поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.12.2012 Криминал

Из закрытых подвалов в Татарстане мешками выносят мёртвых котов

Челнинские подземелья превратили в душегубки для животных. Ещё в ноябре в Набережных Челнах начали массово закрывать подвальные окошки, так называемые продухи. При этом представители ЖКХ не задумались о том, что в подземельях без воздуха и воды остаются сотни бездомных кошек. Когда они гибнут, сантехники просто мешками выносят их из подвалов… Об этом «АиФ Казань» рассказал челнинец Станислав Михеев.

– В нашем доме подвальные окошки закрыли мелкой сеткой, – поделился Станислав Михеев. – При этом в заточении оказались не меньше 15 котов. Через неделю в живых остались только трое. Остальных сантехник вынес в мешке… Я звонил в управляющую компанию, спрашивал, почему она допустила такое. Мне ответили, что ничего не могут поделать, потому что таково распоряжение исполкома.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Между тем, наш постоянный эксперт, председатель Союза домовых комитетов Геннадий Сомов не раз объяснял, что подвалы жилых домов принадлежат собственникам. Так что распоряжение мэра, по закону, не может повлиять на их закрытие. Чтобы открыть подвалы, жильцам нужно провести общее собрание и проголосовать за это, по протоколу.

Много звонков от таких неравнодушных, как Станислав, поступало в эти дни по телефону благотворительного фонда «В помощь бездомным животным» в Набережных Челнах.

– В подвалах челнинских домов практически не осталось открытых окон, – объясняет руководитель фонда Катерина Асадова. – Раньше мы уговаривали слесарей, оставить хотя бы одно окно, чтобы коты, которые греются в подвалах и ловят там мышей и крыс, могли войти и выйти. А наши волонтёры «модернизировали» подвальные решётки, чтобы их можно было открывать и закрывать, чтобы приносить котам еду и воду, выпускать их на улицу. Теперь же мэр распорядился, закрыть абсолютно всё, и слесари заваривают решётки намертво, закладывают окна кирпичами и замазывают цементом. Это настоящая душегубка!

Единственное, чем пока могут помочь челнинские зоозащитники, - это ночью разобрать свежезабетонированное окошко и вытащить хотя бы одну кошку или объяснить слесарю, что в подвале закрыли домашнего питомца, открыть дверь и выпустить тех, кто ещё жив.

О чём молчит закон?

Представители ЖКХ решение о закрытии подвалов аргументируют по-разному. Одни говорят, что эти помещения не предназначены для того, чтобы там жили кошки. Другие уверяют, что в подвалах установили дорогостоящее оборудование, которое животные могут повредить.

По правилам и нормам технической эксплуатации жилфонда, установленным постановлением Госстроя РФ №170 (от 27 сентября 2003 г.), продухи в цоколях зданий должны быть открыты, на зиму их можно закрывать только в случае сильных морозов. Но ведь именно морозы делают бездомных животных ещё беззащитнее. Если на подвальных окнах в мороз появляются решётки, то коты оказываются в безвыходной ситуации – они либо задыхаются в подвале, либо замерзают на улице.

– Наши чиновники только знают хвалиться, что Набережные Челны – это город европейского формата, – негодует Станислав Михеев.

– А сами допускают такие нецивилизованные методы работы, будто мы в каком-нибудь XIV веке живём…


При этом закон о жестоком обращении с животными (статья 245 Уголовного кодекса РФ), почему-то не работает. Хотя в комментариях к нему указано, что такое преступление может совершаться с косвенным умыслом: виновный предвидит гибель животного и сознательно допускает либо относится к этим последствиям безразлично. Между прочим, максимальное наказание по этой статье для организованных групп – до двух лет лишения свободы.

– Однажды мы уже обращались в прокуратуру города по поводу жестокого обращения с животными, когда их незаконно отстреливали прямо на улицах, – говорит Катерина Асадова. – Тогда нам ответили, что ведомства это не касается. Проверки как таковой не было, поэтому и состава преступления не нашли. Теперь мы записались на приём к мэру города Василю Шайхразиеву, чтобы уточнить, на каком основании он подписал распоряжение о закрытии подвалов (если оно вообще официальное). Но оказалось, что к градоначальнику такая очередь, что нас примут только в конце февраля (то есть более, чем через два месяца!). У нас уж и кошек тогда не останется, одни мыши будут бегать… 

 

А КАК У НИХ?

К слову, подобная ситуация в этом году наблюдалась в нескольких крупных городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Но за бездомных животных там вступились не только простые жители, но и многие известные люди, звёзды цирка и шоу-бизнеса, так что было решено обыскивать подвалы, прежде, чем закрывать их.

 

Александра ДОРФМАН
АиФ
№ --- | 26.12.2012
АиФ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
27.12.2012 08:32:56

Жаль конечно Животных посмотрите в какой стране мы живем ни законов ни порядка

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив