поиск новостей
  • 17.06 Спящая красавица. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00 12+
Дни рождения
  • 19 Мая Ринат Билалов
  • 19 Мая Фирдаус Кабиров
  • 21 Мая Метрополит Феофан
  • 21 Мая Фарит Бикчентаев
  • 22 Мая Альберт Мавликов
  • 22 Мая Фарит Мухаметшин
  • 22 Мая Раузил Хазиев
  • 23 Мая Ильгиз Зайниев
  • 23 Мая Рашит Низамов
  • 24 Мая Кафиль Амиров
  • Грузоперевозки.Газель.Грузчики.Бугульма.89053712497
  • Сочинитель художественных текстов на русском и на татарском языках. Перевожу тексты с русского на татарский и с татарского на русский.89270366107
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык с высшим филологическим образованием. Тел.89874109509
  • Продается комната в Авиастроительном районе.(13кв.м) Тел.:89093094317
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
  • По адресу Маршала Чуйкова 27 продается комната, собственник. Общежитие, 13 кв. Хорошая транспортная развязка. Телефон 89274368331
  • Проводим церемонии никаха, сочиняем индивидуальные стихи, тексты поздравления. 89196447691
  • Сдается 3х комнатная квартира порядочной мусульманской семье ЖК Салават купере, улица .И.Шакирова дом 20 , телефон для связи :89083401054
  • Срочно требуется водитель автобуса категория "Д" обязательно, в Государственный фольклорный ансамбль кряшен "Бермянчек" полный соц.пакет , телефон для связи 89179262487
  • Требуется продавец в магазин One price в переходе станции метро Площадь Тукая. Очень удобное место расположения, всегда в наличии любой транспорт, можно добраться до любого района. За подробностями обращаться 89272457400
  • Сдается однокомнатная квартира (36 кв. м.) в Авиастроительном районе города Казани (ул. Чапаева) на длительный срок. До метро «Авиастроительная» 15-20 мин. Сдаем татарской семье (не студентам) без вредных привычек, без животных. Телефон для связи: 89050250667. Риелторы, просьба не беспокоить!
  • Два щенка ждут своих новых добрых хозяев. 89656091217
  • Продается автомобиль Лада Гранта (лифтбек), 2016 г., цвет - темно синий, 2 хозяина, комплектация база, автозапуск, стеклоподъемники, пробег 172000 км., машина ухоженная, чистая. Тел.: 89377752225
  • В Казани (Ак.Сахарова) сдается однокомнатная квартира 89172930043
  • Гаражная распродажа.Продам книги русской и зарубежной художественной литературы. Примерно 40-50 штук.Символическая цена 499 руб.89274897219
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
27.01.2013 Медицина

Обескровит ли бесплатное донорство медицину в Татарстане?

До сих пор, сдав кровь, донор мог рассчитывать на денежную компенсацию. Но вступил в силу новый закон, в котором прописан один из основных принципов донорства - поощрение и поддержка безвозмездной сдачи крови. Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов» вступил в силу 20 января 2013 года.

Вместо нескольких сотен рублей донорам отныне положен только бесплатный обед. В то же врем платное донорство окончательно не запрещено - деньги дают за кровь редкого фенотипа, тромбоциты и эритроциты. Население неоднозначно приняло новый закон, а некоторые медики и вовсе считают, что по российскому донорству нанесли ощутимый удар: желающих сдать кровь станет гораздо меньше. 
Корреспонденты «Казанских ведомостей» побывали на Республиканской станции переливания крови. Пожалуй, за последнее десятилетие работники станции еще ни разу не удостаивались такого внимания со стороны СМИ. Что ни день, то телевидение или газета. Все хотят знать: правда ли, что донорство станет бесплатным?

- Да оно и так безвозмездное, - отмахиваются от нас медсестры в операционной.

- Деньги, которые сейчас получают доноры, - это своего рода замена продуктов. То есть человек сам решает, что ему приобрести, фрукты или мясо. Когда новый закон заработает в полную силу, то такого уже не будет.

Если в Москве на станциях переливания крови на следующий же день после вступления в силу нового закона посетителей стало чуть ли не вдвое меньше, то в Казани ничего подобного замечено не было. По словам медперсонала, после новогодних каникул обычно наблюдается спад потока доноров. Правда, медики уточнили, что количество желающих сдать кровь в Казани уменьшилось уже в прошлом году. С чем это связано, не знают. На момент нашего визита в коридорах станции ажиотажа не наблюдалось, но и свободных кресел в операционных было мало. «Многие приходят рано утром», - объяснили нам медсестры. Алексей Головушкин - почетный донор. Его хорошо знают на станции: как-никак 15 лет сдает кровь, и не просто кровь, а по заказу из лечебных учреждений - на плазму, тромбоциты.

- Для меня три-четыре сотни рублей погоды не делают, - говорит донор.

- Сдаю, можно сказать, по велению души. В 1990-х вообще за это дело ни копейки не получал. А сейчас уже организм требует.

Про потребности организма сказала и другой донор, Татьяна Николаева. По ее словам, она сдает кровь уже больше 25 лет.

- У меня давление высокое, поэтому организму регулярно требуется кровопускание, - объяснила она. - Да и деньги никогда лишними не будут. На дорогу приходится тратиться, да и вообще... Если плату отменят, то, скорее всего, сама буду находить тех, кому нужна кровь. За деньги, конечно.

- Мы, взрослые люди, уж как-нибудь обойдемся без оплаты, - поделилась своим мнением еще один донор, Галина Ермолаева. - Пенсия есть, слава богу. А вот студентам бесплатное донорство вряд ли интересно. У них стипендия мизерная, а запросы большие. За идею мало кто будет стараться. Приходите в пятницу на станцию. Большая часть сдающих - студенты из районов. Заработают здесь денежку на билет - и домой, к маме.

- Повода для беспокойства у казанских доноров не должно быть, мы пока работаем по-прежнему, то есть выплачиваем им деньги, - успокоила заместитель главврача по медчасти Лилия Сибгатуллина. - Закон принят на федеральном уровне, и пока он дойдет до республики, пока приведут в соответствие все подзаконные акты, пройдет время. Надо правильно понимать закон о донорстве. Он принят ради улучшения качества крови, запасы которой есть в больницах. Власти России посчитали, что доноры, желающие получить за это пусть небольшой доход, могут не
сказать врачам о болезнях, которые у них есть. Сдающим кровь безвозмездно нет смысла умалчивать о серьезных заболеваниях.

Не думайте, что люди сдают кровь исключительно за деньги. Довольно много тех, кто делает это безвозмездно, и особенно активна молодежь. Я считаю, что этот закон ориентирован именно на молодых людей, которые легко отказываются от денег ради благого дела. Думаю, лет через пять бесплатное донорство будет считаться нормой. 

Раиля МУТЫГУЛИНА
Казанские ведомости
№ 25.01.2013 | 27.01.2013
Казанские ведомости печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
27.01.2013 20:15:05

Депутатство и прокурорство тоже должны стать бесплатными)

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Татаркино
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив