поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.12.2012 Общество

Вопрос казанцам: Девушке лучше, сидеть дома или делать карьеру?

Из письма в редакцию: "Недавно я женился на очень умной, красивой и талантливой девушке. Она работает, получает второе высшее образование, словом, мне она показалась идеальной. Пока мы встречались, все было отлично, но сейчас я в этом уже не уверен.

Оказалось, что она пропадает на работе почти что сутками, раньше я этого как-то не замечал. Она приходит домой позже, чем я, а когда приходит, оказывается, что она слишком устала, чтобы делать что-то дома. Я сам готовлю себе и ужин, и завтрак, сам прибираюсь. Я не против делать это иногда, но не каждый же день!

В выходные она говорит, что должна отдохнуть и куда-то ходит с подругами, на дом и меня у нее времени, как всегда, не хватает. Уговаривать ее бросить работу (я очень хорошо зарабатываю и могу ее содержать) бесполезно – она слишком увлечена карьерой. Я пытался ее уговорить, найти более свободную работу, но она уперлась, кричит, что я должен принимать ее такой, что она не домработница и так далее. Я не требую от нее ничего сверхъестественного. Просто хочется быть вместе по-настоящему, все делать вместе: и вести хозяйство, и развлекаться тоже. Как мне сказать ей, что я не хочу жить так? Что мне нужна настоящая семья, а не формальный штамп в паспорте?

Ю.Л.

НЕСКРОМНЫЙ «МТ»-вопрос: Что лучше, сидеть дома или делать карьеру?

Роза ХИСАМИЕВА, 23 года:
- Бесполезно уговаривать девушку или жену сидеть дома, пока у вас нет детей. Когда они появятся, вот тогда можно будет говорить, что детям нужна мама, забота, воспитание. А сейчас что ей делать дома? Скучать? Я бы не стала идти на поводу у мужа и забрасывать то, что начала, ведь не факт, что в будущем он не начнет тебя этим попрекать и не скажет: «Иди, работай!». И куда потом идти, когда ты уже растеряла все навыки? И потом, работа - это общение, хоть какой-то стимул в жизни. Как говорится, труд облагораживает.

Гузель ЯКУПОВА, 26 лет:
- С удовольствием сижу дома со своей малышкой. Рада, что муж не нагружает меня обязанностью работать. Благодаря этому я могу заботиться о нашем ребенке, о себе и доме. У нас идеальный порядок, муж всегда чист и аккуратен. Мне кажется, не стоит перегибать палку с тругодоголизмом. Если муж говорит, что тебя не хватает, значит, нужно сделать все, чтобы быть ближе к нему. Я не говорю, что нужно наплевать на себя, свою карьеру. Просто, выходя замуж, девушки должны понимать, что отныне мы – не просто чьи-то сотрудники, а, в первую очередь, жены и мамы.

Анастасия ВОРОБЬЕВА, 24 года:
- Тут, конечно, вопрос, а есть ли что терять? Если работа перспективная и к тому же приносит немаленький доход, почему бы и не поработать? Если это просто такое место с кучей суеты и волокиты, лучше уйти. У меня есть подруга, которая работает в банке. Работает сутками за 15 тысяч! Вот такой труд я считаю ненужным. Платили бы тысяч 50, тогда можно было бы потрудиться. Сидеть сутками за компьютером, света белого не видя, нет, на такое я не согласна. Лучше я посижу дома, тем более, если муж просит.

Кристина ЮРОВА, 21 год:
- Не замужем, детей у меня пока тоже нет. Но уже сейчас могу сказать, что не готова бросить работу ради мужа, семьи. Ближайшие лет десять я планирую усердно поработать, а уж потом – рожать и посвящать себя семье. Я не карьеристка, но, думаю, что пока есть силы, нужно себя как-то реализовать. Может, меня ждет светлое будущее руководителя? Да и просто работа дает много новых знакомств и связей. А мужчинам, которые заставляют жен сидеть дома, советую поставить себя на наше место! Ну, как? Нравится? Хотите сидеть дома? Вот мы тоже нет!

Валерий ИГОНИН, 23 года:
- Я считаю, что девушка, в первую очередь, должна думать о доме. Я не могу на 100% сказать, что место девушки на кухне, но это ее первая обязанность. Мужчины женятся не для того, чтобы самому себе готовить, стирать и убирать. Любовь, конечно, важная штука, но многие мужчины женятся именно потому, что им так комфортно – всегда сыт, одет и ухожен. Да и не думаю, что девушки выходят замуж, чтобы торчать на работе. Если вышла замуж, значит, готова завести семью и ухаживать за мужем. А иначе можно просто встречаться.

Алексей СЕРОВ, 25 лет:
- Думаю, что никто в браке не должен терять себя, терять свои увлечения, у обоих должны оставаться свои друзья и какая-то своя жизнь. Если девушка хочет делать карьеру, запрещать ей это нельзя ни в коем случае! Она может уступить, засесть дома, но это будет совсем другой человек. Она будет заниматься не своим делом, пересиливать себя, чтобы угодить мужу. Кому нужен такой брак, который ломает жизнь и отрывает от того, что ты любишь? Вышла замуж – это не закопала себя на кухне. После свадьбы ничего не должно меняться, кроме того, что вы теперь вместе. Любой нормальный мужчина даст жене свободу выбора.

Наиль САБИРОВ, 19 лет:
- Пусть девушка делает все, что ей хочется! Еще когда парень и девушка встречаются, он же должен видеть, чего она хочет – строить карьеру или сидеть дома. И, если парень видел, что она карьеристка, но все равно решил жениться на ней, то он не должен думать, что после «росписи» она вдруг станет домоседкой! Мужчина должен уважать выбор своей жены – работа или дом, потому что он сам – тоже ее выбор. Пусть делает, то, что хочет – будет меньше нервов, скандалов и слез. По дому можно все делать вместе, женятся же не ради того, чтобы иметь бесплатную домработницу. Муж и жена должны быть равноправными.

Даниил АРТЕМЬЕВ, 28 лет:

- Я не держу свою жену дома, не принуждаю ее. Когда только поженились, она работала, наверное, больше, чем я. Я уговаривал ее сидеть дома, тем более, что могу ее обеспечить. Она отнекивалась, работала, но потом стала все чаще отпрашиваться, начала говорить о детях. В результате она в один прекрасный день заявила, что хочет родить ребенка и сидеть дома. Я не стал возражать. Смысл всего сказанного в том, что женщина в любом случае рано или поздно приходит к тому, чтобы заботиться о семье. Но это случается в свое время. Давить в любом случае не нужно. Нужно просто подождать, пока девушка будет готова.

---
Молодежь Татарстана
№ --- | 16.12.2012
Молодежь Татарстана печать

Показано 1-5 из 5 комментариев
17.12.2012 13:12:14

Молодец ваша жена! Учится, работает. Вам же понравилось, что она умная и талантливая! Она, как и вы - личность, и хочет проявить себя в жизни. Меня смущает ваша фраза - "готовлю себе ужин". А приготовить ужин для любимой -разве это не возможно? Думаю, что ваша жена это обязательно оценит и также будет готовить. Не делайте поспешных выводов. Если вы действительно любите друг друга - все будет хорошо в вашей семье. Когда будут дети -жена обязательно будет сидеть с ними дома и заботиться также о детях и о вас. Удачи вам!

16.12.2012 19:32:04

Интересно, как запоют ярые хранительницы домашнего очага, когда при разводе муж скажет, что жене ничего не принадлежит, так как она не заработала ни копейки за время семейной жизни. И вообще, мол, с ней неинтересно. С ней вообще не о чем говорить. И как женщина она не привлекательна - домашняя курица и есть домашняя курица.

16.12.2012 18:23:31

Очень легко давать советы, особенно чужим людям.
Но, всё же, считаю, что сейчас мир повернулся вверх дном. Институт семьи сейчас испытывает серьезные проблемы. Это факт.
А мужу могу лишь посочувствовать и посоветовать набраться мужества. В любом случае, претензия вызывает претензию...
И больше чем уверена, любая работа рано или поздно надоедает:)Терпения мужу!

16.12.2012 17:42:24

ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ вещь сказал Наиль САБИРОВ:
"женятся же не ради того, чтобы иметь бесплатную домработницу"...
Молодец, верно сказал :)

16.12.2012 14:35:19

считаю, что девушки рождены, чтобы быть в 1 очередь хранительницами домашнего очага, а не карьеристками. Тем более когда муж сам способен обеспечить семью всем необходимым. "А что, скучать дома?" как многие скажут, на что хочется ответить, интересному человеку не будет скучно, всегда можно найти чем заняться, тем более для души. А муж куда смотрел когда выбирал спутницу жизни? сам виноват, что видимо не туда смотрел. Что делать? оценить ситуацию, поговорить с ней, попытаться найти компромисс. А если она против, то в какое место она вас ставит?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив