поиск новостей
  • 06.03 Корсар. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00
  • 17.03 Юнона и Авось. Рок-опера. КРК Пирамида 19:00
  • 26.03 Евгений Онегин. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00
  • 30.03 Ни дать, ни зять! КСК "Уникс" 18:00
  • 06.04 Комедия "Невеста напрокат". Филармония им. Г.Тукая 18:00
Дни рождения
  • 23 Февраля Айдар Галимов
  • 23 Февраля Тимур Нагуманов
  • 24 Февраля Алсу Гайнуллина
  • 27 Февраля Марсель Имамов
  • 27 Февраля Динияр Билялетдинов
  • 29 Февраля Вадим Токарев
  • 01 Марта Рустам Минниханов
  • 02 Марта Гафур Каюмов
  • 03 Марта Сергей Батин
  • 03 Марта Назип Мадъяров
  • Сдается однокомнатная квартира в ЖК "Родина" на длительный срок.89061114970.
  • На длительный срок сдается 1 комнатная квартира в Московском районе, метро рядом 89274289028 Риэлторам не беспокоить!
  • Сдается однокомнатная квартира в Ново-Савиновском р-не напротив Парк Хауса на длительный срок. 89196274379
  • На длительный срок сдается 2х комнатная квартира в Авиастроительном районе, метро рядом. Хороший ремонт. 89046753690
  • Молодой человек снимет от собственника 1-2 комнатную квартиру в Ново-Савиновском районе или ЖК Арт-Сити или в ЖК в районе ДРКБ. Порядок и тишину гарантируем. 89272497983
  • Сдается 2-х комнатная квартира в ЖК "Салават купере". Рассматриваем только порядочных семей с детьми! Без животных, без проблем с оплатой. 89509488227 Собственник!! Риелторы не беспокоить!!
  • Требуется уборщица в гимназию №52 (Гарифьянова, 7) Телефон для связи: +7 917 900-40-54
  • Куплю 1комн.квартиру в Казани. Бюджет-6млн. Тел89178808466
  • Переводчик с русского на татарский. Опыт 25 лет. Тел. 89033446774. Смс.
  • Требуется исполнительный, ответственный водитель с категорией "В" на автомобиль "Газель" для развоза хлебобулочной продукции по торговым обьектам. Высокая заработная плата от 100 000 рублей в месяц. Выплаты производятся 2 раза в месяц. Казань .Автомобиль предоставляется. График работы 6/1. Обращаться по телефону 89047631161 Альберт Зайтунович.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.07.2010 Общество

"КРАТНО УВЕЛИЧИТЬ ШТРАФ - И МЫ БУДЕМ ПРИСТЕГИВАТЬСЯ УЖЕ НЕ ТОЛЬКО В МАШИНЕ"

Создание комиссии Госсовета РТ "по контролю за реализацией стратегии реформирования ЖКХ и за тарифами жилищно-коммунального комплекса", о необходимости которого столько говорила фракция коммунистов, не свершилось.

Вчера на последнем перед парламентскими каникулами заседании сессии Госсовета РТ большинство депутатов проголосовало против такого внедрения парламентаризма в жизнь ЖК-монополий. Спикер Фарид Мухаметшин напомнил, что "каждый должен нести свой чемодан", имея в виду, что тяжкий груз надзора за тарифами уже несет межведомственная (с участием нескольких депутатов) комиссия, образованная президентом РТ. А председатель комитета по экономике Госсовета Марат Галеев предположил, что поскольку большая часть полномочий по установлению тарифов - полномочия муниципальные, то "ответственность депутатов муниципалитетов будет расти", и вопрос о тарифах может встать перед ними в ходе октябрьских выборов. То есть злосчастный чемодан, сейчас этим депутатам на фиг не нужный, еще может грохнуться им на ногу в самый неподходящий момент.

 

Впрочем, муниципалитет Казани уже готов взяться за чужой чемодан полномочий, только не за тарифный. Казгордума вышла с законодательной инициативой о наделении городских органов правом от имени государства составлять протоколы об административных нарушениях. До сих пор этим правом обладала, в частности, милиция, а городские административные комиссии лишь выносили решения по этим протоколам. Теперь столичные чиновники, чтобы не зависеть от смежников, решили взять "штрафное дело" полностью в свои руки. Новшество коснется обширного круга проступков: нарушения порядка организации уличной торговли, размещения наружной информации и выгула собак, правил благоустройства, освещения и "сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия"...

 

- Это нужно, чтобы исключить дублирование проверок, - объяснила вице-мэр Казани Людмила Андреева и конкретизировала: - Чтобы в управляющую компанию не приходили в один день - МВД, в другой - другие проверяющие... (А многие казанцы, кажется, были бы не против, если бы проверяющие приходили в УК как раз каждый день, а лучше - сразу ОМОН. - М.Ю.). Весь город будет разделен на участки, к каждому будет прикреплен отдельный инспектор... У этого органа будет прежде всего функция не наказания, а профилактическая!

 

- Во дворах, на детских площадках стоят машины, - еще больше конкретизировал мэр Ильсур Метшин, - а мы стоим и смотрим! Потому что возможности составить протокол у муниципалитета не было.

 

Таким образом, приоритеты, ради которых мэрия хочет новых полномочий, были сформулированы донельзя конкретно. ЖКХ посредством управляющих компаний - не наказывать, а профилактировать; казанцев, ставящих машины во дворах, поскольку места, где могли бы быть легальные парковки, мэрия отдала под строительство, штрафовать.

 

- Порядок, но через наказание, и наказание жесткое! - с воодушевлением провозгласил руководитель исполкома казанского отделения "Единой России" Наиль Хуснутдинов. - Ведь стоило увеличить кратно штрафы, как мы стали пристегиваться. Еще кратно увеличить штраф - и мы будем пристегиваться уже не только в машине!

 

Вряд ли он мог иметь в виду, что наши автолюбители, будучи доведены до ручки повышенными штрафами, как какие-нибудь европейские манифестанты, станут в знак протеста пристегиваться наручниками к дверям офисов власти. Но о чем он уж точно не думал, делая такие заявления в городе, где каждый пятый - автовладелец, так это о предстоящих совсем скоро выборах... Впрочем, партии власти в отсутствие конкуренции вообще редко приходится думать.

 

Чтобы думать о правах граждан, у нас есть специальные люди. Вчера их в Татарстане стало целых два.

 

Уполномоченным по правам человека в РТ (вместо Рашита Вагизова, второй срок полномочий которого истек) избрана Сария Сабурская. До этого она десять лет возглавляла социальный блок в аппарате Кабмина РТ, причем демонстрировала на этой работе нечастые для чиновников человеческие свойства. В частности, умение слышать собеседника, вникать в конкретные проблемы, взаимодействовать с общественными организациями - по нашим меркам, совсем немало для омбудсмена, ведь в Татарстане таковому отведена роль не классического правозащитника, а скорее ходатая перед властью. Для такой роли г-жа Сабурская, по мнению знающих ее, подходит почти идеально.

 

Зато персона избранного вчера же уполномоченного по правам ребенка в РТ вызывает изумление: это Гузель Удачина, которая последние 10 лет трудилась в правовом управлении аппарата кабмина. До этого она по 1 - 2 года проработала в департаменте транспорта, в Минсобесе РТ, в отделе промышленной логистики... Чего не заметно в ее послужном списке, так это каких-либо попыток работать с детьми, а ведь даже формально, по закону "детский уполномоченный" "должен иметь опыт работы в области защиты прав и законных интересов детей". На вопрос депутата Ильшата Аминова, как кандидат на должность относится к ювенальной юстиции, Гузель Удачина ответила, что определенного мнения о ней не имеет, но обещала все-таки разобраться после избрания.

 

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ 85 | 09.07.2010
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
09.07.2010 21:11:32

Все законы эти уроды принимают для себя.. до простого "люда" им реально по фиг!.. мы все осуждали "бабая", ждали когда он уйдет.. ВОТ, дождались, оказывается он был "хранителем", а нынешний "разрушитель"! И примеров этому за короткий период уже тысячи начиная от назначения "детишек" на высокие должности (минсвязь, замы минторга "кулоновая дитя" и др. министерств и ведомств итд... заканчивая тарифами, внезапно вымершими институтами (при Президенте РТ) и еще одно, уважаемая редакция, жаль что это вы точно не напечатаете!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив