Иннополис», в котором будут проживать и работать высококлассные IT-специалисты. Здесь же будет открыт IT-университет. Правительство России присвоило данному проекту статус особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Мы приглашаем представителей интеллектуальной сферы и бизнеса, а также “продвинутую” татарскую молодежь для участия в этих проектах.

Сегодня нужно активнее работать с подрастающим поколением. Очень важно дать молодежи правильное направление для развития. Спорт – одно из таких направлений. В Татарстане придается большое значение развитию массового спорта. За последние 3 года в республике распахнули свои двери 37 новых спортивных объектов - стадионы, катки, плавательные бассейны, универсальные спортивные комплексы.

Казань готовится к проведению одного из крупнейших спортивных событий мирового масштаба - Всемирной летней Универсиады 2013 года. Активными темпами завершается строительство новых и реконструкция существующих объектов спортивной и транспортной инфраструктуры. Многочисленных туристов и спортсменов из более чем 170 стран мира встретит обновленный казанский аэропорт, высокоскоростной аэроэкспресс, полноценная ветка метро с 10 станциями.

Вы сами видите, как преображается столица республики.

Мы ждем вас 6 июля 2013 года на новом футбольном стадионе на 45 тысяч мест, где пройдет церемония открытия этого большого спортивного праздника.

Стабильность и достижения Татарстана служат надежной основой для развития страны. Татарский народ благодаря своему трудолюбию, толерантности, приверженности к межнациональному и межконфессиональному миру и согласию узнаваем среди народов мира.

Татары – второй по численности народ России. Многочисленная диаспора проживает за рубежом. Поддержка соотечественников - одно из важнейших направлений деятельности Республики Татарстан. Эта работа ведется совместно с Министерством иностранных дел России, Правительственной комиссией по делам соотечественников и Россотрудничеством. Пользуясь случаем, хочу выразить им признательность за поддержку наших инициатив и проектов.

Радует активная деятельность наших соотечественников за пределами Татарстана. За эти годы у меня состоялось около 40 встреч с соотечественниками в разных уголках мира: во Владивостоке, на Алтае, в Австралии, США, Польше, Финляндии. Хочу выразить слова признательности за добросовестное служению нашему народу. Наше уважение соотечественникам, которые прославились на весь мир. Многие из них в этом зале. Где бы ни жили татары, они везде добиваются успеха, поднимают авторитет нации. Такая сплоченность позволяет нам уверенно смотреть в будущее.

Татарский мир, все поколения и разные народы объединяет любимый праздник нашего народа - Сабантуй. В этом году он прошел в 54 регионах России и 22 зарубежных странах. Впервые Сабантуй отмечали в Англии, Бельгии, Польше, Литве.

Наше достижение – включение в программу Универсиады борьбы курэш.

Мы гордимся, что Сабантуй становится мировым культурным достоянием.

Сегодня в республике большое внимание уделяется изучению и сохранению духовного, историко-культурного наследия. Одним из наших приоритетных проектов стало возрождение древнего города Болгар. Там впервые на территории России был добровольно принят ислам. В память об этом на святой земле ежегодно проводятся мероприятия «Изге Болгар жыены».

Уважаемые делегаты! В эти дни на съезде вы обсудите актуальные проблемы развития нации и пути их решения. В последние годы для развития татарского народа сделано многое. Надеюсь, что новый исполком, состав которого вам предстоит выбрать, продолжит свою деятельность в этом направлении.

Единство татарского народа – надежная опора для нашей республики. Мы возлагаем большие надежды на будущее татарского народа. Если мы будем сплочены, нас ждет процветание. Желаю вам здоровья и благополучия.  

---
Татар-информ
№ --- | 07.12.2012
Татар-информ печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
29.05.2014 18:52:36

Вот что писал А. И. Солженицын 27 октября 1990 года, ответ Cвятославу Караванскому, цитата -"И еще довод, который, к моему изумлению, приводите и Вы: что выбор языка детей - не должен быть "прихотью родителей", а должно решать правительство республики. Это довод - поразительный. Тогда и выбор христианской веры, крещение детей - тем более не должны быть "прихотью родителей", а ждать в том государственного указания? "Неукраинцы вольны в своем выборе", - пишете Вы; только будет срезано число школ? А украинцы - не "вольны в выборе". Так значит - опять насилие?" НАИЛЬ, ВЫ НИЧЕГО НЕ НАХОДИТЕ В СЛОВАХ СОЖЕНИЦЫНА?)))

28.05.2014 23:06:13

Наиль Сафин!
1. А на каком основании Вы считаете, что мои русские соплеменники живут "на территории" Ваших татарских соплеменников, а не наоборот?
2. Почему "знать татарский язык-это уважение к нации"? И:
2.1 НЕзнание языка нации=НЕ уважение к ней?
2.2 Уважение может достигаться принудительно? Напр., русских детей принудительно учат татарскому, причём - без толку, можно таким способом "уважать себя заставил"(Пушкин, Е.Онегин)?

08.12.2012 13:15:12

Хөрмәтле Рөстәм Нургалиевич,Чувашстан Шыгырданын шыгырдатканчы,Татарстан авылларын шундый итәрлек проектларны тормышка ашырырга ярдәм итсәгез,татар халкы Сезгә баглаган өметләр акланды дияр иде.

08.12.2012 10:27:07

Чего нибудь и русским достанется?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив