поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.02.2013 Общество

Центр Казани решили застроить гостиницами

С идеей сохранения исторического облика Казани, похоже, покончено. Девять новостроек скоро вырастут в историческом центре Казани. Их проекты на днях утвердила межведомственная комиссия по сохранению и развитию исторического центра города.

На Щапова, 43 все-таки разрешили построить четырехэтажный жилой дом с паркингом. Проект, по которому строительная компания "Партнер" хотела построить семиэтажное здание, ранее неоднократно отклонялся комиссией из-за неприемлемой высоты и сомнительных фасадных решений. Но инвесторы пошли на уступки - и он был принят. 

Под видом реконструкции утвержден проект гостиницы, которая будет возведена на месте снесенного в ночь на 16 сентября ДК медработников. На Маяковского, 18, на месте старинного особняка конца XIX века, появится новодел. Напомним, здание входило в список ценных градоформирующих объектов, но на момент сноса дома список, одобренный гордумой, еще не был утвержден - и этим воспользовались коммерсанты. Проще строить заново, чем реставрировать. Причем строить тут собирались здание, которое откровенно диссонировало бы с окружающей застройкой. Сейчас комиссия проект приняла.

"В новом варианте практически воссоздаются фасады утраченного здания", - утверждается в пресс-релизе горисполкома. Но это практически все, что связывает новостройку с уничтоженным историческим объектом: за фасадами будет скрываться здание, намного превышающее его по площади, ради этого застроят двор. И мэр эту идею одобрил: "Гостиниц в городе очень не хватает", - заявил Ильсур Метшин, который, видимо, не в курсе, что в отелях в центре Казани постоянно пустует множество номеров.

Еще одной гостиницы Казани не хватало, как выяснилось, на улице Тукая. Там под номером 70 вырастет отель на 34 номера. Разрешение ее построить ООО "Ташпулат" получило в обмен на обязательство реконструировать памятник деревянного зодчества республиканского значения - дом Бахтеева на Тукая, 72, а также благоустроить и содержать прилегающую к этим двум зданиям часть сквера на площади Юнусова. О деталях планирующейся реконструкции (не реставрации!) дома Бахтеева не сообщается, за исключением того, что на части его площадей планируется разместить музей Старотатарской слободы. Строительство "Апарт-отеля" на пересечении улиц Тукая и Худякова без сучка и задоринки согласовали и инвестиционной группе компаний "АSG". В итоге там появится третья вместительная гостиница.

На Большой Красной, 66 будет построен интернат для иногородних учащихся Казанского хореографического училища, а в районе пересечения Малой Красной и Бассейной, неподалеку от Фуксовского сада, - трехэтажный жилой дом с магазином на первом этаже и четырьмя квартирами на остальных двух. Идея пришлась по душе Ильсуру Метшину: "Настоящие купцы возвращаются в центр...".

А на улице Петербургской разрешили-таки построить офисное здание в современном стиле, на размещение которого в районе Суконной слободы комиссия долго не соглашалась. В итоге сработал принцип "на безрыбье и рак рыба". Главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева заявила, что все равно исторический ансамбль этого района давно разрушен, а у собственника участка есть хотя бы концептуальное решение, идеология фасада, что по нынешним временам редкость. Речь о "суконном переплетении" в оформлении фасада.

Еще один современный офисный комплекс из трех отдельно стоящих зданий общей площадью 1500 кв. метров группа компаний "АSG" возведет на улице Тукая. А ООО "Грань" построит четырехэтажный комплекс офисных зданий с подземной стоянкой рядом с объектом культурного наследия республиканского значения - домом Оконишникова на Муштари, 14 - в обмен на обязательство восстановить деревянный флигель усадьбы Оконишникова, впритык к которому и затевается новостройка.

- Я не уверен, что в городе дефицит гостиниц и надо их строить, - прокомментировал корреспонденту "ВК" решения межведомственной комиссии заслуженный архитектор РТ Виктор Токарев. - Напротив, мне говорили, что этот бизнес стал уже невыгодным из-за переизбытка мест. А что касается офисов, их в центре строить, пожалуй, можно, но небольшие - общей площадью до 150 - 200 квадратных метров. Делать как в Европе, где большие офисы давно уже выводят за пределы исторического центра городов, оставляя в нем лишь маленькие представительства. Чего в центре Казани действительно не хватает - это объектов обслуживания населения. Если строить, то кафе, рестораны, магазинчики, объекты здравоохранения...

А еще, заметил Виктор Токарев, он вообще не понимает, зачем нужна эта самая межведомственная комиссия, которая на 90 процентов состоит из тех же самых людей, которые заседают в градостроительном совете и вполне могут и должны принимать на нем все касающиеся застройки города решения, в том числе с учетом необходимости сохранения исторического центра Казани. 

Анна АЛТЫНОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 05.02.2013
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив