поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.02.2013 Происшествия

Страховая компания требует от вдовы татарстанского таксиста 1,5 миллиона рублей

1,5 миллиона рублей требует страховая компания от вдовы нижнекамского таксиста за ремонт тягача «MAN», при столкновении с которым погиб ее муж вместе с двумя пассажирами. Сейчас городской суд должен решить: должна ли женщина с тремя детьми, оставшаяся без кормильца, платить по обязательствам погибшего супруга?..

Таксиста-частника Роберта Нигматзянова знал едва ли не весь город: он 16 лет возил пассажиров из Нижнекамска в Казань и обратно. В числе его клиентов была и я, ваш корреспондент. Могу сказать, что Роберт был очень опытный и аккуратный водитель. Однако в жизни случается всякое…

Трагедия произошла 13 марта 2012 года, во втором часу дня. Нигматзянов с четырьмя пассажирами на своей «Ладе Приоре» ехал из Казани в Нижнекамск. Была сильная метель. Двигаясь по новой объездной дороге у поселка Камские Поляны и увидев на встречке приближающийся грузовик «MAN», таксист побоялся, что они могут с ним не разъехаться. Он предусмотрительно взял чуть правее, и его занесло - «Ладу Приору» выбросило на встречную полосу, прямо под «MAN». Тягач, перевозивший военный броневик, не смог остановиться сразу, и еще несколько метров тащил искореженную «Ладу».

Это была жуткая авария, в которой водитель и двое пассажиров погибли сразу. В живых остались только два человека с заднего сиденья - парень, сидевший посередине и женщина, которая была справа. Последнюю вытаскивали из машины в течение нескольких часов, разрезая смятое железо на части…

Виновным в аварии гаишники признали Роберта Нигматзянова (по схеме - оказался на встречке, значит, виноват). Уголовное дело возбуждать не стали в связи со смертью водителя. Жена погибшего таксиста Венера оспаривать вину мужу тогда не стала. Потерявшей супруга матери трех детей, один из которых - грудной, было не до этого.

- Знаете, мы ведь с Робертом жили идеально, даже слишком счастливо… Иначе разве решились бы в 38 лет родить третьего ребенка? Когда все случилось, мне было невыносимо больно, - поделилась Венера с корреспондентом Интертат.ру.

А в конце декабря 2012 года, когда семья Нигматзяновых только-только начала привыкать жить без отца, вдове пришло судебное извещение с информацией о том, что «Военно-страховая компания», в которой был застрахован грузовик «MAN», намерена взыскать с нее стоимость ремонта тягача - 1,5 миллиона рублей. Для осиротевшей семьи это было как гром среди ясного неба. Вдова с детьми живет на декретные (около 10 тысяч рублей) и пенсии по утере кормильца (3,6 тысяч на одного ребенка). Посильную помощь оказывают также коллеги по работе (Венера - сотрудница «ТАНЕКО») и друзья Роберта.

- Посоветовавшись с юристом, я написала в Прокуратуру Татарстана и России, - рассказывает Венера. - Хотела, чтобы дело о мартовском ДТП подняли и хорошенько в нем разобрались. Ведь вина Роберта тогда не была доказана, а установлена чисто автоматически: обвинили умершего и все… Я не отрицаю, что Роберт мог быть виновным, но только наполовину. Часть вины, думаю, лежит и на водителе тягача. С ним не было сопровождающей машины, не было проблесковых маячков… И вообще он не должен был выезжать на трассу при таких тяжелых погодных условиях. Очевидна и вина дорожных служб, из-за бездействия которых трасса оказалась сужена… После этих писем меня пригласили в городскую прокуратуру. Следователь сказал, что если возбудить уголовное дело по факту аварии, то Роберта все равно признают виновным, у него будет судимость. И наших детей потом могут не взять на госслужбу. А моя дочь Гузель мечтает поступить на юридический… Из-за этого я засомневалась, но потом отбросила все сомнения и решила бороться.

- Согласно статье 965 ГК РФ, страховая компания имеет право взыскивать денежные средства с причинителя вреда. Но погибший водитель был признан причинителем вреда лишь формально, постановлением ГИБДД, - объясняет адвокат Нигматзяновой Наталья Артамонова. - В случае ДТП со смертельным исходом причинитель вреда устанавливается только вступившим в законную силу решением суда. Поскольку судебного приговора нет, вина Нигматзянова на 100% не установлена. Несмотря на это, страховая компания на основании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела решила взыскать сумму ущерба с родственников. Могу сказать, что практика по подобным делам - неоднозначная. Какие-то суды отказывают страховщикам в их требованиях, заявляя, что наследники не должны отвечать по таким обязательствам. А какие-то признают обратное…

Адвокат и ее доверительница планируют доказать, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено с нарушениями (не были опрошены выжившие в аварии пассажиры, оценка повреждений «MAN» также проведена с нарушениями (нет фотографий). Кроме того, они хотят привлечь к процессу дорожную службу, являющуюся балансодержателем участка трассы, где произошло ДТП. 

Венера БЕЛЯЕВА
События
№ 15.02.2013 | 16.02.2013
События печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
18.02.2013 11:57:20

Наследники должны отвечать по всем обязательствам умершего, или же отказываться от прав на наследство. Если из имущества умершего доля в квартире - проще отказаться от этой доли.

Но, конечно, посудиться стоит.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив