поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.01.2013 Праздник

Что такое Святки, и как узнать свою судьбу (МАСТЕР-КЛАСС от казанских девушек)

В славянской традиции период от Рождества Христова до праздника Крещения Господня принято называть святками. Это время, когда все веселятся, гадают, соблюдают особые ритуалы и готовятся к одному из главных православных праздников. Подробней о традиции ИА «Татар-информ» рассказала доцент кафедры музыкального исполнительства отделения вокально-хорового творчества КГУКИ Александра Самойлова, а мастер-класс провели студентки этого же вуза из ансамбля «Коляда».

«Это было самое веселое время, самое праздничное, интересное», - считает Александра. Ежедневно люди ходили другу к другу в гости. Здесь они наряжались, играли. Многие приходили на эти вечеринки замаскированными, или так называемыми святочниками: наряжались в животных, например козу или медведя, женщины переодевались в мужчин, и наоборот. На праздник мог прийти ряженый доктор, который осматривал девушек, измерял их немедицинские параметры. Приходила цыганка, которая гадала или «меняла коня», то есть вместо лошади давала хозяевам кочергу или метлу. Разыгрывались разные сценки, за которые хозяева должны были их отблагодарить, например, люди водили за собой наряженного в медведя, который умел считать, писать. 

Интересно, что у святочников всегда было закрыто лицо, они не должны были быть узнаваемыми. Естественно, молодежь озорничала. Бабушки рассказывают, что иногда ночью они затаскивали на крышу телегу, а с утра опешившие хозяева не могли никуда поехать. Была еще такая шалость: раньше тропинки к домам обозначали веточками, так озорники эти палочки переставляли на другое место, отчего люди проваливались на такой дороге в снег.

Молодежь любила играть в «поцелуйные игры». В Татарстане была распространенной игра «Раз-два-три»: на лавку по обе стороны садился парень и девушка. Все считали, а играющие должны были повернуть голову. Если поворачивали в одну и ту же сторону, то целовались. Естественно, только в щеку - обязательно был кто-то старший, кто следил за этим. 

На «вечерки» собирались по возрастам. Здесь молодые и дети приучались к культуре: им нужно было выучить большое количество песен, чтобы попасть на более старшую «вечерку». И тот, кто хорошо поет, мог попасть на вечер к ребятам постарше.

«Для девчонок самое интересное было, наверное, гадание. Для чего собирались эти вечеры – в принципе для того, чтобы в дальнейшем удачно выйти замуж», - говорит Александра. Молодые люди считали, что если девушка хорошо танцует и поет, то естественно она такая же в жизни и хозяйстве. На этих вечерах можно было присмотреть себе невесту, тем более именно здесь молодые могли близко пообщаться. Парень смотрел на то, удобно ли с девушкой танцевать, послушная ли она в танце, кто кого ведет.

Девушки, конечно, старались гадать без ребят. Бабушки рассказывают про такой способ: нужно было идти в сарай, где содержатся овцы, открыть дверь, протянуть руку и схватить одно из животных. Из овцы надо выдрать клок шерсти и смотреть на него: если черный, то муж будет брюнет, если белый, соответственно, блондин, если мохнатый, значит богатый, и т.д. А парни, узнав об этом, подставляли под руки девушек либо «пятую точку», либо еще что-нибудь.

Следующий способ испытали на себе студентки КГУКИ. Надо взять курицу и петушка, поставить перед ними воду, зерно и зеркало. Затем надо наблюдать за тем, как петух ведет себя с курицей. Если он пошел пить воду, значит, будет пьяница, если в зеркало смотрит, значит, будет себялюбивым, а если клюет зерна, то богатым. И надо обратить внимание на отношение петуха к курице: если он зерна клюет и ее зовет, то будет заботливый, если бьет, то будет увлекаться рукоприкладством.

Другой способ: в чашку с зерном необходимо положить кольца. Спросив «Чье кольцо?» и загадав, что будет, один из присутствующих вытаскивает кольцо и узнает, таким образом, свое будущее. 

Что касается современных гаданий, их тоже много. Способы разные, однозначно отвергать какой-то из них нельзя. Однако в КГУКИ предпочитают гадать по старинке, но на современный лад. Один из способов выглядит так. Берется четыре валенка, в каждый из которых помещается определенный предмет: рюмка, лук, конфета и ручка, или кольцо. Гадающие поочередно вытягивают содержимое каждого валенка, и смотрит: если досталась ручка, то целый год предстоит учиться, кольцо обещает замужество, лук принесет слезы, рюмка заставит праздновать что-то в течение года, конфета или монета сулят благополучие и счастье.

Для следующего способа нужен таз с водой или, на худой конец, большая тарелка. Девушки записывают на маленьких бумажках разные желания, и раскладывают их по краям емкости. В воду запускается маленькая свечка, потом слегка помешивается. Девушки смотрят – ту бумажку, что загорится, сразу надо хватать и читать, что в ней написано. Что выпало, то и сбудется.

В давние времена гадание было не просто потехой, а целым ритуалом. Надо снять кресты, развязать пояса, распустить волосы. Это связано с тем, что любили гадать именно на духов, и считается, что святки это самое подходящее для этого время. Этот период называется светлыми днями, потому что с 25 декабря ночь начинает идти на убыль, солнце разворачивается на весну, а зима на мороз, начинает прибывать светлое время. Считается, что в период между двумя праздниками граница между мирами, нашим и либо предков, либо потусторонним, разомкнута. То есть эта пограничное время. Поэтому духи находятся близко к людям, и можно многое у них разузнать. 

Народ верил в такие суеверия, поэтому обязательно все люди ходили на такие праздники, вечера. В течение святок обязательно в каждом доме плясали. Славяне верили, что так они помогают солнцу повернуться в сторону лета, а значит, их будет ждать богатый урожай. Таким образом они по сути занимались продуцирующей магией, то есть заранее программировали себя на лучшее. 

Екатерина ВИСЛАВСКАЯ
Татар-информ
№ --- | 18.01.2013
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив