поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.02.2013 Общество

Крупнейший в России метеоритный кратер находится в Татарстане

Сегодня утром, 15 февраля, в небе над Уралом пролетел метеорит. Жители Челябинской, Свердловской областей, Башкирии и Поволжья наблюдали яркую вспышку, слышали взрывы. Во многих домах взрывной волной выбило стекла. Между тем, вчера татарстанские СМИ также сообщали о том, что жители нескольких районов республики стали очевидцами светящегося объекта, пролетающего над землей.

Мало кто знает, но именно в Татарстане находится крупнейший метеоритный кратер России - Карли́нский кратер.

В небе над Уралом в пятницу утром сгорел метеорит. "Над Уралом зафиксирован метеорит. Он сгорел при прохождении через нижние слои атмосферы. Однако вызванная ударная волна выбила стекла в некоторых жилых домах региона", - сообщила "Интерфаксу" замначальника управления информации МЧС РФ Елена Смирных.

Мест падения обломков метеорита в Челябинской области, возможно, было несколько. Одно их них находится Саткинском районе Челябинской области в труднодоступном месте.

В Челябинской области личный состав управления МВД переведен в состояние повышенной готовности, жизненно важные объекты взяты под усиленную охрану. По предварительным данным, вследствие разрушения остекления осколками метеорита в Челябинской области пострадали четыре человека, сообщает МЧС РФ.

Последствия сгорания метеорита затронули и Башкирскую область. "В районе населенных пунктов Тирлян, Авзян Белорецкого района, Кусимовский рудник Абзелиловского района, городов Мелеуз и Туймазы около 8:00 мск в пятницу был слышен шум, звуки хлопков и дым непонятного происхождения. Предположительно, это - метеоритный дождь", - сообщил сотрудник аварийно-спасательной службы Башкирии. Сообщений о пожарах, повреждениях не поступало.

Также метеоритный дождь привел к обрушению стекол в жилых домах не только на Урале, но и в Поволжье. "Вспышка в нижних слоях атмосферы, причиной которой является метеоритный дождь, зафиксирована как над Уральским, так и над Приволжским федеральным округом, вследствие чего от возможной ударной волны нарушено остекление верхних этажей зданий", - сообщили "Интерфаксу" в национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России.

Между тем, вчера татарстанские СМИ сообщали о том, что жители нескольких районов республики также стали очевидцами светящегося объекта, пролетающего над землей. Татарстанцы сообщали о яркой точке в небе.

Между тем, премьер-министр России Дмитрий Медведев уже прокомментировал падение метеорита в Челябинской области. Он заявил, что падение метеорита может быть символом Красноярского экономического форума, где он сейчас находится.

Крупнейший в России метеоритный кратер - в Татарстане



Мало кто знает, но именно в Татарстане находится крупнейший метеоритный кратер России - Карли́нский кратер. Его диаметр составляет 10 км, а его возраст оценивается в районе 5 ± 1 млн. лет.

Кратер находится западнее города Буинск, что на границе с Чувашией. Он назван в честь реки Карла́, которая является левым притоком Свияги, правого притока Волги.

Всего на территории Татарстана было найдено 4 метеорита. Все эти метеориты каменные. Самый крупный – Каинсаз, упавший 13 сентября 1937 года в Муслюмовском районе. Второй по величине – в Муслюмово, найденный в 1964 году, третий - в Ивановке, найденный в 1983 году. Четвертый метеорит – Чувашские Киссы был обнаружен в 1899 году в Аксубаевском районе РТ.

Каинсаз (Kainsaz) – метеорит каменный, углистый хондрит. Падение метеорита КАИНСАЗ (KAINSAZ) произошло 13 сентября 1937 года в 15 часов 15 минут у с. Каинсаз Муслюмовского района Татарстана. Уникальное явление наблюдали местные жители. Общий вес метеорита, распавшегося при падении, составил более 210кг.

Газета "Известия" 27 октября 1937 года о падении метеорита в Татарстане:

"13 сентября на поле и в лесу колхоза "Каинсаз", расположенного на границе Муслюмовского и Калининского районов Татарии, упали куски крупного метеорита. Один из них, весящий пятьдесят четыре килограмма, едва не убил работавшую в поле колхозницу Мавлюду Бадриеву. Воздушная волна была настолько сильна, что Бадриева, находившаяся в четырех-пяти метрах от места падения метеорита, была сбита с ног и контужена.

Огромный осколок весом в сто один килограмм упал в лесу, обломив ветви одного из деревьев. Недавно этот метеорит, названный по месту падения "Каинсаз", доставлен в метеоритную комиссию Академии наук СССР. Каменный этот осколок является самым крупным среди метеоритов такого типа в коллекции Академии наук СССР. В инвентарную книгу метеоритов он записан за № 1090.

Вместе с этим осколком в Москву доставлены ещё четыре осколка, в том числе метеорит, весящий семь граммов. Это самый маленький метеорит из числа найденных местными жителями в районе падения осколков. В поисках осколков активное участие принимали местные колхозники".

Один из редких, и притом самых красивых видов метеоритов — палласиты. А если это тонкий спил, где кристаллы оливина просвечиваются и играют на свету, то зрелище впечатляет. 

---
TatCenter.ru
№ --- | 15.02.2013
TatCenter.ru печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
18.02.2013 11:24:12

Меня больше всего умиляет элементарная неграмотность журналюг. пишут же - башкирская область.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив