поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.07.2010 Общество

МОБИЛЬНЫЕ МОШЕННИКИ НАСТУПАЮТ

Едва ли не каждому из нас хотя бы раз в жизни на мобильный приходили тревожные сообщения типа "Мама, срочно положи денег на телефон! Вечером все объясню". Или иные предложения отправить SMS на "короткий номер". Всех, кто выполнил эти "просьбы", ждал один и тот же результат - с их мобильных счетов в момент списывались немалые денежные суммы. Сотовые операторы встали на тропу борьбы, и теперь внедряют все новые методы.

Этой зимой к уже существующим видам мошенничества добавился новый - блокираторы. Так называются компьютерные вирусы, "вылечить" которые легко можно все тем же способом - отправив SMS на короткий номер и получив после списания со счета кругленькой суммы код разблокировки, сообщает Утро.ru.

 

Справиться с натиском мошенников крайне тяжело, хотя и реально. Если подать жалобу в сотовую компанию на конкретный номер, то вернуть свои деньги, в принципе, возможно, говорят операторы.

 

Кстати, если в компании "Билайн" весной отмечали спад, а за тем рост количества претензий абонентов на мошенничество, то в МТС наоборот считают, что столкнувшихся с аферистами стало наполовину меньше.

 

Екатерина Карпова, специалист по связям с общественностью ОАО "МТС" макрорегион "Поволжье":

 

- По итогам масштабной программы МТС по борьбе с мобильным мошенничеством мы отметили значительное сокращение случаев противоправных действий в этой области. По итогам первого квартала 2010 года количество обращений абонентов МТС, столкнувшихся с аферистами, сократилось на 58%.

 

Операторы объявили войну мошенникам

 

Проблемы, связанные с мобильным мошенничеством, начались именно тогда, когда номера стали сдавать в аренду. Мошеннические номера зачастую могут использоваться всего по несколько часов. Преступники сами блокируют их сразу после получения достаточной суммы от доверчивого "клиента" и активируют новый номер.

 

Для сотового оператора предотвратить эти ситуации довольно сложно. На данном этапе речь идет только о вероятном снижении количества таких случаев. Это может быть достигнуто путем повышения штрафов и ужесточения процедур согласования при заключение договоров.

 

Одним из первых шагов в этой борьбе стало ограничение компанией "Билайн" своих абонентов в возможности уходить в "глубокий минус" по счету. Это существенно ударило по доходам компании, но зато оградило абонентов от риска быть "раскрученными" на большие деньги даже при маленьком или нулевом балансе.

 

Александра Бабкина, старший специалист по внешним коммуникациям ОАО "Вымпелком":

 

- Наша компания внедрила услугу выборочного доступа к сервисам, предоставляемым контент-провайдерами. Что позволило не только сознательней относиться к различным сервисам на коротких номерах, не поддаваться импульсивным порывам под действием рекламы, но и ограничивать доступ детей к нежелательному контенту ("взрослые сервисы"). Для этого теперь существует "черный список", блокирующий короткие номера, на которые запрещен доступ, и "белый список", оставляющий номера, к которым доступ разрешен. А в августе этого года стартует услуга "Черно-белые списки".

 

Очевидно, что в сложившейся ситуации более эффективными могут являться меры, направленные не столько в адрес мошенников (разоблачить которых достаточно сложно), сколько самих абонентов. Одним из главных направлений здесь является просветительская работа с клиентами сотовой связи. Не менее эффективным способом борьбы с мошенничеством остается добровольное блокирование абонентами доступа к коротким номерам.

 

Екатерина Карпова, специалист по связям с общественностью ОАО "МТС" макрорегион "Поволжье":

 

- Из последних новостей с фронта борьбы МТС с мобильным мошенничеством - запуск "Горячей линии 911" для сбора информации о фактах мошенничества с использованием мобильной связи. Активная позиция самих абонентов позволяет нам оперативно получать актуальную информацию о различных способах мошенничества, соответственно, принимать необходимые меры. Абоненты могут сообщить о мошеннических фактах оператору в виде SMS-сообщения на федеральный бесплатный короткий номер 1911 или сообщения на электронную почту 911@mts.ru.

 

Узнать о способах мошенничества можно и в Интернете. Так, на сайте МТС действует специальный информационный раздел "Контентные услуги и безопасность", где содержатся рекомендации абонентам по безопасному пользованию контентными услугами и мобильным Интернетом.

 

Еще в октябре 2009 года была запущена бесплатная услуга "Инфоконтент", позволяющая при отправке знака "?" на короткий номер узнавать стоимость услуги, предоставляемой по нему (услуга предоставляется бесплатно).

 

МТС также развивает сотрудничество с производителями антивирусного программного обеспечения, предлагая абонентам бесплатно скачать антивирусные программы от ведущих поставщиков.

 

Кстати, как сообщили операторы, в вопросах борьбы с мобильными мошенниками они активно сотрудничают с правоохранительными органами: информация обо всех номерах, уличенных в незаконных схемах, передается для проведения расследования в УВД.

Виктория ОСИНИНА
TatCenter.ru
№ | 14.07.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив