поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.02.2013 Религия

В Челнах полицейские задержали участников запрещенной международной организации «Нурджулар»

Вчера сотрудники Центра противодействия экстремизму МВД по РТ, УФСБ России по РТ и УМВД России по городу Набережные Челны провели обыски в квартирах членов запрещенной международной религиозной организации «Нурджулар». Было установлено, что сторонники «Нурджулар» в так называемых «подпольных медресе» активно проповедуют идеи турецкого богослова и основателя данной организации Саида Нурси, изложенные в книгах из собрания сочинений «Рисале-и Нур». Русские переводы данной книги решением Коптевского районного суда Москвы от 21 мая 2007 года признаны экстремистскими и внесены в федеральный список экстремистских материалов.

Оперативники провели обыски по 23 адресам, в том числе и в двух квартирах, используемых мужской и женской ячейками в качестве нелегальных конспиративных медресе.

В результате проведенных мероприятий были изъяты более 1 млн. рублей, экстремистские материалы (книги, листовки, вырезки из газет, брошюры, в том числе более 1000 книг под авторством С.Нурси на турецком, татарском и русских языках). Также были изъяты 5 системных блоков, 6 ноутбуков, жесткие диски, дисковые накопители и обучающие аудио- и видеоматериалы, подтверждающие функционирование женских медресе, координатором которых является 54-летняя жительница Набережных Челнов. По адресам мужских и женских медресе во время проведения обысков были обнаружены несовершеннолетние адепты.

В квартире предполагаемого организатора сети женских медресе были обнаружены материалы переписки с российскими и зарубежными правозащитными и мусульманскими организациями. Изъяты инструкции по поведению и рекомендации по конспиративной организации деятельности нелегальных медресе.

В настоящее время следственной частью УМВД России по Набережным Челнам в отношении организаторов мужской и женской ячеек экстремисткой организации возбуждены два уголовных дела по ч.1 ст.282.2 УК РФ («Организация деятельности запрещенной организации»). Проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательной базы.

Как сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ, международная религиозная организация «Нурджулар» признана экстремистской и запрещена на территории России решением Верховного суда Российской Федерации от 10 апреля 2008 года. Основателем и идеологом секты являлся турецкий духовный деятель Саид Нурси (1876-1960 годы). «Нурджулар» - экстремистская организация, пропагандирующая исламский фундаментализм. В основном базируется в Турции, но также широко представлена и в других странах, особенно тюркоязычных.

С целью расширения своего влияния на территории РФ, члены организации вовлекают российских граждан в свои структуры. Основная цель «Нурджулар» направлена на заложение в сознание учеников идеи тюркского превосходства, необходимости объединения исламского мира под эгидой Анкары и создания «чистого государства» на основе «просвещенного шариата», мусульманского государства Великий Туран. Завербованные лица, пройдя обучение в Турции, возвращаются на родину и становятся эмиссарами религиозной организации «Нурджулар», представляя реальную угрозу для общества и государства в целом.

Внешне сторонники «Нурджулар» не выделяются среди мусульман: предпочитают бритье бороды, носят костюмы, стараются изолироваться от общества и создают небольшие медресе закрытого типа, где могут вести антигосударственную пропаганду.

---
Татар-информ
№ --- | 15.02.2013
Татар-информ печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
18.02.2013 23:17:44

полный бред, читатели этих книг являются обычными мусульманами свою веру в Творца посредством научных доказательств приведенных в сборниках сочинений Рисале-и Нур автором которого я является гениальный ученый Бадиуззаман Саид Нурси, тот кто читает эти труды ни то что человека даже и мухи не обидит, и еще такой человек будет полезным для общественной жизни людей!

18.02.2013 23:07:01

какая несправедливость со стороны представителей закона,в набережных челнах нарушены гражданские права, ворвались домой в обуви, забрали личное имущества не имея на это никакого права! Обвиняют в какойто организации Нурджулар, обвиняют простых порядочных мусульман. Ни один из задержанных ранее не был замечен вмешательстве ни в политические круги ни в криминальные круги,это обычные мусульмане которые днем ходят на работу а вечером домой. Еще сотрудники ФСБ забрали деньги которые старые пенсионеры собирали для свершения хаджа! Почему представители закона сами нарушают его, прошу людей не остаться к этому равнодушными.

18.02.2013 23:07:00

какая несправедливость со стороны представителей закона,в набережных челнах нарушены гражданские права, ворвались домой в обуви, забрали личное имущества не имея на это никакого права! Обвиняют в какойто организации Нурджулар, обвиняют простых порядочных мусульман. Ни один из задержанных ранее не был замечен вмешательстве ни в политические круги ни в криминальные круги,это обычные мусульмане которые днем ходят на работу а вечером домой. Еще сотрудники ФСБ забрали деньги которые старые пенсионеры собирали для свершения хаджа! Почему представители закона сами нарушают его, прошу людей не остаться к этому равнодушными.

16.02.2013 12:58:23

Посадить лет на 23 лет строгого каждого.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив