поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.12.2012 Общество

По традиции новые вывески казанского метро кишат ошибками (ФОТО)

В фотографии вывески, публикуемой общественным движением «Казанцы за общественный транспорт» можно найти одно и то же слово в двух вариантах: «boarding» и «boapding». А “Северный вокзал” обозначен как “Sevemy railway”. Много ошибок и в татарских названиях.

Напомним, эта вывеска далеко не единственная. Ранее мы публиковали материал об ошибках в казанском метро.
 

 

 

 

 

---
Татпресса.ру
№ --- | 09.12.2012
Татпресса.ру печать

Показано 1-21 из 21 комментариев
13.12.2012 20:33:11

да место русского лучше учить китайский

13.12.2012 18:09:27

Язык еды и деревенских песен выучить всем, а русский и английский убрать везде!!

13.12.2012 16:36:54

"Нужно дать возможность развития татарского языка" А кто мешает? Нет ни одной школы в Казани где бы не было татарского, лицеи занимайся развивайся сколько хочешь.

12.12.2012 22:36:50

Татарский язык, как государственный язык в республике, должен быть представлен наравне с русским. Информационные стенды, указатели, реклама, и.т.д. должны быть выполнены на этих двух языках. Английский, к тому же с ошибками,как корове седло. Из Казани Лондон или Чикаго не сделать как ни старайся, да и не нужно. Надо сохранять паритет между русским языком и татарским. Ставить один язык выше другого только на том основании, что на нем говорит больше народа это высокомерие. Народ сам разберется где, на каком и сколько говорить на том или другом языке. Нужно дать возможность развития татарского языка, искуственно, через ЕГЭ, скрытые запреты и ограничения не давить на него.

Довела нас всех ваша русская конституция!
Вот где она сидит уже..

12.12.2012 07:57:14

татарский язык останется единственным государственным только при отделении татарии!а так живем с русской:конституцией,судом,ДЕНЬГАМИ,армией со всем вооружением и всем остальным...Попробуй отделится,будишь потом ломиться на работу гастером в россию,как это делают остальные отделившиеся понтарезы,говорившие в своих таджикистанах-"без булдырабыз"...

11.12.2012 17:04:09

мнение, нинди великая Россия сезнен уз республикагызда юк бит, россия империясе генэ , областьлар гына, безнен узебезнен Илхамнарыбыз,Эльфиялэребез бар, Шекспир алардан сон гына

11.12.2012 01:12:45

Иптәш МНЕНИЕ!! Дело в томя.что если я пишу "безнең авыл" --это значит --мой Татарстан,и Казань в том числе))) Для меня Казань --это самая настоящая деревня,моя самая любимая большая,в хорошем смысле этого слова,деревня)))Казан--безнең авыл ул,чөнки монда авылдагы шикелле --барысы да танышлар,авыллардан килгән дуслар,иптәшләр!!И тут нет никаких потуг,потому что мы думаем иразговариваем на родном татарском языке. И я хочу видеть кругом надписи в первую очередь на татарском языке.Потому что БЕЗНЕҢ АВЫЛ УЛ КАЗАН!!!ШЕКСПИРНЫКЫ ТҮГЕЛ!!

10.12.2012 18:55:53

Ә беләмсез каян чыгу бу татар наданнары... Шәһәрдәге урыс мәктәбеннән... Бу бит балам белемсез калыр, кеше була алмас дип куркып, урыс мәктәбенә биргән надан татар ата-аналары хыялы :)))

10.12.2012 18:29:07

Авылдаш, кытай теленэ кытайнын уз иле бар.Син монда да шовинизм белэн шогыллэнмэ, манкорт.

10.12.2012 10:44:45

надо согласится с "мнением", т.к. " Ведь на английском языке построили пароход, на английском языке создался первый в мире парламент, на английском языке писал Шекспир, на английском назывались суда покорявшие мир... " и оставим для изучения в школах только английский язык.Ведь впереди нас всё равно ждёт глобализация. Но ёще можно китайский, т.к. на нём разговаривал и писал великий Конфуций

09.12.2012 21:46:53

Мнение, Сез бәлки синдер, анысы мөһим түгел, үз тавышын оныткан бака мәсәлендәге кебек фикерлисез!

09.12.2012 21:40:48

Руслан!!! Дорес сузлэр.

09.12.2012 19:53:32

Чем больше будет таких русских, которые не умеют грамотно разговаривать ни на одном языке, в том числе и на своем родном русском, (тут о грамотном письме и речи не может быть), тем быстрее это государство окончательно развалится.Де-факто оно уже развалилось.У русской нации, к великому сожалению, ведь сейчас ничего нет.Все отдали без войны. Согласитесь, власть, природные богатста, СМИ и т.д и т.п. в России захватили ведь не татары.Бросаться как бык на красную тряпку на все татарское это вообще-то настоящие русские люди себе никогда не позволяли.Эти мелкие душонки не чуют насмешки запасливой судьбы.Ведь вероятность того, что в Татарстане может остаться лишь один государственный язык - татарский - достаточно высока.

09.12.2012 17:36:08

Когда это русский стал мировым??? СНГэшный, да, соглашусь... Но всемирный - это английский. Почему это татарский в столице Татарстана не имеет права жить? Вы считаете себя носителем мирового языка, а язык людей, среди которых живете, не знаете. Я говорю на русском, татарском, английском, немецком и считаю, что никакой язык никогда не бывает лишним. Те, кто утверждает обратное, доказывают свою неграмотность.

09.12.2012 17:14:06

Лилия никто у вас не отнимает права на родной язык - разговаривайте с теми кто хочет этого, хоть круглые сутки.Только вы все же определитесь где заканчивается Ваша Родина "в деревне с конями БЕЗНЕҢ АВЫЛ МАЛАЕ ТҮГЕЛ УЛ" или в великой России?
Никакие такие потуги объявлений и вывесок на трех языках никогда бытовой язык не могут искусственно возвести в ранг двух других(мировых).

09.12.2012 17:09:46

Мнение авторына тозлап-борычлап әйтәсе килә дә килүен. Шуны гына искәртәсем килә бу "акыллы" башка: тумышың белән үзең дә инглиз түгелсең. Инглиз булмасаң да үзеңне икенче-өченче сорт дип саныйсыңмы соң? 282 нче статьяны Онытма, алай бик күпне белгәч.

09.12.2012 17:05:56

Мнение! у нас англ пароходы не плавают,у нас свой русско-татарский какой никакой парламент,и Шекспир не из нашей деревни,БЕЗНЕҢ АВЫЛ МАЛАЕ ТҮГЕЛ УЛ))))) и мы покоряли мир не судами, а татарскими конями))) это уж мир прекрасно помнит)))"насилььственно,нелепо" -- это всё не про наш родной татарский язык. Мы вообще то у себя на родине,в отличие от некоторых с мнениями...

09.12.2012 16:29:11

Даже если написать на татарском в 2 раза большим шрифтом - это не сравняет его с английским, Как этого не понимают националисты? Ведь на английском языке построили пароход, на английском языке создался первый в мире парламент, на английском языке писал Шекспир, на английском назывались суда покорявшие мир... Английский может быть и не прописан он в этом не нуждается, а вот насильно вдавливать татарский туда, куда он совершенно не просится и жить не может - не нужно - там он выглядит нелепо как его не пиши с ошибками или нет...

09.12.2012 15:50:04

Кемнэр язган бу элмэ такталарны,КИРЕДЭН яздырырга,или лицензиялэрен алып ябарга шушындый дэрес язучыларнын.

09.12.2012 14:38:03

Элмә такталарны рус милләтеннән булган кешелр язамы? Нишләп аны татарча укый -яза белгән кешеләр тикшереп куймыйм соң? Закон тарафыннан бу элмә такталарны куйдырта торган оешмалар бардыр бит инде. Анда наданнар эшлимени соңу ул? шаклар катам.!!! 3 класс белеме дә юк бит бу сүзләрне язган кешенең))))))

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив