поиск новостей
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.01.2013 Общество

Казанцы помогли семье подростка, едва не замерзшего на трассе, отпраздновать Новый год

20 декабря возле Казани приключилась история, в последствии, шокировавшая весь интернет. В 20-градусный мороз14-летний мальчик шел по оживленной Зеленодольской трассе пешком из Казани в свой поселок с двумя буханками хлеба. Если бы не 27-летняя девушка, которая подвезла подростка, он бы замерз на виду у всех.

Своими мыслями о случившимся Любовь Забирова поделилась в интернете, затем историю подхватили газеты. В итоге на статью откликнулись сотни казанцев. В редакцию «АиФ-Казань» каждый день приносили подарки и теплые вещи. Накануне новогодних каникул корреспондент «АиФ-Казань» вместе с Любовью отвезли гостинцы и поздравили семью с праздником.

Любовь Забирова — девушка с мягким спокойным голосом и горячим сердцем навсегда стала в этом доме желанным гостем. Дети: 14-летний Адель, 12-летняя Диана, 5-летний Зульфат и 2-летний Тимур окружили ее сразу же и принялись обнимать. С тех пор как Люба подвезла старшего — Аделя, в старом бараке в поселке Новопольский девушку ждут как Деда Мороза: почти каждый день она привозит вещи, переданные казанцами, гостинцы и надежду на то, что жизнь изменится к лучшему.

О том злополучном дне в этой семье стараются не вспоминать. Утром 20 декабря мать Зульфия послала мальчишку в Васильевскую больницу (соседний поселок) сделать снимок — у ребенка сильно разболелась шея после урока физкультуры. На обратной дороге в переполненном автобусе подросток не заметил свою остановку и, проехав поворот в свой Новопольский, оказался в Казани возле моста «Милленум».

Обратно около 20 км мальчик прошел пешком, замерзая в своей тоненькой куртке, старых разорванных кроссовках, весь покрылся инеем. Паренек пытался дозвониться до мамы, попросив у дальнобойщиков на посту ДПС телефон, но перепутал номер. А попросить денег на проезд постеснялся. Адель признается, что уже не в первой ему приходится преодолевать дальние расстояния до дома: не раз он опаздывал на школьный автобус.

«В Васильево я купил хлеб, оплатил проезд и денег на обратную дорогу у меня не осталось», — признается Адель. 100 рублей на проезд до больницы и обратно мальчику дала мама, одолжив у соседки. Замерзшего Аделя подобрала Люба, ехавшая с 3-летней дочкой. На следующий день женщина приехала проведать парня и увидела, что семье необходима помощь.

Это жилье трудно назвать двухкомнатной квартирой. В одной из комнат на 17 кв. метрах три кровати — две больших и детская, заваленные вещами от неравнодушных людей, стол, ломящийся от продуктов, которых в этом доме никогда не видели. Рядом — стиральная машина, электрическая печка, старый шифоньер и пара холодильников, один из которых используют как шкаф. В доме надо менять полы, потолок, окна, двери...

«Когда я приехала на следующий день проведать Аделя и семью, тут было холодно, — вспоминает Люба. — Потом один хороший человек привез целый КАМАЗ дров, которых на 2 года хватит, сейчас здесь можно ходить без верхней одежды».

В другой комнате, где живет больная сахарным диабетом 72-летняя бабушка Рашида (мать Зульфии), тоже три спальных места, в углу печь, которую топят дровами. На ней же хозяйка готовит еду.

Сама Зульфия женщина лет 40, среднего роста, с когда-то осветленными волосами говорит робко, стесняется. Видно, что детей она обожает: обнимает то одного, то другого. В этот барак она переехала с двумя старшими детьми в 2000 году из Казани. Уже здесь встретила свою вторую любовь — Талгата и родила Зульфата и Тимура.

«У моей матери пятеро детей, раньше мы жили на улице Рихарда Зорге в четрыхкомнатной квартире. Я закончила швейное училище № 36, раньше работала в ателье, на швейной фабрике, торговала продуктами на рынке. Когда все обзавелись семьями, решили продать квартиру и разъехаться. Здесь я сначала была телятницей, потом трудилась на картофельном складе», — рассказывает Зульфия. Теперь женщина сидит с двумя младшими детьми дома, так как в Новопольском нет ни детского сада, ни работы.

Талгат приносит единственный заработок — 7000 рублей, охраняя сутки через трое коттедж в соседнем поселении «Ореховка». 4500 рублей из них ежемесячно уходит на погашение кредита — глава семейства недавно взял подержанный автомобиль 2004 года, чтобы ездить на работу. Многодетная мать получает детское пособие 2 300 рублей, бабушке исправно платят пенсию, но средств на жизнь, конечно же, не хватает.

Зульфия и Талгат надеются в скором будущем улучшить жилищные условия: на материнский капитал они начали возводить пристрой к дому. (Очень пригодился подаренный сертификат в магазин стройматериалов!) Также заложили фундамент под будущую баню. Пока два раза в месяц Зульфия с детьми пешком ходит в баню в соседнюю деревню к младшей сестре. Скотину семья вот уже год не держит, поскольку «хлопот от нее больше, чем пользы».

Адель и Диана — старшие дети каждый день ездят в школу в соседнее село Айша (20 км от Новопольского) на школьном автобусе. Оба общительные, веселые, подсказывают скромной маме, что говорить в интервью. Принесли и показали кролика, кота и кошку, которых здесь очень любят и кормят «вискасом».

В последних числах декабря у детей был школьный бал-маскарад, на который они пришли в новых костюмах, платьях, туфлях, приобретенных на пожертвования горожан. Теперь наряды висят на гвоздях, прибитых к стенам.

Главы семейства дома не оказалось, как раз была его смена в охране. Но Адель с порога взял над нами опеку: «Проходите сюда, можете не разуваться». И потом все время контролировал ситуацию: следил за братьями «чтобы не упали, не шумели», изредка подсказывал стеснительной матери, что говорить в интервью. Адель — правая рука отчима и матери, взрослый и ответственный не по годам. Помогает по хозяйству, летом подрабатывает грузчиком. Во дворе уложены несколько поленниц нарубленных им дров и аккуратно вычищены дорожки. Школу парень не жалует и, как и большинство сверстников, за оценки не очень переживает — может и «трояк» получить. Из любимых предметов вспомнил только физкультуру. Признается, что мечтает поступить в Суворовское училище, там учат «отваге в бою».

12-летняя Диана показывает нам семейные фотографии и рассказывает историю знакомства Зульфии и Талгата. «В тот день мы с Аделем играли в поле с собакой. К нам подошел тракторист из соседней деревни и попросил воды. Мы побежали к маме, а он оказывается пошел за нами вслед», — улыбаясь вспоминает она. Девочка мечтает стать швеей. Недавно сшила себе фартук, вышила новогодний сапожок для подарков. Она ударница в школе, только изредка получает тройки по английскому, потому что не хватает учебной литературы. Она же любимица бабушки Рашиды: и лекарство принесет, и посуду помоет.

Маленькие Тимур и Зульфат кружатся по комнате без устали, то и дело подходя либо к елке с гирляндами, которую папа купил еще им в прошлом году, либо к столу с вкусностями. Зульфат с удовольствием позирует фотокамере, а Тимур тихонько бормочет «хватит» и одну за другой уминает конфеты.

Конфетами, сладостями и фруктами в этот Новый год детей балуют. «Каждый день люди приносили к нам домой полные пакеты, — говорит многодетная Зульфия. — Продуктами нас обеспечили до марта. Многие помогали деньгами, приезжали и бизнесмены, отдавшие немалые суммы. Я всем благодарна! Но мне стыдно принимать помощь...» Скоро в доме поставят умывальник, установят стиральную машину, привезут шкаф.

До этого дня Зульфия, Талгат и Адель и не представляли, что помощь может придти из ниоткуда от совершенно чужих людей и называют случившиеся предновогодним чудом. 

ПОМОЩЬ

На сегодняшний день семье необходимы строительные материалы для ремонта, шкаф, учебники английского языка для 6 класса и Алгебра для 8-го, школьные рюкзаки. Если Вы можете чем-то помочь: 89063283319 — телефон Зульфии, 89003202704 — телефон Любовь Забировой.

Фото Алии Шарафутдиновой. 

Алия Шарафутдинова
АиФ
№ --- | 05.01.2013
АиФ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
07.01.2013 12:51:47

Все это очень хорошо.

Но ... Где, собственно, отец первых двух детей? Почему второй муж "ушел" из трактористов? Что они думали, когда заводили первого и второго ребенка, если не могут прокормить даже себя и первых двух детей от первого брака?

Может, прежде чем заводить детей, второму мужу надо было бы позаботиться о достойном заработке?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив