поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.07.2010 Общество

ЗАЧЕМ ЭНЕРГЕТИКИ "ПОДСАЖИВАЮТ" ДАЧНИКАМ ТОКОВЫХ КЛЕЩЕЙ

Новые договоры на электроснабжение должны заключить в ближайшее время собственники всех загородных домов, вилл, коттеджей и обыкновенных дач в Татарстане. Владельцы участков в пригороде Казани уже получили уведомления за подписью начальника Пригородных электросетей и испугались. С одной стороны, им обещают отключить свет в случае неявки в Энергосбыт на "перерегистрацию", с другой - сообщают, что новый договор обязывает владельца "ежемесячно, до 25 числа, передавать показания прибора учета"...

Дачники сомневаются, стоит ли вообще заключать договор, если выполнить его непросто. Многие ведь расплачиваются за энергию раз в полгода: по осени закрывают свои домики на все запоры и забывают о них до весны. Что ж теперь, и зимой придется в сад ездить, показания со счетчиков в метель и стужу снимать?

 

У многих типовой текст уведомления вообще возмущение вызывает - ко всем абонентам, без разбора, компания обращается как к должникам: "Установленный порядок съема (передачи) показаний счетчиков Вами не соблюдается, показания передаются нерегулярно, что ведет к затруднениям при проведении расчетов. Ваше временное отсутствие в дачном доме препятствует проведению необходимых контрольных проверок и введению ограничений подачи электроэнергии в случае образования задолженности...".

 

Увидев эту бумагу, первый замдиректора ОАО "Татэнергосбыт" Олег Зверев назвал ее самодеятельностью руководства электросетей. И сообщил корреспонденту "ВК", что, хотя общая задолженность дачников республики сейчас составляет 6 миллионов рублей, суть кампании по подписанию новых договоров не в деньгах, а в наведении порядка. Так называемых "сезонных" потребителей энергии в республике - 54 тысячи, а абонентских договоров - всего 10 тысяч! Остальных в свое время ставили на энергоучет либо на основании справок, либо после оплаты за присоединение к сетям. И до поры до времени отсутствие договорных отношений не мешало одним оказывать услугу, а другим ее оплачивать - в меру ответственности.

 

- Даже те договоры, что есть, уже устарели, - объясняет Олег Зверев. - Проблема в том, что в них указаны адреса дач, а не фактического проживания владельцев. К примеру, живет человек в Казани, имеет дом в Верхнеуслонском районе. Квитанции идут туда, он их не видит и не оплачивает, а потом приезжает - света нет, отключили за неуплату.

 

- Адрес - это технический вопрос, а как быть с круглогодичной оплатой?

 

- Правилами оказания коммунальных услуг предусмотрено ежемесячное начисление. Поэтому передает владелец данные счетчика или нет, а наш программный комплекс начисление проводит. Хотелось бы, чтобы люди снимали показания ежемесячно, тогда расчеты были бы точнее. Ведь как бывает? Приезжает человек на неделю на дачу, включает насосы, холодильник, телевизор, вентилятор, а затем сдает показания счетчика и на три месяца - в Турцию. А программа в его отсутствие считает ежесуточное потребление энергии с учетом тех показаний, который "накрутил" счетчик, когда работали все приборы! И в случае неоплаты счета свыше трех месяцев автоматически начисляет пени в размере ставки рефинансирования... Чем чаще нам передают показания, тем корректней начисления в платежках. Не получается ежемесячно - пусть передают хотя бы раз в два-три месяца.

 

- Дачники боятся, что в новых договорах будут новые цены на ваши услуги...

 

- Мы тарифы не повышаем. Их утверждает республиканский комитет по тарифам раз в год. Если у людей есть другие вопросы, связанные с договорами, у нас открыта "горячая линия": 8-800-200-25-26.

 

"Сезонная" оплата услуг, по словам Олега Зверева, российским законодательством не предусмотрена. Однако у дачников Татарстана такая возможность есть. Нужно написать заявление и четко указать период своего, индивидуального энергосезона. Правда, на слово владельцам загородной недвижимости специалисты не верят: некоторые "сезонники" на деле живут на даче круглый год, а некоторые выезжают время от времени на пикники и шашлыки. Поэтому энергетики ходят к "сезонникам" в гости без предупреждения - в дни праздников, каникул, говорят, даже в новогоднюю ночь ходили. Такое служебное рвение объясняется просто. Если "сезоннику" платеж не начисляют, а тот втайне расходует энергию, то расплачиваться за эти киловатты перед поставщиком энергии приходится компании, обслуживающей электросети, из собственной прибыли. За счет так называемых технических потерь и краж электричества энергетики Татарстана в прошлом году потеряли 2 миллиарда рублей.

 

В общем, приспичит нарушить джентльменское соглашение с энергетиками - знайте, чем это может обернуться: "сезонный" договор расторгнут, а обманщику начислят плату за весь период обещанного отсутствия на даче. Чтобы проверить, пользуется ли владелец дома в данный момент энергией, даже в дом заходить не обязательно, достаточно "подсадить" на питающий провод токовые клещи. Этот прибор ловит электромагнитное излучение в том случае, если в доме работает хоть один электроприбор.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ 85 | 09.07.2010
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив