поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.01.2013 Общество

Водитель снегохода в Татарстане должен иметь удостоверение тракториста-машиниста

А само транспортное средство должно быть зарегистрировано в Гостехнадзоре. Об этих правилах сотрудники ведомства напомнили любителям быстрой езды по бездорожью после трагедии, произошедшей в прошлые выходные под Казанью - на снегоходе разбились 23-летняя девушка и 33-летний мужчина. Гостехнадзор собирается устроить сейчас облаву на владельцев снегоходов для их же блага, вот только у самих контролеров снегохода нет…

33-летний Альфред Галимбеков ждал выходных с нетерпением. В пятницу, 18 января, около обеда, на его страничке в социальной сети появилась следующая надпись: «Пятница - это питница, снегоходница, шашлычница, загородница))))». А в субботу, в 3.15 утра мужчина погиб. Трагедия произошла у элитного поселка Боровое Матюшино. Снегоход «Полярис», передвигаясь по Волге, на скорости врезался в пирс. Транспортным средством управляла 23-летняя девушка, а Галимбеков был ее пассажиром. Оба погибли на месте. У мужчины осталось двое детей… Что стало причиной трагедии - неопытность водителя или неисправность машины, сейчас выясняется. Но, как уже установил Гостехнадзор, у погибшей девушки не было того самого удостоверения тракториста-машиниста с категорией допуска к управлению внедорожными транспортными средствами и навыков вождения.

Трагедии с участием снегоходов случались в Татарстане и раньше. Правда, статистики на этот счет нет. МЧС РТ не выделяет подобные несчастные случаи в отдельную категорию, а начальник управления Гостехнадзора РТ Радик Зиатдинов не смог назвать число аварий, сославшись на то, что в этой должности совсем недавно.

В то же время Зиатдинов напомнил, что регистрацией зимней внедорожной техники, обучением водителей и выдачей прав на управление снегоходами занимаются именно в Гостехнадзоре РТ. Вы можете обратиться в отдел надзорного органа по месту жительства, предоставив паспорт машины и документы о ее приобретении. После чего вы получаете на руки свидетельство о регистрации, талон о прохождении техосмотра и номерной знак. Госпошлина за техосмотр составляет 300 рублей. Проходить техосмотр по правилам нужно ежегодно. Обучение и сдача экзаменов на получение прав для управления снегоходом осуществляется в подразделениях Гостехнадзора и специализированных школах. Длится оно полтора-два месяца. Стоимость тоже более чем доступная.

Но, несмотря на невысокие цены, многие владельцы зимней внедорожной техники предпочитают оставаться нелегалами. По статистике, сегодня в Татарстане поставлено на учет 2200 снегоходов, но, по оценкам специалистов, их реальное количество в разы больше. Людям не хочется заморачиваться с оформлением документов, платить транспортный налог и учиться на каких-то там курсах. Сегодня на многих базах отдыха клиентам предлагают покататься на снегоходе по зимнему бездорожью. При этом организаторов аттракциона не интересует, обладает ли человек навыками вождения. Между тем снегоход - вовсе не такая простая машина, как может показаться. Одно неверное движение - и ты уже на боку или вовсе - под снегоходом.

Чтобы как-то повлиять на ситуацию, Гостехнадзор ежегодно устраивает рейды по поимке нарушителей. Но одно дело - автотрасса, где сотрудники ГИБДД легко могут остановить любого водителя и проверить у него документы, и другое - леса, поля и реки. Тем более если учесть, что в распоряжении Гостехнадзора РТ нет даже служебного снегохода. Инспектора вынуждены договариваться с владельцами техники и брать ее в аренду. Сотрудники ГИБДД подключаются к «охоте» на нарушителей только в том случае, если к излюбленным местам катания на снегоходах можно добраться на автомобиле.

- Во время операции «Снегоход» обычно выявляется масса нарушений. Машины не зарегистрированы, их техосмотр не проводится, водители не имеют прав… Однако владельцам зачастую проще заплатить небольшой штраф, нежели соблюсти нормы закона, - сетует Радик Зиатдинов.

Впрочем, начальник Управления Гостехнадзора предупредил, что если транспортное средство не зарегистрировано, не имеет номерного знака, а у водителя отсутствуют документы о собственности на технику, то снегоход могут забрать на штрафстоянку. Может, хоть это напугает нарушителей?.. Операция «Снегоход» продлится до 23 февраля.

Олег ПЛАТОНОВ
События
№ --- | 23.01.2013
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив