поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.12.2012 Политика

Всемирный конгресс татар намерен вступить в ООН

Резолюция V съезда Всемирного конгресса татар принята 8 декабря в Казани. Также участников съезда ознакомили с изменениями в Уставе ВКТ. Пленарное заседание съезда проходило под председательством главы республиканского парламента, председателя совета Ассамблеи народов Татарстана Фарида Мухаметшина.

В мероприятии также приняли участие председатель совета Федеральной национально-культурной автономии татар, депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов, руководитель департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, председатель исполкома ВКТ, депутат Госсовета РТ Ринат Закиров, председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров и другие.

В рамках заседания Фарид Мухаметшин передал благодарственное письмо Госсовета РТ делегатам форума, которые внесли весомый вклад в развитие международного сотрудничества. Медали ВКТ вручил соотечественникам Ринат Закиров.

«Вы приезжаете сюда с радостью, а мы радуемся, когда видим вас в Татарстане. Вы живете в разных уголках мира в дружбе и согласии с представителями других национальностей. При этом не забываете родной язык, традиции и культуру своего народа. Пусть так будет и в дальнейшем!» - сказал Председатель Госсовета РТ.

Далее участникам форума были представлены изменения, вносимые в Устав международного союза общественных объединений «Всемирный конгресс татар». В частности, было заявлено, что ВКТ намерен вступить в Организацию Объединенных Наций (ООН).

Как сообщил юрист исполкома ВКТ Артур Зиннатуллин, сначала необходимо внести изменения в устав о том, что ВКТ будет поддерживать и пропагандировать идеи ООН. Также изменения будут внесены в связи с открытием филиалов ВКТ в Казахстане и на Украине. Были рассмотрены и другие изменения, которые носят формальный характер. Делегаты проголосовали за внесенные изменения.

Ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин представил на рассмотрение резолюцию съезда. «Рассмотрев и обсудив доклады и выступления делегатов, проанализировав роль и место татар в современном мире и учитывая реалии общественно-политической ситуации в стране, съезд определил векторы этнокультурного развития татарской нации и наметил пути ее дальнейшей консолидации», - отмечается в резолюции.

В документе отмечается, что Всемирный конгресс татар является одним из самых успешных проектов татарского народа.

V съезд ВКТ, как отмечено в итоговом документе, подтверждает приверженность принципам консолидации нации, подчеркивает необходимость укрепления целостности РФ, ратует за межконфессиональное, межэтническое и общегражданское согласие, сообщает ИА «Татар-информ».

Участники съезда провозгласили приоритетными направлениями деятельности ВКТ сохранение этнокультурной идентичности народа, его уникальной самобытной культуры, языка, традиций, религии и необходимость преемственности поколений. Фарид Мухаметшин предложил принять в целом резолюцию и доработать ее с учетом поступивших предложений. Делегаты съезда поддержали это предложение. Как отметил глава республиканского парламента, резолюция будет направлена для ознакомления Президенту РФ Владимиру Путину.

Пленарное заседание V съезда Всемирного конгресса татар завершилось исполнением песни «Туган тел».

Напомним, V съезд Всемирного конгресса татар проходил в Казани с 7 по 9 декабря. Гости съезда побывали в нескольких районах Татарстана и на концерте мастеров искусств татарского народа.  

---
Казанские ведомости
№ --- | 12.12.2012
Казанские ведомости печать

Показано 1-5 из 5 комментариев
13.12.2012 11:19:17

Вы уж сами знаете откуда ветер дует.

13.12.2012 11:16:55

оон - организация объединенных наций-хотя желание туда вступить -татары же нация,но у нас есть одно государство-Россия и вероятнооно административным давлением этого не допустит.Тарстан это не независимое государство-он в составе России.и не чего из этого нормального не получиться.просто в Татарстане есть силы которые хотят дискредитировать нашего Президента республики.и протолкнуть своего человека и лишить татарстанцев единственного честного президента.

12.12.2012 19:10:08

На наши за татарский нефть!!!!!!!!!

12.12.2012 18:53:49

На чьи деньги собирается 1200 человек в лучших залах?

12.12.2012 18:21:13

Если НКО разместила в СМИ или в интернете информацию без указания, что эта информация размещена иностранным агентом, то предлагается наложить штраф на должностных лиц от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, на юрлиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив