поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.01.2013 Общество

Зимние забавы в Татарстане – прямая дорога в больницу (ВИДЕО)

Два человека погибли под Казанью субботним утром. Во время катания на снегоходе девушка, управлявшая транспортным средством, въехала в пирс. Она и ее пассажир скончались на месте. Катание на снегоходах на больших скоростях – это экстрим, ощущая под собой мощь двигателя, человек порой теряет бдительность.

Говоря, об экстремальных видах развлечений беспокойство вызывают и казалось бы, безобидные, так называемые ватрушки – это устройство без тормозов и средств управления летит на бешеной скорости.

И при не правильной остановке можно получить ушибы, а то и черепно-мозговые травмы. И, несмотря на последствия, многие находят способы получения острых ощущений. Отсюда – увлечение горными восхождениями, экстремальными видами спорта, гонками на выживание. Сообщениями о результатах такого отдыха пестрит интернет – еще не утихли разбирательства гибели туриста в зорбе, который улетел в горное ущелье в Домбае. Там предприимчивые предприниматели продавали острые впечатления. И таких желающих подзаработать не мало. Об индустрии экстремального отдыха наш корреспондент Дарья Турцева.

Визг от удовольствия, снег в лицо… сноутьюб – в народе – «ватрушка» на бешеной скорости летит с горы. Ограничений по возрасту никаких. Катаются и взрослые и дети. У экстремального удовольствия последствия тоже с острыми ощущениями.

Казань

После одного из таких спусков 8-летняя Лиза получила сотрясение головного мозга.

Светлана Увакина, мама
- первым поехал старший сын, потом Лиза с папой. Никита вылетел из ватрушки. Папа с Лизой его сбили. Лиза от удара вылетела, следом летела девушка на ватрушке и она сбила Лизу. Она ударилась головой о накатанную трассу.

Озеро «Глубокое». От Казани не далеко, поэтому народу здесь всегда много. Склон не крутой, но шанс уйти отсюда не на своих двоих – велик. Ватрушки, санки, ледянки сталкиваются друг с другом. Пассажиры не удерживаются – вылетают на трассу. Их сбивают те, кто катится следом.

200 рублей и залог – паспорт или документы на автомобиль или хотя мобильник, только заряженный и не старый – просит молодой человек. Взамен ватрушка на час и никакой ответственности. Находка для бизнесменов – при цене 700 рублей за ватрушку, окупится она за один день. Кто будет оказывать первую помощь, как донесут пострадавшего до скорой, ведь в лесу только лыжня – машина сюда не проедет — никто не задумывается.
Между тем, в травмпунктах гипсуют пострадавших. Перелом руки или ноги – это еще не так страшно, говорят врачи. Чаще всего на горках получают компрессионные травмы позвоночника.

Рустэм Садыков, заведующий травмпунктом при ГБ №7 Казани
- Опаснее всего, когда это бывает у детей. Потому что острую боль у них она не вызывает, главный признак — затруднение дыхания. Родители чаще всего не понимают куда обращаться, время идет. Последствия серьезные.

Набережные Челны

Набережные Челны. Здесь 10 пунктов проката тюбингов. Это горка – искусственная. Под снегом деревянный скат – его соорудили сами предприниматели. По словам местных чиновников, МЧС и полиция раз в неделю проверяют аттракцион.

Константин Пучкин, главный специалист отдела по поддержке и развитию предпринимательства Набережных Челнов
- Всю ответственность за ведение бизнеса ведет, конечно же, предприниматель, потому что он осуществляет этот вид деятельности.

Казань

В Казани все горки – стихийные. Безопасны ли они — никто не проверяет. Здесь как и на воде – спасение утопающего – дело рук самого утопающего. Поэтому прежде чем прокатиться с ветерком нужно внимательно взглянуть на склон.

Верхнеуслонский район

Для спусков нужна подготовленная трасса – настаивают инструкторы по экстремальным видам спорта. Никаких трамплинов и ям – они, конечно, добавляют острых ощущений. Но- сноутьюб на них может подпрыгнуть, перевернуться и лететь по склону дальше придется уже под ним.

Ильдар Заитов, начальник канатной дороги горнолыжного комплекса
- на трассе не должно быть ям и трамплинов. На ямке ребенок может вылететь, его может сбить тот, кто летит следом. Если появляется обледенение, то трассу мы сразу же закрываем.

Кататься лучше там, где меньше народу. Главное — быстро уйти с трассы, чтобы не стать мишенью для тех, кто катиться следом. Но из-за особой формы сноутьюба, сделать это не так просто.

Дарья Турцева
- Ватрушка – снаряд не управляемый. Развивает бешеную скорость. Остановить ее на склоне практически невозможно. Поэтому главное – крепко держаться пока катишься и быстро вылезти, когда остановишься. Сделать это на практике очень сложно. Ватрушка вогнутой формы и вылезти из нее детям или тем, кто ростом не велик, довольно сложно.

Казань

Получить травму можно и занимаясь более экстремальными видами спорта — горными лыжами и сноубордом. Но именно ватрушка – лидер в печальном списке. Во-первых, из-за своей доступности, во-вторых – многие считают ее абсолютно безобидным устройством. То, что это впечатление ложное – мама двоих детей Светлана Увакина убедилась на собственном опыте. На горки они, конечно, ходить не перестанут, но о мерах предосторожности теперь знают. lustzone

Светлана Увакина, мама
-для себя я сделала вывод, что, если мы идем кататься, то кто-то должен стоять внизу ловить эти ватрушки и помогать детям вылезать. Понятно, что дома взаперти всю зиму сидеть никто не будет. Просто во всем нужно соблюдать осторожность и технику безопасности. 

 

---
Вести-Татарстан
№ --- | 21.01.2013
Вести-Татарстан печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив