поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.02.2013 Общество

Как трагедия с Василисой Галициной объединила челнинцев

Вокруг трагедии, случившейся с Василисой Галициной, объединилось множество разных, совсем не похожих друг на друга людей. Но буквально за несколько дней, все они стали единой командой – волонтерами. Как получилось, что совершенно незнакомые, посторонние люди сумели объединиться, что ими двигало, и какими показали себя челнинцы в этой ситуации? Мы попытались понять это, связавшись с ребятами.

И, конечно, получить ответ на вопрос: а что дальше? На что будет потрачена энерегия, соденившая их всех в единую команду? Нашими собеседниками стали Юлек Котенок (именно так девушка назвывает себя в соцсети), она одна из первых откликнулась на чужую беду и стала одним из самых активных участников движения, как и Елена Ускова, Глеб Жук и Ильдар Шагалиев. Ильдар является основателем группы «Добровольная народная дружина», организованной практически сразу после событий, связанных с Василисой Галициной.

- Как быстро организовалась группа волонтеров, и почему вы решили начать активные поиски совершенно незнакомой вам девочки?

Юлек:

- Организовалась не группа волонтеров, а людей-добровольцев. Все увидели новость о пропаже Василисы где-то в 22.00 2 февраля в социальной сети, пошли комментарии, что надо искать девочку, каждый что-то предлагал. Чтобы не потерять друг друга, мы быстро создали свою группу в соцсети, где стали отписываться, кто идет на поиски, в какой район, кто может подъехать на машине, кто обзвонить. Не могу ответить за других, но я, как мама двоих малышей, испугалась за девочку: на улице зима, время уже близилось к ночи, нужно было реагировать на ситуацию немедленно.

Ильдар:

- У нас у всех есть дети. Думаю, хватит уже нам всем изображать равнодушие к горю и боли окружающих нас людей. То, что случилось, считаю общим горем, поэтому и решать его надо вместе. Нужно менять общественное сознание и поведение.

Глеб Жук:

- Мы организовались очень быстро благодаря соцсети, что касается поиска Василисы, то считаю, что чужих детей не бывает.

Елена Ускова:

- Все началось с обычного неравнодушая людей к чужой беде. Я сидела в интернете, увидела сообщение о пропаже Василисы, начала отслеживать все новости, а потом все и завертелось. Я эмоциональный, творческий человек, по образованию художник, еще я уличный музыкант, немного мистик, христианка, поэтому судьба Василисы меня очень взволновала. У меня дочка, они очень похожи внешне с Василисой. Кроме того, семья эта верующая, что тоже мне близко. Я заходила на страничку Василисы в социальной сети, у нее на аватарке стоял рисунок красивого белого единорога. Для меня – это душа девочки. Теперь такую же аватарку я поставила у себя.

- Изменилось ли ваше мнение о челнинцах и людях вообще после случившегося?

Юлек:

- О, да! Такая сплоченность была приятной неожиданностью. Поднялись практически все Челны, многие приезжали из других городов. За эти дни в группу поиска вступило более 35 тысяч человек, и каждый предлагал помощь: кто едой, кто напитками, кто распечаткой листовок, расклейкой этих листовок, предоставляли машины. Поскольку мы впервые вышли на поиски, много было и ошибок, но все же мы искали сутками, спали по 2-3 часа, мерзли, мокли. Мне кажется именно это и показывает характер челнинцев, настрой людей.

Ильдар:

- После этого трагического случая мы все, я имею в виду всех жителей нашего города, увидели, что нам не всё равно. Наконец-то мы смогли организоваться, сплотиться, помогая друг другу. Не дай бог, случится что-то подобное вновь, но я уверен, мы также соберёмся и будем вместе помогать попавшим в беду.

Глеб Жук:

- Я всего месяц живу в Челнах, до этого жил в Елабуге, но это ничего не меняет. Я всегда знал, что у нас в России живет не гнилой народ. А когда все вышли на поиски, лишний раз в этом убедился.

Елена Ускова:

- Когда люди стали собираться около мэрии, после того, как пришла весть о том, что Василисы нет в живых, я просто расплакалась, но не только от жалости к девочке, я поняла, что у Челнов очень сильный дух. Я приехала жить в Челны из Перми 5 лет назад, и сразу заметила, что Челны отличаются от других городов открытостью и добротой. Меня очень порадовала челнинская простая дружба между совершенно разными людьми.

- Вы будете продолжать волонтерское дело?

Юлек:

- Очень много людей откликнулось на беду, мы поняли, что такая сплоченность многого стоит. Поэтому решили не бросать это дело, а организовать свою группу волонтеров-поисковиков, назвав ее именем Василисы. Поисковые организации, которые существуют уже не один год, предложили нам свою помощь, будут нас обучать и сотрудничать с нами в дальнейшем. Мы будем развивать волонтерское движение в Челнах.

Ильдар:

- О создании подобного проекта я думал не первый год. Но организовал Добровольную народную дружину только теперь, после случившегося. Она создана для координации волонтёров, развития общих идей, организации совместных акций для детдомов, инвалидов и других нуждающихся в помощи людей. Пока мы в обществе будем обособляться, закрывать на проблемы и боль других глаза – будет продолжаться хаос, который сейчас творится. Когда общество объединится, когда боль одного человека будет чувствоваться и приниматься как проблема каждого, тогда многие проблемы будут не просто быстро решаться, они вообще не будут возникать. Связаться с нами можно пока что через группу Добровольная народная дружина в соцсети «Вконтакте».

Елена Ускова:

- Я работаю координатором группы в социальной сети Добровольной народной дружины. Пока свою роль в этом проекте я вижу в том, что буду помогать многодетной семье Галициных, и затем всем другим многодетным семьям.
 

Наталия ГАРИПОВА
Челнинские известия
№ --- | 08.02.2013
Челнинские известия печать

Показано 1-5 из 5 комментариев

Судьба....

09.02.2013 09:11:35

где был доблестный гаи смотриш они ведь под каждым кустом

09.02.2013 08:20:48

Это были лишь охотники за "горячими сенсациями". И чем же они помогли Василице- ускорили погибель?
Девочку убило равнодушие людей-в данном случае Челнинцев допустивших похищение ребенка сред белого дня!

Люди с большой буквы!!!

Волонтеры - это и есть добровольцы

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив