поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.01.2013 Культура

Почему в шоу «Голос» победили татарочки?

В популярном шоу «Голос» первого канала лучшими оказались девушки с татарскими корнями. Что это, случайность или татарские певческие традиции способны очаровать всю Россию? Об этом мы расспросили наших землячек.

Национальная черта

- Я не ожидала, что на кастинге будет так много людей из Татарстана, - призналась Дина Гарипова. - Многие, конечно, не добрались даже до «слепого прослушивания», когда каждый наставник выбирал себе учеников. Однако знаю, что планируется второй проект «Голос», в котором, думаю, тоже будет немало татар. Но я не стала бы говорить, что есть определённые народы, которые поют лучше всех остальных.

- Да ладно, не скромничай, просто татары, наверное, более талантливы, - улыбается Эльмира Калимуллина.

Как выяснилось, татарский характер все же проявился у обеих участниц во время конкурса и, по их мнению, помог выйти в финал.

- Мне кажется, это наша национальная черта - оставаться спокойным в экстремальных и стрессовых ситуациях, - говорит Эльмира. – Пелагея впервые выступала в роли наставника, и ей это было непривычно. Поэтому часто нам помогала её мама Света, которая и вывела свою дочь на эстраду в своё время, так что педагогический опыт у неё уже был. Если я на репетициях что-то не понимала, мама Света вставала на дыбы и кричала: «Неужели ты не можешь этого усвоить!», а я при этом оставалась абсолютно спокойной. Я такой человек, что сначала принимаю поступающую информацию, потом внутри себя анализирую и через какое-то время выдаю результат. Сразу на эмоциях что-то сделать у меня не получалось. В их работе такое моё поведение было, видимо, необычным.

- Возможно, это действительно национальная черта, но Александр Градский называл меня стойким оловянным солдатиком за то, что я тоже оставалась абсолютно спокойной во время репетиций, - соглашается Дина.

Кстати, Калимуллина как могла продвигала татарскую культуру. Когда отправляла свои песни на кастинг, то на суд жюри предложила гимн Универсиады, где один куплет – на родном языке. Ей хотелось спеть что-нибудь и на самом проекте, однако, её наставница Пелагея нашла более оригинальное решение.

- Она захотела объединить мою любимую песню «Син сазынны уйнадын» и португальскую «Cancao do mar». Мы долго работали над этой идеей, нужно было, чтобы обе композиции подошли друг другу по гармонии. По-моему, получилось неплохо. У Поли уже есть опыт в одной песне смешивать фольклор разных народов.

Секрет

Не иначе как поющим регионом называет республику руководитель зеленодольского театра песни «Золотой микрофон» Елена АНТОНОВА. Именно у неё в течение 12 лет Дина Гарипова училась петь.

- Татарстан можно сравнить с такими странами, как Грузия или, например, Эстония, которые славятся своими голосами, - говорит Е. Антонова. – Наша земля очень щедра именно на поющие голоса, куда бы мы ни приехали – везде призовые места. Можно смело говорить об уникальном территориальном явлении. Если брать академический вокал в Казани, очень славится наше оперное пение. А о Зеленодольске даже говорят, что это «аномально» поющий город. Здесь сложилось всё: желание родителей и самих детей научиться петь, высокая профессиональная подготовка педагогов и т.д.

Можно сказать, как певица Дина выросла у нас – в Театре песни. За её первым местом на проекте «Голос» - а достойных участников там было очень много - не только талант, но и большая работа. Кроме того, её победа – это не только вокальные данные, но и простая внешность, без налёта гламура. Люди увидели в ней человека из народа, почувствовали её искренность, честность в исполнении.

Тембральная окраска голоса Дины – бархатное звучание внизу, мягкое посредине, искреннее колокольчиковое наверху – это результат американской вокальной системы, по которой я работаю. По ней обучаются многие американские звёзды. Например, учился Майкл Джексон. Это действительно уникальная вокальная школа. Благодаря ей, у моих детей стираются границы тембра голоса. Они могут петь как басом или тенором, так и колоратурным сопрано, как мальчик, так и девочка. И слова Александра Градского, адресованные Дине: «У вас такой голос, как будто я с ним уже работал», я отношу, конечно, и на свой счёт.

За проектом «Голос» внимательно наблюдала также народная артистка Российской Федерации, профессор Казанской консерватории Зиля СУНГАТУЛЛИНА, которая подтверждает особую певучесть татарского народа.

- Казань – певческий город, и то, что на проекте было много татар, меня не удивило, - говорит она. - У нас никогда ни один праздник не обходится без песен. В татарском языке есть понятие «мон» – оно не переводится на русский язык (аналоги «дух», «душевность», «лиричность». - Прим. ред.). 

Для каждого исполнителя «мон» индивидуален. Но именно это - дух татарской песни. Дина владеет абсолютно всеми стилями, очень одарённая девушка, с прекрасным голосом. Я давно заметила её – ещё тогда, когда она в 10 лет участвовала в проекте «Созвездие». Пусть прославляет нас и дальше!

О планах

- Хочется надеяться, что «Universal» не будет зажимать меня в какие-то рамки, их главная задача развивать, продвигать и помогать исполнителю, - говорит Дина. - Я хочу, чтобы в диск вошли песни на трёх языках: русском, английском и конечно татарском. Все-таки последний – мой родной язык, и он очень музыкальный.

- У меня есть мечта записать татарские народные песни, которые исполняли наши прабабушки, - говорит Эльмира. - Та духовность, которая есть в татарском народе, сейчас утрачена, и мне хотелось с помощью фольклора её возродить.

И Дине, и Эльмире после окончания проекта присвоили звание заслуженных артисток РТ и даже вручили сертификат на приобретение жилья.

Обе финалистки собираются продолжить певческую карьеру, а Дина задумалась и о написании книги. О том, как всё было.

 

---
АиФ
№ 18.01.2013 | 26.01.2013
АиФ печать

Показано 1-22 из 22 комментариев
13.03.2013 16:15:30

кого имеете в виду купленная алсу,асылъяр-алсу зайнутдинова или алсу сафина.

30.01.2013 22:06:44

Азат,кочэнмэ!
Кеше булсаң милләттәшлэрен турында шулай язмас иден.
пес-узен турындамы?

30.01.2013 16:27:59

Кто принижает гость? Вы же сами себя в угол загнали!

30.01.2013 12:30:42

Представляю, что бы творилось, если бы победили Марфа из Рязани или Прошка из Владимира. Кричали бы про "русский характер", "широту души", воспитанную на "бесконечных русских просторах" и т.д. и т.п. И конечно раструбили бы на весь мир по ТВ и радио... А так сказали пару слов да и хватит.
Нет чтобы поздравить, начали искать причины победы девочек в нечестном судействе, подкупе. Не стыдно? В русского человека настолько вдолбили о превосходстве над нерусскими жителями России, что адекватно реагировать (без скрипа в зубах) не можете на незначительные даже успехи других .

29.01.2013 15:10:53

где же ваш грёбаный шариат???Или в мусульманской среде(а это недопустимо!!!)можно так...вот петь...???Забыли чтоли СВОИ КОРНИ,КОГО ПООЩРЯЕТЕ???А мы же 500 лет назад русским продались!,тогда понятно...

29.01.2013 14:47:24

Просто Татарстан проплатил за них вот и все.Там были намного сильнее и Армяне, и Грузины и не стоит говорить что татарский язык ,лучше всех,если бы они пели на татарском им бы ничего не светило!!!! и хватит вохвалять свою национальность принижая другие.

28.01.2013 09:13:06

Да, по настоящему талантливые татарские исполнители поют так, что наличие этого явления - "мон" может почувствовать человек любой национальности. В то же время бесталанный исполнитель может спеть десятки песен и ничего этого не почувствуешь - "мон" отсутствует.То есть, дело не только в мелодии и в словах, а все зависит от человека. Что касается утверждения, что у русских нет понятия "мон"... Послушайте-ка, например, Сергея Лемешева, разве нет там вот этого самого "мон"?!

28.01.2013 06:44:49

И слава Аллаху,что ладят.Не надо искать плохое везде.Возможно человек и в мыслях не держал никакого принижения.

27.01.2013 23:48:08

Соглашусь с Рустамом.
На соседней ветке некто из русских(так подписался) написал:"Мой сын женился на татарОЧке, и ничего,ладят".("С татарочкой-то сын мог и не ладить")
Дважды принижение.

27.01.2013 21:24:09

Рустам, говоря татарочки это не принижение, а наоборот с любовью, как к родным. То что девушки национальность вспомнили, я уверен,это они не в противоставление другим, а от счастья и гордости.

27.01.2013 21:19:11

Асларына сиялэр кончелектэн.

27.01.2013 17:18:23

Слово мон действительно не имеет перевода на русский.А остальное глупость.В подобном национализме вы впереди всей планеты.Вы говорите,что только татары написали,что у них есть что-то что не понять другим.Опять неправда.Вы давно то-же самое о загадочной русской душе кричите на каждом шагу.До того она непонятная,что и понять не пытайтесь.Что там голос или певучесть,вы русскую душу подняли над другими неизвестно за какие заслуги.Вроде как другие широкой душой и обладать-то не могут.Везде крики о русском характере как об исключительном явлении природы.Может надо на себя посмотреть,прежде чем критиковать других?Среди татар было всегда мало нацистов,но в последние годы их стало больше именно благодаря русским нацистам.Из нескольких слов на которые нормальный человек и внимания особого не обратит,вы вывели национализм!Может пора лечиться?

27.01.2013 16:05:45

За проектом «Голос» внимательно наблюдала также народная артистка Российской Федерации, профессор Казанской консерватории Зиля СУНГАТУЛЛИНА, которая подтверждает ОСОБУЮ ПРЕОСОБУЮ певучесть татарского народа.

- Казань – певческий город, и то, что на проекте было много татар, меня не удивило, - говорит она. - У нас никогда ни один праздник не обходится без песен. В татарском языке есть понятие «мон» – оно не ПЕРЕВОДИТСЯ НА РУССКИЙ ЯЗЫК ЕСТЬ
ВОТ ОН НАЦИОНАЛИЗМ! Какой народ на земле не скажет так же, но только татары написали у нас есть что-то что не понять русским у них даже слов таких нет... А насчет Рязани и национальных анклавов - национализм сам себя погубит - разница лишь во времени.

Сейчас ты обвинил(а) в основном русских.Именно они любят выпячивать национальность писателей,певцов,ученых.Часто не очень уместно.Спросите детей русских кто победил в ВОВ,многие скажут,что русские.И ведь не понимают,что оскорбляют целые народы.У вас это в генах?

27.01.2013 13:02:03

Якут,в таком случае у русских комплекс неполноценности развит больше чем у других.Дня не проходит чтобы кто-нибудь не вякнул о широте русской души,о загадочности русской души и т.д.Только когда доходит до реальной жизни,все прячутся по норам.Видимо загадка души у некоторых особей состоит в очернении других народов.Что плохого в гордости за татарских исполнителей?Русские плешь проели всему миру высказываниями о лучшей русской литературе,балете и прочем,хотя полностью русских писателей найти сложно.Что-то вы не спешите кричать о татарских корнях Ахматовой,Ахмадуллиной,Нуриева.Все они вдруг становятся русскими.И если в Татарстане люди гордятся своими певицами и выделяют их среди других,это их дело.Не нравится-вали в Рязань.

27.01.2013 09:17:23

Девушки действительно поют замечательно, но только человек с недалеким интеллектом и комплексом может это связывать с национальностью

27.01.2013 00:21:14

Вот это называетя зависть, молодцы наши девушки . Так держать и в дальнейшем !!!И не обращайте внимания на плохие высказывание. Главное мы вас любим и поддерживаем. А на плохих людей мы плюем.

26.01.2013 23:05:25

А тебя что гостья,жаба душит?

26.01.2013 22:17:25

Придурошная статья,восхваление одних над другими!Запланированная победа,нужно было чтоб победили татарки,вот и победили они!Одна купленная звезодчка в кавычках уже много лет радует нас своим певческим талантом!Алсу!

26.01.2013 22:08:56

Победила школа ЕЛЕНЫ Антоновой. Браво. Не помешало бы Профессорам вокальной школы г.Казани брать у нее уроки.

26.01.2013 20:18:46

А почему "татарочки"? Как будто извиняемся. Они что, какие-то маленькие? Почему такое принижение? Нужно говорить "татарки". Это звучит гордо!

26.01.2013 20:05:26

"Что это, случайность или татарские певческие традиции способны очаровать всю Россию?" Нет, это конечно не случайность и петь на земле (нет но в России точно) умеют только татары. Тот у кого национальный комплекс неполноценности может писать такие статьи. Причем здесь национальность?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив