поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.01.2013 Общество

Кафиль Амиров дал совет пострадавшей стороне в деле о желтом Рorsche

Если пострадавшая сторона понимает, что обвиняемый нарушает закон и целенаправленно откладывает рассмотрение дела в суде, то она имеет право написать соответствующее заявление в прокуратуру. После этого будет проведена проверка подлинности представленных в суд обвиняемым документов.

В случае необходимости дело будет рассматриваться по-другому: если обвиняемое в умышленном уходе от ответственности лицо находится под подпиской о невыезде, то его возьмут под стражу и конвоируют на судебный процесс. Об этом сегодня во время видеоконференции в ИА «Татар-информ» в ответ на вопрос корреспондента агентства сказал прокурор РТ Кафиль Амиров.

Речь шла о получившем широкую известность уголовном деле по факту аварии с участием желтого спортивного Рorsche. Прокурор республики также отметил, что пока таких обращений в прокуратуру от пострадавшей Анны Фурштатовой не поступало.

Напомним, 15 января текущего года в Вахитовском районном суде Казани должно было состояться рассмотрение уголовного дела о нашумевшем ДТП, но процесс был перенесен в связи с тем, что обвиняемый на заседание не явился – по заявлению его адвоката, из-за болезни.

Соответствующие документы – справка из больницы №12 Казани – были предъявлены защитой обвиняемого. По словам адвоката, справка была выдана 12 января этого года врачом-травматологом данной больницы, срок ее действия – до 18 января.

В связи с этим судьей было принято решение отложить рассмотрение дела на 19-20 февраля 2013 года.

Во время заседания вдова погибшего в ДТП Игоря Фурштатова Анна заявила, что обвиняемый целенаправленно откладывает рассмотрение уголовного дела судом. Однако сторона государственного обвинения посчитала перенос рассмотрения уголовного дела правильным, так как обвиняемый должен ответить на имеющиеся у стороны обвинения вопросы.

Кафиль Амиров предположил, что обвиняемый пытается воспользоваться старым испытанным приемом – оттягиванием следствия и судебного процесса. Он также отметил, что в его практике уже был такой прецедент – обвиняемая, проходившая по серьезному уголовному делу, стараясь уйти от наказания и рассчитывая на «срок давности дела», пыталась получить отсрочку и родила одного за другим троих детей.

Само ДТП произошло 3 июля 2012 года, когда 34-летний водитель дорогой иномарки Porsche-911 без государственных регистрационных знаков Сергей Руснак ехал по ул.Эсперанто со значительным превышением скорости. Обогнав движущийся впереди автомобиль, он не справился с управлением и, выехав на полосу встречного движения, врезался в автомашину Daewoo Nexia.

28-летний водитель «Нексии» Игорь Фурштатов был доставлен в НИИ травматологии и ортопедии, где от полученных травм скончался. Виновник ДТП отделался ушибами ребер и левого локтевого сустава. Медицинское освидетельствование показало, что на момент ДТП он был трезв.

По данному факту ГСУ МВД по РТ было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Срок предварительного следствия по делу составил 4 месяца, объем доказательной базы – 2 тома. В общей сложности было проведено 9 экспертиз, в том числе: судебно-медицинская, судебно-химическая (на наличие наркотиков в крови обвиняемого), 2 фототехнические и 5 автотехнических. Также по инициативе потерпевшей стороны была проведена независимая экспертиза, которая показала, что в начале обгона впереди идущего автомобиля скорость Porsche-911 составила 122 км/ч. Другая автотехническая экспертиза определила, что скорость автомашины перед разворотом составила свыше 170 км/ч (от 170 до 207 км/ч). Соответственно, за время совершения маневра обвиняемый не снижал, а, наоборот, набирал скорость.

В общей сложности Руснак нарушил 9 пунктов правил дорожного движения, в том числе пересек двойную сплошную и выехал на встречную полосу. Еще одной экспертизой установлено, что потерпевший не имел возможности избежать столкновения.

Первоначально виновник ДТП признал свою вину, но впоследствии изменил показания. В одной из своих версий он заявил, что причиной столкновения мог быть мокрый асфальт. Однако допрошенный в ходе следствия водитель поливочной автомашины показал, что центральная часть дороги оставалась сухой, что также было подтверждено видеозаписями авторегистратора.

Впоследствии обвиняемый настаивал на версии неисправности своего автомобиля. Однако экспертизы опровергли и это. Допрошенный в качестве эксперта специалист официального дилера Porsche в России пояснил, что причиной ДТП стала потеря управления из-за неопытности водителя: несмотря на 13-летний водительский стаж обвиняемого, автомобилем спортивного класса он управлял всего в течение недели.

12 декабря 2012 года состоялось первое судебное заседание по данному делу, однако оно было отложено из-за болезни пострадавшей стороны – Анны Фурштатовой. Стоит отметить, что на первое заседание обвиняемый Сергей Руснак пришел вместе с беременной женщиной – якобы своей будущей женой.

Отметим, что таким же решением может воспользоваться и пострадавшая сторона по уголовному делу Артема Точилкина на «БМВ», если последний будет пытаться затянуть рассмотрение дела в суде. 

Юлия РЕВИНА
Татар-информ
№ --- | 23.01.2013
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив