поиск новостей
  • 24.12 У каждого свои недостатки. КСК "Уникс" 19:00 12+
  • 27.12 Максим Аверин. Щелкунчик и мышиный король. КСК "Уникс" 19:00 6+
  • 17.01 Ришат Тухватуллин. 15 лет вместе. Татнефть Арена 6+
  • 24.02 Эйнштейн и Маргарита. ТГТДиК им. К.Тинчурина 16+
Дни рождения
  • 10 Декабря Ринат Мухаммадеев
  • 10 Декабря Александр Груничев
  • 11 Декабря Вагиз Мингазов
  • 14 Декабря Алсу Абульханова
  • 16 Декабря Сария Хабибуллина
  • 16 Декабря Алексей Терещенко
  • 17 Декабря Николай Колесов
  • 22 Декабря Лейсан Дусаева
  • 24 Декабря Светлана Славутская
  • 24 Декабря Марат Шакиров
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
  • По адресу Маршала Чуйкова 27 продается комната, собственник. Общежитие, 13 кв. Хорошая транспортная развязка. Телефон 89274368331
  • Проводим церемонии никаха, сочиняем индивидуальные стихи, тексты поздравления. 89196447691
  • Сдается 3х комнатная квартира порядочной мусульманской семье ЖК Салават купере, улица .И.Шакирова дом 20 , телефон для связи :89083401054
  • Срочно требуется водитель автобуса категория "Д" обязательно, в Государственный фольклорный ансамбль кряшен "Бермянчек" полный соц.пакет , телефон для связи 89179262487
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
30.01.2013 Культура

Оркестр под управлением Анатолия Шутикова меняет свое название

В 1993 году в составе Татарской государственной филармонии начал концертную деятельность новый коллектив - Государственный оркестр народных инструментов Республики Татарстан. Его возглавил народный артист России, лауреат Государственной премии имени Г. Тукая, профессор Анатолий Шутиков. Вот уже на протяжении 20-ти лет оркестр является ведущим народным оркестром Республики Татарстан.

Коллектив завоевал признание не только в Татарстане и по всей России, но успел заявить о себе в Австрии, Голландии, Германии, Италии, Южной Корее.

В юбилейный год преданных зрителей оркестра ждет ряд новшеств. О первом из них стало известно буквально на днях – коллектив меняет свое название! Речь идет о трансформации привычного наименования: теперь знаменитый коллектив Шутикова именуется Государственным оркестром русских народных инструментов РТ. Такая корректировка в названии, тем не менее, вполне обоснована и назрела уже давно, ведь в России аналогичные оркестры принято называть оркестрами русских народных инструментов. Однако следует заметить, что зрителям не стоит волноваться: спектр музыки, исполняемый оркестром народных инструментов Татарстана, по-прежнему останется чрезвычайно широким: это и оригинальные обработки народных мелодий разных национальностей, столь красочно звучащие в исполнении коллектива, русская и зарубежная музыкальная классика, популярные произведения крупнейших композиторов XX столетия, в том числе и композиторов Татарстана.

Оркестр вносит большой вклад в сохранение и развитие народной музыки как отрасли искусства. Ключевую роль в пропаганде музыкального наследия различных народов играет ежегодный Всероссийский конкурс-фестиваль ансамблей и оркестров народных инструментов Анатолия Шутикова «Народные мелодии», который собирает сотни коллективов со всей страны. В

этом году восьмой по счету фестиваль пройдет в Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая 8 и 9 апреля. Завершится конкурс большим концертом с участием самого Государственного оркестра русских народных инструментов РТ под управлением Анатолия Шутикова.

Оценивать исполнительское мастерство конкурсантов будут выдающиеся деятели культуры. Так, например, в жюри ожидается присутствие художественного руководителя и главного дирижера Ульяновского Государственного оркестра русских народных инструментов – заслуженного артиста России Федорова Евгения Александровича.

– Оркестром народных инструментов Республики Татарстан можно только восторгаться, потому что оркестр безукоризненный, высокопрофессиональный, - делится Евгений Александрович, - без преувеличения могу сказать, что это один из самых сильных оркестров Поволжья! Анатолий Иванович – фанатик в своем деле, он создал первоклассный коллектив из первоклассных музыкантов. Мы тесно сотрудничаем с оркестром, часто приезжаем с делегацией на ваши концерты, обмениваемся опытом, проводим мастер-классы… Я очень рад возможности приехать в Казань весной на фестиваль «Народные мелодии» уже во второй раз. Фестиваль растет, увеличивается количество конкурсантов. Будет очень приятно услышать уже полюбившееся коллективы, а также познакомиться с новыми оркестрами и ансамблями, созидающими в столь не простой области искусства - музыкального народного творчества.

В связи с грядущим юбилеем свою высокую оценку деятельности коллектива дал и народный артист России Кузнецов Виктор Александрович – художественный руководитель и главный дирижер Нижегородского русского народного оркестра:

– Наши оркестры - ровесники, вот уже 20 лет мы работаем бок о бок. Я наслышан о достижениях Государственного оркестра народных инструментов Татарстана, всегда стараюсь быть в курсе последних новостей. А с Анатолием Шутиковым мы знакомы уже очень давно. Он не просто одаренный человек, а еще и деятельная, энергичная натура, активный пропагандист национальной музыки. У каждого оркестра свое лицо, особенность казанского оркестра в стремлении к постижению таинства звука. К каждому концерту музыканты подходят с выдумкой, поэтому на их концертах всегда переполненный зал. Два года назад я был в Казани. Меня впечатлило царственное расположение Филармонии, большие залы, где всё сверкает, хорошая репетиционная база… Поздравляю оркестр с обретением корректного имени, а также с приближающимся юбилеем! Желаю в это сложное время не терять стремления к тем идеалам творчества, которые коллектив несет на протяжении уже 20 лет! 

 

 

 

 

 

 

 

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив