поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.02.2013 Образование

Самовыдвиженец на пост ректора КАИ Гайнутдинов: "Готовлю документы на эмиграцию"

Выборы ректора в КАИ намечены на этот год. Еще не определена их точная дата, зато окончательно, похоже, определился будущий победитель. Самый сильный соперник фаворита татарстанских властей Альберта Гильмутдинова снят с предвыборной гонки.

Еще в начале этой недели кандидатов было трое: нынешний ио ректора, бывший министр образования РТ Альберт Гильмутдинов (в его случае была использована процедура выдвижения «трудовым коллективом»), Ильгиз Гафиятов, выдвинутый возглавляемым им нижнекамским филиалом КНИТУ-КАИ и самовыдвиженец Владимир Гайнутдинов – профессор, завкафедрой конструкции и проектирования летательных аппаратов.

Последнему надо было собрать не менее ста подписей преподавателей и сотрудников вуза в свою поддержку, но он легко получил больше двухсот. Неудивительно, что именно его, «коренного каиста», считали реальным претендентом на победу на выборах, несмотря на предполагаемую поддержку кандидатуры экс-министра татарстанскими властями.

Трое кандидатов были утверждены ученым советом вуза, согласованы в татарстанском Совете ректоров и кабмине РТ. Им оставалась, кажется, формальность - пройти согласование у учредителя вуза Министерства образования и науки РФ. Результаты этой поездки в Москву оказались крайне неожиданными - во всяком случае, для Владимира Гайнутдинова.

- Произошло что-то непонятное, - рассказал он ВК. - Нас, трех кандидатов пригласили на аттестационную комиссию Минобрнауки России на 10 часов утра 20 февраля. Мы приехали, расписались в явочном листе...

- Вы были втроем?

- Вчетвером. Ильгиз Гафиятов, я, Альберт Гильмутдинов с министром...

- Каким?!.

- С министром образования Татарстана. А вообще в этот день на аттестационную комиссию приехали человек шестьдесят - одновременно во многих вузах федерального подчинения меняются ректоры. Наш вуз был третьим, мы четверо ждали своей очереди в коридоре, беседовали, дружески подшучивали... Обычно вызов кандидатов - по алфавиту (в такой очередности мы значились и в явочном листе), и мы говорили друг другу: «Зайдешь, потом нам расскажешь, что было»...

- По алфавиту первым должны были быть вы...

- А было так: когда прошли все кандидаты предыдущего вуза (это была какая-то славянская академия Армении, мы еще шутили по этому поводу) и дошла очередь до нашего университета, в кабинет аттестационной комиссии заскочил Фаттахов (Энгель Фаттахов, министр образования и науки РТ. - ВК). Ненадолго, минут на пять. Зачем - не знаю. Потом вызвали Гафиятова, за ним - Гильмутдинова... А потом пошел уже следующий вуз, а меня так и не пригласили. Я ждал еще некоторое время, а потом ушел: были дела в Москве, меня ждали в ОАК.

- У вас есть какое-то объяснение, почему вас не допустили до аттестационной комиссии?

- Что именно произошло, я не знаю, и никаких официальных бумаг по этому поводу еще нет. Маливанов (Проректор КНИТУ-КАИ по образовательной деятельности, член комиссии по выборам ректора. - ВК) сказал, что официальное решение должно придти через несколько дней.

- Может, в нем будет сказано, что вы не соответствуете квалификационным требованиям? С образованием все в порядке, ученая степень и ученое звание в наличии - доктор технических наук, профессор, стаж научно-педагогической работы - всяко больше, чем у ваших бывших соперников... Какие еще могут быть претензии?

- Есть еще условие наличия «дополнительного профессионального образования в области гос- и муниципального управления». Ну, не знаю, возможно, напишут, что эти стажировки лучше было проходить не там, где проходил я, а в каком-то другом месте... Вообще кандидат в ректоры должен представить довольно много документов, формируется целое «дело»...

- А кто формировал ваш набор документов - вы сами?

- Его формировала университетская комиссия по выборам ректора. По ходу дела они ездили несколько раз в Москву, потом говорили, что еще нужно представить - например, справку об отсутствии судимости, сведения о доходах своих и супруги...
Понимаете, случившееся для меня хоть и непонятно, но не неожиданно. Честно говоря, мне было даже любопытно: на какой стадии подготовки к выборам меня отодвинут? Сначала думал: ну, не наберу подписей. А как начали подписывать целыми кафедрами - 15, 16 кафедр, включая военную!..

- Похоже, кто-то испугался, что на вашу сторону перейдет армия... Если в официальном решении московской аттестационной комиссии будет сказано, что вас не допускают до выборов из-за какого-то формальные дефекта вашего «дела» (понятно, что в такой ситуации удобнее всего сослаться на то, что не хватает какой-то бумажки, а в другой печать стоит не в том углу), вы будете требовать пересмотра такого решения? Ведь в таком случае будет очевидно, что виноваты те, кто ненадлежащим образом сформировал ваш пакет документов, а не вы сами.

- Время очень сжатое, я понимаю, что вуз скорее должен получить полноценного руководителя. Народ ждет «доминантного самца»! И если затеять разбирательство, вы же, СМИ, первыми начнете нас «поливать», что вместо работы профессора занимаются склоками. У меня нет персональной неприязни к нынешнему ио ректора Гильмутдинову, он ряд шагов сделал нормальных...

Ну а я готов в случае необходимости уехать из этой славной республики и этой славной страны. Готовлю документы на эмиграцию.

- На эмиграцию? Предполагаете, что вследствие своего «неосторожного» самовыдвижения вы здесь не сможете ни сохранить за собой кафедру, ни получить другую работу?

- Я уверен, что если захочу сменить работу, с новым рабочим местом у меня не возникнет никаких проблем ни в России, ни за рубежом.

- Так речь идет о возможном отъезде из соображений безопасности?

- Вы иронически относитесь к такой идее? Я тоже достаточно спокойно к этому относился, но когда предупреждают достаточно, скажем так, серьезные люди...

- Вас предупреждали... о чем? Что не надо ввязываться в эту предвыборную борьбу? А вы что отвечали?

- Сказал: не надо на меня давить, я не мальчик.

 Фотография с официального сайта КНИТУ-КАИ .
 

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 22.02.2013
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив