поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.02.2013 Общество

Ильгиз Гилазов не видит возможности провести открытый суд над убийцей Василисы Галицыной

Председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов не видит возможности провести открытый суд над убийцей Василисы Галицыной на футбольном стадионе в Набережных Челнах. Об этом он вчера сообщил журналистам, комментируя требования пользователей Интернета и созданный им самим прецедент рассмотрения дел на глазах у пяти тысяч зрителей.

Громкий процесс над насильником и убийцей семнадцатилетней девушки проходил в Набережных Челнах в 1989 году. Поначалу выездная коллегия Верховного суда РТ с председательствующим Ильгизом Гилазовым и народными заседателями собиралась рассмотреть дело в закрытом режиме, но судья принял во внимание возмущение горожан. Власти города сначала предлагали сделать временным храмом Фемиды кинотеатр, затем предложили стадион. Благо дело было летом.

"Я исходил из того, чтобы то, что там происходило, не переросло в массовые беспорядки... такая возможность была", - сообщил сам председатель ВС РТ вчера на пресс-конференции и подчеркнул, что тогда было другое время - "поздняя перестройка, начало демократизации" и что на проведении открытого процесса настаивал отец задушенной девушки. В итоге на глазах тысяч челнинцев преступник был приговорен к расстрелу.

Суд не идет, он едет

Перестройка канула в Лету, демократизация вот-вот прикажет долго жить. А последние события научили власть, что народный гнев лучше пресекать на корню, на кого бы он ни был направлен. Так, вчера в Набережных Челнах и.о. председателя горсуда сам поехал в СИЗО к задержанному Фарруху Ташбаеву, чтобы рассмотреть вопрос о его аресте. "Я думаю, это было сделано в целях безопасности, потому что у суда начали собираться люди, они ждали, и, если бы его привезли, это могло вылиться в какие-то беспорядки, - объясняет Гилазов. - Я считаю, то, что происходит в Челнах, это ненормальное явление. Так можно и до суда Линча дойти! Толпа скажет: отдайте его, сами будем судить. Комментаторы ведь так и пишут. Но у нас - цивилизованное государство..."

Нынешнее российское законодательство смертной казни даже за убийство ребенка не предусматривает. Максимум - пожизненное заключение. Причем, согласно требованиям УПК РФ, дела о половой неприкосновенности и все дела о несовершеннолетних должны разбираться судами в закрытом режиме, без посторонних глаз и ушей. Но прямого запрета в кодексе нет, отмечает председатель правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков. По его словам, при ходатайстве потерпевших о выездном и открытом процессе, даже если защита будет возражать, все будет зависеть от решения суда.

Впрочем, закон позволяет закрыть уголовный процесс еще больше. Тот же Гилазов проводил в 1988 году выездное заседание Бауманского суда в СИЗО-1, поскольку судебные приставы заявили, что в ином случае безопасность не гарантируют.

Приставов напугали... цыгане, которые встали у суда табором, требуя оправдания для своего барона, обвиняемого в разбое.

И судьи ошибаются

Статус законных и обоснованных не заслужили в 2012 году 7,5 процента приговоров ВС РТ и 16 процентов приговоров, вынесенных в районных и городских судах республики. В итоге суды оправдали 93 человека и осудили 17360. Из осужденных за решетку попал лишь каждый четвертый, сообщил вчера зампред ВС РТ по уголовным делам Максим Беляев. По его словам, часть оправдательных приговоров основаны на нехватке доказательств вины либо на доказательствах, которые "добыты с нарушением закона".

Впрочем, закон нарушают и представители судебной системы. В прошлом году двое татарстанских судей после нарушения правил дорожного движения ушли в добровольную отставку. Один из казанских служителей Фемиды был привлечен к дисциплинарной ответственности за грубое нарушение норм УПК при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении. Квалифколлегия наказала оступившегося коллегу замечанием. "В следующий раз допустит - выгоним!" - заявил Ильгиз Гилазов, но фамилию нарушителя и того осужденного, ради которого были нарушены нормы УПК, называть не стал. Сообщил лишь, что это не экс-руководитель спортклуба "Рубин" Рустем Сайманов, решение об УДО которого уже в 2013 году оспорила Прокуратура РТ.

Зато на квалифколлегии не разбирался вопрос о поведении судьи Вахитовского райсуда, отвода которой требуют потерпевшие по делу о ДТП Артема Точилкина. По их словам, на старте процесса судья позволила себе оценочное высказывание о мере наказания: "Вы что, считаете, что я ему семь лет дам?", а позже отклонила несколько ходатайств потерпевших о собственном отводе. По мнению председателя ВС РТ, судью спровоцировали на такую реакцию, но оснований удовлетворять свой отвод у нее нет: "Если удовлетворит, значит, признает заинтересованность в этом деле. А какая тут заинтересованность? Абсолютно никакой! Разве судья признает, что симпатизирует подсудимому?!.".

"Тимофеевские" штрафы - в массы!

С января этого года делами взяточников займутся районные и городские суды. До сих пор эту категорию дел рассматривал Верховный суд Татарстана, даже если размер взятки составлял всего-то 200 рублей. Кстати, за подобную взятку в 2012 году экс-гаишника оштрафовали на 10 тысяч рублей, применив к нему ту же норму о штрафе, кратном сумме взятки, что и в деле экс-главы Александра Тимофеева. Который, напомним, так и не смог выплатить 300 млн рублей и попал за решетку. Всего в 2012-м под кратный штраф попали 29 татарстанцев, и большинство из них, как сообщил Максим Беляев, оказались платежеспособными... 

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 08.02.2013
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив