поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.02.2013 Общество

Как сложно получить загранпаспорт в Казани?

Скоро-скоро, прямо-таки аккурат к майским праздникам, наступит время массового отлета наших граждан в теплые края. Одна загвоздка: паспорт заграничный для оформления круизов и вояжей нужен прямо сейчас. Многие наши сограждане тянут до последнего с его оформлением. И зря. Потому что получить его в наше время не то чтобы сложно, но достаточно хлопотно. «Вечерняя Казань» взяла на себя труд изучить возможные варианты оформления заграничного паспорта и оценить временные и нервно-клеточные потери.

В качестве исходных данных было решено, что оформлять надо паспорт биометрический, или, как его еще называют, паспорт нового образца. Чтобы 10 лет (именно столько действует биометрический паспорт) спокойно разъезжать по странам и континентам.

Есть два варианта действий по оформлению загранпаспорта, которые можно условно назвать гибридно-электронными. Почему гибридными - потому что походить ножками все равно придется, даже если большую часть действий по оформлению вы можете сделать не выходя из-за компьютера.

У нас все занято!

Первый вариант действий по оформлению паспорта - воспользоваться услугами портала государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан uslugi.tatar.ru. Помочь портал может в следующем: заполнить документы, необходимые для оформления заграничного паспорта, оплатить госпошлину, записаться на прием в один из отделов Управления Федеральной миграционной службы по РТ для подачи документов на изготовление паспорта и потом проверять готов/не готов паспорт. Заполнение документов - процедура несложная, просто надо проявить внимательность. А вот записаться на прием к специалисту через портал лично нам не удалось: на месяц вперед весь календарь краснел квадратиками «занято».

Талонов мало и на всех их не хватает

Подать документы на оформление загранпаспорта можно  непосредственно в отделах УФМС.  Но чтобы попасть к живому специалисту, придется снова общаться с техникой. Точнее, с терминалом, который выдает талончики с временем посещения специалиста. Обычно желающих оформить себе загранпаспорт бывает много, а талончиков недостаточно. Например, люди приходят к зданию УФМС на ул. Чехова часа за два до его открытия и составляют списки, чтобы получить вожделенный талон. При таком раскладе тот, кто придет непосредственно к началу рабочего дня, на «попадание» рассчитывать не может.
Но отчаиваться не стоит: тот, кому по тем или иным причинам не удалось получить заветный талончик, может записаться на прием на следующий день посредством окна справок.

Кстати, не минует общения с терминалом даже счастливчик, который записался через портал uslugi.tatar.ru. Просто в данном случае время посещения будет для пользователя уже зарезервировано. Зарезервировать «окно» можно и «совсем по старинке» - просто позвонив по телефону в отдел УФМС.

Терминалы предлагают записаться на подачу документов в разные отделы УФМС. И тут вас может ждать сюрприз. Несмотря на то что на uslugi.tatar.ru в разделе «Записаться на прием на подачу документов» все будет по-прежнему «занято», некоторое количество свободного времени в одном из отделов может отыскаться.

Как пояснили нам в пресс-службе УФМС по РТ, связано это с тем, что существует определенный лимит на запись посетителей по телефону, через портал и посредством терминалов. Объясним на примере: в день в Казани подают документы на оформление загранпаспорта примерно 500 человек. Так вот, половина из них может записаться по телефону или через портал, а вторая половина может рассчитывать на талончики в терминале. Лимитирование связано с определенными процедурами согласования, которые должны пройти ваши документы, прежде чем стать паспортом.

Введите ваш код, пожалуйста

Существует и второй вариант подачи документов:  через портал государственных услуг Российской Федерации www.gosuslugi.ru.

Здесь главная заминка с оформлением документов может произойти только в самом начале пути, т.е. в момент регистрации на портале. Чтобы воспользоваться услугами сайта, каждый гражданин должен подтвердить свою личность при помощи кода активации. Который либо присылают на почту (не электронную!) в виде заказного письма, либо можно получить в центрах обслуживания «Ростелеком», которых у нас в Казани два: на Петербургской, 52 и на Гарифьянова, 28а. Задействовать сразу оба канала получения кода активации не удастся. Если сначала вы решили получить код по почте, а потом передумали и стали оформлять заявку на «Ростелеком» (потому что Почта России обещает прислать письмо в течение месяца), то портал предупреждает: ждите месяц и тогда пробуйте снова.

Когда код активации уже на руках, все происходит очень быстро. Вы оформляете заявку и отправляете ее в электронном виде в органы УФМС для проверки и регистрации.  Внимание тут надо обратить только на один момент - на вашу фотографию, которая должна быть приложена к документу. Не по стандарту оформленные фото не пройдут. Вернее, пройдут, но анкету вам вернут — дескать, ошибочка у вас, исправляйте. Сотрудники УФМС подсказали «ВК», как избежать многократного переделывания: фото по стандарту надо сделать в фотоателье, а к анкете прикрепить его электронный вариант.

Когда заявка одобрена, через сутки к вам на электронный ящик, указанный при регистрации на портале, УФМС пришлет сообщение. Где будет сказано: выбирайте дату и время, когда вам удобнее сдать оставшиеся документы и сделать специальное фото для биометрического паспорта. Никаких тебе записей по телефону, никаких талончиков.

Приятная новость: те, кто зарегистрировался именно через российский портал госуслуг, проходят на оформление без очереди! Или если таких «портальщиков» окажется больше чем один человек, то в порядке собственной живой очереди.

Да, и при таком способе подачи документов загранпаспорт вам оформят через 2 недели, тогда как в остальных случаях - только через месяц.

Фото Александра Герасимова.

Татьяна ЯНЬКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 19.02.2013
Вечерняя Казань печать

Показано 1-5 из 5 комментариев
07.07.2013 20:30:42

kotori nachala unvesida poeimali migiranti kogda otpuskayiti nas iturisuet eta novisti

30.04.2013 19:58:45

В нашей стране всегда все делается через заднее крыльцо. Перед тем, как записаться на оформление паспорта и позвонив в уфмс, я минут 20 слушала музыку. В марте месяце, меня записали на июль. Как был бардак в этой сфере, так он и будет. Мы сами их набаловали. Сейчас как раз то время, когда они делают деньги. Мы же это все понимаем, но сделать ничего не можем. Все повязано.

22.02.2013 13:07:06

Что за беспредел? Почему невозможно записаться по электронной очереди на прием документов (портал госуслуги)? То есть потратили миллионы на внедрение электронного правительства, а по факту все равно ночь сидеть в машине на Чехова? Соседи по очереди нашли знакомых в ФМС и за круглую сумму оформили вне очереди паспорта за 3 дня. Может, вопрос в этом - коррупция?

22.02.2013 09:21:57

Лично я провела ночь в машине возле УФМС. Да, записалась в очередь. Да,получила заветный талон. И теперь есть на руках заветный паспорт.
НО так быть вообще не должно! Те, кто прописан в Казани и те, кто из близлежащего пригорода, - ВСЕ едут в УФМС на Чехова. Смешно.Стыдно.
Жалуюсь от имени всех, кому пришлось отстоять на морозе в очереди и кому еще предстоит!!!

21.02.2013 22:07:09

Может быть у вас все прошло гладко, потому что делали до нового года. По личному опытку говорю,что там творится кошмар. Я не смогла дозвониться и записаться на прмем в течении двух дней, электронная очередь забита аж до середины апреля уже. Лично я приехала в 4:30 утра на такси, чтобы записаться в те заветные списки и была уже под номером 28! Люди на самом деле сидят в машинах всю ночь. Так как я не имею своего транспортного средства, пришлось опалчивать ожидание в такси, обошлось в 600 рублей. Тем кто прописан в Казани можно обратиться в УФМС по месту прописки,там все быстро)

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив