поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.03.2010 Бизнес

ТУРБИЗНЕС ВЫЗДОРАВЛИВАЕТ

Вот и не за горами лето, а вместе с ним сезон отпусков. А самый запоминающийся отпуск - это, конечно, путешествие. И сегодня мы хотим поговорить об этом - как лучше спланировать отпускной месяц, неделю или всего лишь выходные. Для начала поговорим о том, какой опыт привезли из недавней поездки по Германии и Голландии представители татарстанского туристического бизнеса. На наши вопросы отвечает заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Анатолий БЕРЕЗИНСКИЙ.

- Интересно и полезно было посмотреть, как туристические сообщества объединяются в ассоциации и работают в том направлении, чтобы быть услышанными властью и потребителями. Другой пример - работы малых компаний, например, работа транспортной компании, занимающейся обслуживанием Дюссельдорфа. В ней всего двенадцать человек, практически принцип семейственности. Когда у них начались проблемы с деньгами, они взяли крен на старые автобусы, отреставрировали их, стилизовали. Если потребителю нравятся ретро-автомобили, почему ему не должны нравиться такие же автобусы? Сейчас на них проводят свадьбы, различные церемонии, это же необычно и интересно. Мы встречались и со спортивными кругами - для нас это было важно в преддверии Универсиады. Например, узнавали немецкий опыт в проведении чемпионата мира по футболу. Они, к слову, полтора года занимались только проработкой того, как создать атмосферу домашнего очага для бразильцев. Они вышли на огромное количество организаций и частных лиц, которые приглашали бразильцев. В результате их приехало очень много, и все они привезли в Германию свои деньги. И почувствовали, что они не в гостях, а у себя дома. Нам трудно готовить так называемый линейный персонал - горничных, транспортировщиков и так далее. У немцев есть принцип подготовки кадров по специализации. Скажем, занимается кто-то культурной специализацией или спортивной, так он готовит всех людей, занятых в этой нише. Работать с немцами было очень комфортно, потому что нами занималась организация, в которой служит много выходцев из России. Нам удалось ознакомиться также с выставочной работой - мы побывали на одной из самых крупных выставок мира. На Западе не мельчат, там принят комплексный подход. Они берут, например, глобальную тему, скажем, "Питание", - и будут делать экспозицию, начиная от сельского хозяйства до упаковочных материалов. Это облегчает жизнь участникам выставки, они обрастают огромным количеством контактов.

 

- Анатолий Николаевич, как вы полагаете, этот западный опыт нам реально перенять?

 

- У нас ведь какой подход? А давайте-ка мы поездим и посмотрим. Мне бы хотелось, чтобы было по-другому, чтобы западные специалисты сами приехали к нам и провели с нашими людьми нечто вроде тренингов. Позже уже появилась идея провести в Казани что-то вроде гостинично-туристического форума, где речь бы пошла о гостеприимстве как таковом. И говоря об Универсиаде, не замыкаться только на спортсменах, а говорить о гостях вообще. Быть гостеприимными просто для людей. Например, немцы делают лыжную гонку по периметру Рейна, привозят 900 грузовиков снега, и смотреть на эти соревнования собирается огромное количество народа, часть из которого потом заболевает лыжами. Когда мы проводим крупные мероприятия, например, тысячелетие Казани или "Шелковый путь", то задействуем административный ресурс. Да, он надежен, но он не единственный. На Западе, например, подобные мероприятия не боятся отдавать в частные руки. Нам этому надо учиться. И об этом мы хотели бы говорить на форуме, который должен собрать рестораторов и отельеров, туроператоров. Ориентировочно мы хотим собраться в октябре.

 

- Приближается новый туристический сезон, что интересного он несет ?

 

- Прогноз Всемирной туристической организации положителен, мы постепенно начинаем выздоравливать. Прошлый год туристический бизнес сработал в плюс, это приблизительный прирост на 3,5 процента. Люди стали экономить на роскоши, на машинах, но это не коснулось туризма. Кто привык проводить отпуск вне дома, так его и проводит. Прогнозы на этот год в таком агрессивно-активном регионе, как наш, - это пять процентов увеличения потока туристов. Туроператоры начинают немного перестраиваться, больше предлагают внутренний туризм. Кстати, очень активно предлагаются туры в Казань. У нас есть ряд хороших отелей, есть новая когорта менеджеров, которые не сидят и не ждут, когда к ним кто-то приедет, а сами выезжают в крупные города с пакетами услуг, говорят, что можно предложить гостям Казани. По сути, они берут на себя часть функций туроператоров. Немного улучшилась ситуация в сфере питания, эти факторы и дают нам возможность уйти в плюс.

 

- Каковы прогнозы по выездному туризму на этот год?

 

- С приростом по прошлому году были Турция и Египет - сюда едут охотно. Ситуация с ними, скорее всего, сохранится. Хотя есть страны, которые "просели", например, Китай. Поток туристов за прошлый год здесь сократился на 57 процентов. Китайцы спрохватились, они перестраиваются, и с ними есть смысл работать. К счастью, мы прошли пик кризиса, связанный с воздушным флотом, сегодня упали цены, и это дает возможность организации специализированных чартеров. На 60 процентов увеличился поток туристов в Израиль - появились прямые рейсы из Казани и отменили визы. Немного сложнее будет с Болгарией, потому что болгары подняли цены и потеряли на этом. При всех перипетиях кризиса в Греции они очень активны на рынке, у них сыплется все, но они даже готовы приехать на нашу туристическую выставку в Казань в середине апреля. Возможно, что из-за увеличения цен немного меньше будут ездить в Эмираты. Я не думаю, что будет охлаждение с Европой, даже напротив - цены на самолетные билеты немного упали, так что желающих выехать сюда прибавится.

Татьяна МАМЕВА
Время и Деньги
№ 52-53 | 26.03.2010
Время и Деньги печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив