поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.12.2012 Образование

В татарстанских школах поборы есть, учебников нет

Из десяти образовательных учреждений республики, которые Минобнауки РТ проверило после звонков родителей, поступивших на «горячую линию», факты поборов подтвердились в четырех. В то же время прокурорская проверка, проведенная по сигналам Казанского правозащитного центра, только в столице республики выявила почти два десятка учреждений, где незаконно собирают деньги.

По ком звонит телефон?

На специальную «горячую линию» по поборам, которую Минобнауки РТ открыло 7 ноября, на сегодняшний день поступило 34 жалобы на сбор денег в школах и 25 - на поборы в дошкольных учреждениях. Больше всего звонков (35) - от казанцев. Из Набережных Челнов пожаловались 7 человек, есть также несколько обращений из Нижнекамского и Бугульминского районов. Причем родители жаловались не только на сами факты сбора денег, но и на то, что администрация учреждений не отчитывается, на что их тратят.

В сообщении, размещенном на официальном сайте министерства, говорится также, что представители Департамента надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки РТ успели побывать в 10 образовательных учреждениях. Но факты, указанные в обращениях родителей, полностью подтвердились только в четырех из них, и еще в двух - частично. При этом номера и места расположения школ-нарушителей почему-то не называются, кроме разве что одной: «по результатам рассмотрения поступивших обращений принято решение о возбуждении административного делопроизводства в отношении директора средней общеобразовательной школы №95 Приволжского района Казани. В отношении двух должностных лиц приняты меры дисциплинарного воздействия». Интертат.ру поинтересовался у организаторов «горячей линии», не вредит ли такая секретность в борьбе с поборами.

- Нужно учесть, что наш телефон доверия по поборам действует всего лишь чуть более месяца, - прокомментировала ситуацию руководитель пресс-службы Минобрнауки РТ Алсу Мухаметова. - И мы не имеем права называть учреждения, в которых факты подтвердились, до тех пор, пока этим фактам не дадут оценку правоохранительные органы.

Скинулись учителю на стол

А вот фактам поборов, выявленным с помощью «горячей линии» Казанского правозащитного центра, которая работала в сентябре нынешнего года, уже дана правовая оценка: прокуратура Казани направила руководителю городского исполкома представление с требованием устранить нарушения и наказать виновных. Правда, в итоге директора трех «провинившихся» школ (№ 78, № 129 и № 139) отделались выговорами, а 13 руководителей образовательных учреждений - замечаниями. Зато правозащитники обнародовали во всех подробностях результаты прокурорской проверки.

Так, например, было установлено, что в школе № 114 Приволжского района с родителей собрали 44 тысячи 100 рублей на ремонт. В школе № 129 с них требовали по 300 рублей в год на уборку классов, хотя в штатном расписании учебного заведения предусмотрено более десяти «единиц» уборщиц. Родители первоклассников школы № 78 сдавали по 3,5 тысячи рублей на приобретение учительского стола со стулом, солнцезащитных жалюзи, стеллажа для учебных пособий, шкафа…

В Московском районе в школе № 34 собирали по 1,5 тысячи рублей на покупку обоев, клея и краски, а в школе № 99 по столько же - на рабочие тетради для первоклашек.

В Кировском районе с родителей воспитанников детского сада № 243 требовали по 500 рублей на приобретение посуды, игрушек, дидактических материалов и полотенец. В детсаду № 69 тоже покупали канцелярские и хозяйственные товары за счет родителей.

Ни английского, ни геометрии

Также прокурорская проверка установила, что педагоги гимназии № 139 предлагали родителям покупать учебники на свои деньги, поскольку в школьном библиотечном фонде не было необходимой литературы. А тем, кто отказывался это делать, преподаватели намекали, что в таком случае их дети будут приносить домой только «двойки».

С другой стороны, куда учителям деваться, если, как выяснили сотрудники прокуратуры, поставка учебников в образовательные учреждения Казани закончилась лишь 24 сентября. То есть, экс-министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, мягко говоря, лукавил, когда заявил в первые дни сентября: «документально подтверждено, что все учебники из федерального перечня к началу учебного года поступили в школы».

Кроме того, оказалось, что заявки многих школ на учебники по английскому языку, литературе, геометрии и истории для девятого класса так и остались невыполненными. Нехватка этих учебников в школах Казани составила 30%, а в школах Советского и Приволжского районов - около 50%. В результате старшеклассникам пришлось пользоваться учебниками 2000 года выпуска, хотя по правилам они должны учиться по книгам не позднее 2005 года издания.

Елена МЕЛЬНИК
События
№ --- | 13.12.2012
События печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
14.12.2012 05:28:52

Во всех детских учреждениях взятки берут по крупному.Интересно, про это знает весь город,а вот выше сидящие руководители не знают.Кому то это выгодно.

13.12.2012 21:55:17

Как же все это надоело читать. Эту глупость. Поборы во всех без исключения детсадах и школах, а также больницах были, есть и будут. Чем элитнее школа и детсад, тем крупнее поборы.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив