поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.07.2010 Общество

ТУРАГЕНТСТВА НЕ ХОТЯТ ПЛАТИТЬ ЗА КАРТИНКИ С КАЗАНСКИМ КРЕМЛЕМ

Предприниматели в знак протеста готовы замазать кремлевские стены черной краской. Правда, лишь своей печатной продукции.

Сегодня профсоюз предпринимателей малого и среднего бизнеса РТ и четыре турагентства Казани направили письмо президенту РТ Рустаму Минниханову с просьбой обязать прокуратуру РТ отменить регистрацию Роспатента на объекты Казанского кремля. Идея такого документа созрела в минувшую пятницу на собрании руководителей турагенств в профсоюзе в ответ на инициативу музея-заповедника "Казанский Кремль" о взимании с них платы за изображение исторических памятников.

 

ЕДИНСТВЕННЫЙ КУСОК ХЛЕБА

 

Как рассказали руководители турагентств, специализирующихся на организации туров по Казани и РТ, музей-заповедник "Казанский Кремль" предлагает заключить договора, согласно которым они должны платить по 12 600 рублей. В результате чего они получают право на использование изображения Казанского кремля сроком на полгода. 

 

К этой сумме прибавляется еще и плата Артпатенту (это агентство официально уполномочено осуществлять юридическое сопровождение и  оформление лицензий на использование товарных знаков с изображениями  Казанского кремля), которая ориентировочно составит 4 тыс. рублей.

 

Кроме того, агентства, по словам их представителей, отдают музею-заповеднику 30 тыс. рублей в месяц за право впускать туристов на территорию Кремля. Такая практика распространена не только в Казани. Она имеет место и в Болгарах, и в Елабуге. Однако в Казани плата за вход не освобождает туристов от платы за посещение каждого музея.

 

Подобную ситуацию предприниматели назвали игрой в одни ворота. "Музей-заповедник только и делает, что все законы использует под себя", - заявил Сергей Ромадановский - председатель профсоюза предпринимателей малого и среднего бизнеса РТ "Соцпроф", инициировавший собрание.

 

"Сейчас каждый бьется в одиночку и боится за свой бизнес, поэтому  объединение усилий является крайне важной задачей", - отметил он. Однако, по словам Ромадановского, даже объединение туроператорам дается непросто: большинство из них не готовы выражать свой протест открыто.

 

"Глядя друг в другу в глаза, мы выражаем свой протест, но когда доходит до дела, прячемся. Некоторые так и говорят: кому надо, пусть первые идут, а мы будем стоять рядышком. Видимо, именно на эту особенность менталитета и рассчитывает Хайрутдинов (директор музея-заповедника – ред.)", - добавил Сарраф Керимов – председатель центрального комитета профсоюза азербайджанской диаспоры РТ, присутствовавший на собрании.

 

Кстати, двое из присутствующих туроператов, когда увидели, что их слова записываются на диктофон корреспондентом "БИЗНЕС Online", попросили не называть их имена. "Наш бизнес – единственный кусок хлеба. И из всех нас пострадает прежде всего тот, у кого еще нет ни связей, ни нормального заработка в этом бизнесе", - отметил один из туроператоров.

 

Однако, некоторые участники собрания были настроены весьма решительно.  Светлана Пименова – директор туристической компании "Итиль-тур", рассказала газете "БИЗНЕС Online", что готова пойти на отчаянные меры: "Мы замажем стены Кремля черным пятном на всех визитках и печатной продукции нашего агентства, если не выиграем борьбу с музеем-заповедником".

 

Первым шагом турагентств в споре с дирекцией музея, одобренным на заседании, стало письмо президенту РТ Рустаму Минниханову с просьбой запретить взимать какие-либо сборы за использование изображений кремля. Кроме того, профсоюз предпринимателей намеревается готовить иск в суд к музею-заповеднику.

 

"МЫ ВЕДЕМ ДИАЛОГ"

 

[Письмо профсоюза предпринимателей Минниханову] Однако, как выяснила газета "БИЗНЕС Online", не все представители туристического бизнеса в Казани готовы подписаться под письмом, инициированным профсоюзом Ромадановского. Хотя их позиция по отношению к инициативе музея-заповедника также  довольно жесткая. Вот что рассказал "БИЗНЕС Online" президент ассоциации турагенств РТ Рамиль Мифтахов:

 

- Мы сейчас с дирекцией музея-заповедника ведем диалог о том, чтобы никаких сборов с туристических компаний они не брали. Когда речь идет о продуктах питания, майонезе, например, там все проще: там предприниматель использовал кремль для того, чтобы заработать. Мы же занимаемся продвижением Казани, тратим на это немалые деньги, представляем кремль и город на российских и зарубежных выставках. В среднем 300-500 тысяч у нас уходит на участие в международных выставках. Кроме того, мы платим за вход в кремль.

 

Мы принципиально не признаем регистрацию ими товарного знака. А если нас обяжут платить, то мы перестанем продвигать Казанский кремль, то уберем его из всех наших программ как объект посещения. Нас ведь не тысяча туристических агентств, а порядка 15. Нам легко между собой договориться.

 

Не будем изображать Кремль у себя в каталогах, не будем продавать экскурсии все вместе. Будем подъезжать к Кремлю, рассказывать о нем туристам и отпускать их гулять. Есть еще одна схема бесплатного туристического посещения. Вы знаете, законом нельзя ограничить посещение объектов вероисповедования. Если на территории какого-либо государственного органа установлена церквушка, организация обязана предоставить бесплатный доступ в эти объекты. Можно каждый раз писать о праве предоставления свободного доступа в кремль с целью паломничества. Представляете, все теплоходы, самолеты, поезда наполнены паломниками!

 

Сами понимаете, чем это кончится! Мы докажем, что туристический поток понизился из-за того, что мы перестали вводить туристов в кремль. Туристы – это ведь люди, которые готовы потратить деньги на благо республики. А из-за этого местечкового подхода республика получит меньше дохода, в бюджете будет меньше средств. На сегодняшний момент мы высказали музею-заповеднику "Казанский Кремль" свои условия сотрудничества, но  нам окончательно не ответили. Не сказали ни да, ни нет.

Надежда ЗАМАЛИЕВА
Где Деньги
№ | 14.07.2010
Где Деньги печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив