поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.01.2013 Общество

Вопрос казанцам: Бьет - значит, любит? (ОПРОС)

Есть два типа мужчин, которые могут ударить женщину. Одни действительно делают это в состоянии аффекта, когда женщина выводит мужчину из себя или задевает его за живое, упрекает в том, что для него болезненнее всего. Другая категория мужчин поднимает руку на женщину осознанно, забывая, что у него нет на это права.

Письмо в редакцию

Привет, «Молодежь Татарстана». Со мной происходит непонятное, точнее непонятное происходит с моими отношениями. Парень начал поднимать на меня руку. Не могу сказать, что он меня бьет, но ударяет. Раньше любой конфликт могли решить криками, ссорами, но руки друг на друга не поднимали. Все изменилось недавно. Сначала я не обращала на это внимания, он мог меня со злости толкнуть в плечо или отшвырнуть. Я все понимала, с кем не бывает, он у меня горячий парень. Мне все говорили, чтобы я его прощала, что он меня любит. И я прощала. А теперь уже не хочу. Ведь чуть не так, он руки распускает, я не знаю, что и делать. Не бить же его в ответ? Потом он просит прощения, покупает плюшевые игрушки и конфеты. А мне что с этого? Бросить его? Бросить его я всегда успею, но хотелось бы решить вопрос не расставанием, а тем, чтобы парень понял, что поступает подло. Ю.Д.

«МТ»-мнение

Андрей КРАСИЛЬНИКОВ, психотерапевт:
- Есть два типа мужчин, которые могут ударить женщину. Одни действительно делают это в состоянии аффекта, когда женщина выводит мужчину из себя или задевает его за живое, упрекает в том, что для него болезненнее всего. Такой тип мужчин в 70% случаев никогда не повторит своего поступка. Такого мужчину можно простить. Другая категория мужчин поднимает руку на женщину осознанно, забывая, что у него нет на это права. Такие люди с годами только еще больше укрепляют в себе привычку бить женщин. Обычно это неуверенные в себе люди, которые считают, что иным путем не могут закрепить за собой лидерство в семье. Таким мужчинам нужно помочь почувствовать себя лидером в семье, возвышая их достоинства, чтобы мужчина почувствовал себя главой семьи без применения силы.

Марина НЕСМЕЛОВА, 22 года:
- Никогда не понимала и не пойму даже не тех парней, которые бьют, а девушек, которые до такой степени их доводят. Это же надо так постараться, чтобы на тебя лезли с кулаками! Я встречаюсь с парнем два года, за это время он ни разу не поднял на меня руку. Любые конфликты мы решаем разговорами. Я так же не вспомню ни одного случая, когда бы мне хотелось его ударить. Это же так низко! Будто мы звери какие-нибудь, а не люди. Но от парней, которые поднимают руки на девушек, уходить нужно однозначно. У таких отношений нет будущего.

Айза ШАКИРОВА, 24 года:
- Очень отрицательно к этому отношусь. Мужчина не должен бить женщину, что бы она не натворила. Вообще, бить друг друга – это банально некрасиво! Зачем? Ведь мы можем выпустить пар другими способами, например, покричав, побив посуду. Агрессию, как рукой снимет. Шутка, конечно. Здесь, наверное, есть два пути: расходиться или сходить за помощью к психологу. Мне повезло: меня никто и никогда не бил. И я не знаю, что такое, когда на тебя поднимает руку парень. Это, наверное, двойная боль: телесная и душевная. Я бы такое простить не смогла.

Алина АЛИЕВА, 23 года:
- Тут еще нужно понимать, что такое бьет? Если парень просто отталкивает вас каждый раз, когда устает с вами ругаться, это не значит, что он бьет. Таким образом, он ставит вас на место. А вот если он целенаправленно, намеренно причиняет вам боль, то это уже другой вопрос. Здесь нужно принимать меры. И ни в коем случае нельзя спускать это с рук. Я не говорю, что нужно расставаться, но нужно дать понять парню, что своим поступком он вас сильно обидел. Сделать так, чтобы он почувствовал себя бесконечно виноватым. Чувство вины для мужчин – самое ужасное, что они могут испытать.

Полина ВАККАСОВА, 25 лет:
- Глупые девушки, которые пишут такие письма, и гадают, нужно ли бросать парня, поднявшего на них руку, или нет. Его не бросать нужно, от него бежать надо, заметая следы и стирая номера в телефоне. Девушки, когда же вы поймете, что мужчины не меняются!? Жадные не станут щедрыми, злые никогда не будут добрыми, а те, кто привык бить женщину и так решать все вопросы, никогда не найдут другого способа утихомирить вас. И потом, пощадите своих родителей. Ведь не для того они вас родили и вырастили, чтобы вас бил какой-то дядя. Бьет – не значит, любит. Бьет – значит, где-то внутри сильно ненавидит.

Аскар РАФИКОВ, 22 года:
- По-моему, парень, который ударил девушку, это уже не парень. Это мне изо дня в день повторяет моя девушка, и я с ней вполне согласен. Ты же не имеешь никаких прав на человека, чтобы причинять ему физическую боль. Думаю, что и сам буду чувствовать себя ужасно, если когда-нибудь ударю девушку. Вот представьте, что бы вы сделали, например, со здоровым парнем, который ударил вашу сестру или подругу? В глазах окружающих он сразу становится подонком. И я не хочу приобретать такой статус. Да и просто – я смотрю на свою девушку и понимаю, что сам себя возненавижу, если ударю ее. Что уж и говорить о ее родных.

Евгений ПАШИН, 26 лет:
- Есть мнение, что парням нравится бить девушек, чтобы показать свою силу, показать, кто тут главный, и так далее. Ничего подобного! Девушки иногда сами вынуждают на это. Наши дамы забывают, что при первом же неподчинении могут залепить пощечину, не думая о том, что так делать нельзя. Я единственный раз в жизни ударил свою девушку, она реально вывела меня из себя. Бросалась такими обвинениями, что я не выдержал. Она обиделась, но потом признала, что сама была виновата. До этого она часто набрасывалась на меня с кулаками. А после этого мы поговорили, все обсудили. И она стала спокойнее, больше не кидалась на меня. И мы до сих пор вместе, и не деремся!

Максим ВАВИЛОВ, 24 года:
- Не знаю, что со мной нужно сделать, чтобы я поднял руку на девушку. Наверное, меня слишком хорошо воспитали. Для меня девушка неприкосновенна, как бы она не выводила меня из себя. Легко ударить того, кто слабее тебя. И потом, каким нужно быть психом, чтобы вот так вот забыться? Пару раз слышал от подруг фразу: «Он меня ударил». И не понимал, почему они не бросают таких парней, терпят. Уважение к ним сразу пропадало, а на их парней становилось противно смотреть. По мне, так девушка сразу должна помахать ручкой той сволочи, которая подняла на нее руку. Любящий человек такого не сделает.

Эльдар ХАЗИЕВ, 20 лет:
- Если уже начал драться, а девушка тебя простила, потом трудно будет остановиться. У друга моих родителей такая проблема была. Пару раз ударил жену, она простила и забыла. Он понял, что никуда она от него не денется и продолжил ее бить. В конце концов, дошло до ужасных последствий. Она от него ушла только спустя несколько лет! Поэтому, думаю, что если парень начал драться, лучше рвать когти сразу – дальше будет хуже. Ну, или, по крайней мере, можно преподать ему какой-нибудь урок. Иначе мы начинаем думать, что нам все можно. А девушки нас любят и поэтому терпят. Жалко им нас, дураков. 

---
Молодежь Татарстана
№ --- | 15.01.2013
Молодежь Татарстана печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
17.01.2013 07:21:09

Некоторые женщины до такой степени развязывают язык,то просто нет другого способа, чтобы заткнуть им рот.

15.01.2013 15:28:15

это очень низко....к такими парням пропадает уважение раз и навсегда... парни не понимают, что при каких либо обстоятельствах на девушку нельзя поднимать руку!девушка подвно всегда считалась слабым полом, а парни в нынешние времена начали это забывать..
хотя... есть и такие девушки что на первый взгляд как будто больше ничем не остановить ее нельзя кроме как поднять руку.к таким девушкам тоже хорошего отношения ждать нечего. но как не крути..молодые люди, уважающие себя, девушек, родителей своих, не принижайте себя сами... это последнее дело ДРАТЬСЯ, языки ведь есть, используйте свой словарный запас в конце концов!!!!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив