поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.01.2013 Медицина

Приехавшие на вызов по "03" в Казани медики будут просить пациента предъявить полис

С 1 января скорая помощь стала частью системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Это значит, что теперь приехавшие на вызов по "03" медики вправе и обязаны попросить пациента предъявить полис. Но при его отсутствии они не вправе отказать в помощи. Пока ни одного отказа в медпомощи в республике не зафиксировано, однако татарстанцы уже засыпали региональное отделение фонда ОМС вопросами, что делать, если вдруг откажут.

Вопрос, что делать, если полиса на момент приезда скорой под рукой не оказалось, корреспондент "ВК" задала начмеду городской станции скорой помощи Марине Воронцовой. И выяснилось: новшество - для казанской скорой вовсе и не новшество.

- Полис у пациентов мы спрашиваем в течение последних трех лет - с момента, когда начали переход на систему одноканального финансирования ОМС, - говорит Воронцова. - К началу этого года процесс перехода завершился, теперь скорую помощь полностью оплачивают страховые компании. Однако 323-й федеральный закон "Об охране здоровья граждан" никто не отменял, а по нему отсутствие полиса не может являться причиной для отказа в безотлагательной медицинской помощи.

Так что по прибытии на вызов медики при наличии полиса запишут данные пациента, а при отсутствиии - окажут помощь и так. Тем более что существует региональная база застрахованных лиц, в которой можно найти номер полиса любого пациента. Мы просто пока еще не работали в этой системе, но если потребуется, будем работать.

Эту информацию подтвердили и в региональном отделении фонда ОМС, уточнив, что страховые компании оплачивают скорую помощь застрахованным у них лицам, а гражданам, застрахованным на территории другого субъекта Российской Федерации, и незастрахованным - иностранным гражданам, лицам без гражданства и лицам без определенного места жительства - ее оплачивает территориальный фонд ОМС.

- В случае отказа в оказании скорой помощи либо отказа принять вызов застрахованный может обратиться в страховую компанию, а незастрахованный - в фонд ОМС, - пояснила начальник информационно-аналитического отдела территориального фонда ОМС Сария Низамова. - Отказ в скорой помощи из-за отсутствия прописки, паспорта и полиса ОМС - это нарушение федерального законодательства.

Низамова указала телефоны, по которым следует звонить, если возникли проблемы со скорой: 8-800-100-03-30 - для клиентов компании "АК БАРС-Мед", 8-800-200-10-65 - "Чулпан-Мед", 8-800-100-07-17 - "Спасение", и для всех, включая незастрахованных, - 8-800-200-51-51 (горячая линия территориального фонда ОМС).

Впрочем, можно не сомневаться, что в подавляющем большинстве у пациентов скорой проблем из-за отсутствия полиса не возникнет. У них могут случиться проблемы другого рода. Марина Воронцова ответила корреспонденту "ВК" на вопрос, который также волнует пациентов скорой, - о времени, в течение которого она должна до пациента доехать.

И вот тут-то оказалось: с 1 января закон по-прежнему гарантирует нам скорую помощь независимо от наличия полиса, но уже не гарантирует того, что она будет и впрямь скорой. И с полисом ОМС это никак не связано: перестал действовать приказ российского минздрава, устанавливавший очень важный норматив - время доезда скорой помощи на вызов. По словам Воронцовой, сегодня у медиков осталась лишь внутренняя норма: если при звонке по "03" вызов является неотложным (это когда, например, давление у гипертоника поднялось, но жизни его ничто не угрожает), то в соответствии с регламентом его с "03" передают в поликлинику по месту жительства, и врач оттуда должен прийти в течение трех часов.

А вот срок, в который обязана примчаться на вызов скорая, больше не регламентируется. И когда вновь появится такая норма, неизвестно: соответствующие документы пока в стадии разработки.

- Наша скорая, несмотря на то что она, как и все казанские автомобилисты, стоит в пробках, в среднем добирается на вызов в течение 13 - 14 минут, и этот показатель уже несколько лет не меняется, - утешила читателей "ВК" Марина Воронцова. - Но понятно, что это среднее значение. То есть если бригада получает вызов, когда находится в соседнем дворе, она в 2 - 3 минуты может уложиться, а если надо ехать далеко, ее и ждать придется намного дольше. В связи с этим хочется попросить пациентов и их родственников: если у вас паспорт и полис есть, готовьте их заранее, чтобы хоть как-то помочь бригаде скорой сэкономить время...

А вот звонить на разные горячие линии, если скорая долго не едет, бессмысленно. Ни страховая компания, ни фонд ОМС приезд скорой не ускорят. 

 Фото Александра ГЕРАСИМОВА. 

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 29.01.2013
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив