поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.03.2013 Общество

Молчание проректора КФУ Сафиуллина о ДТП вредит репутации вуза – И.Ясавеев

Вчера утром в адрес экс-министра экономики РТ, ныне проректора по вопросам экономического и стратегического развития Казанского федерального университета Марата Сафиуллина поступило открытое письмо, в котором его просят объяснить непонятную ситуацию, сложившуюся вокруг его имени. Автором открытого письма является преподаватель КФУ Искэндэр Ясавеев.

Напомним, в ночь с 22 на 23 февраля в столице Татарстана произошел инцидент, ставший предметом пристального внимания СМИ – сотрудники полиции устроили погоню за автомобилем Audi Q7, водитель которого отказался подчиняться представителям правоохранительных органов и пытался уйти от преследования. Однако позже машина была задержана, а водитель оказался без соответствующих документов, подтверждающих право управления транспортным средством. ИА «Татар-информ» из собственных источников стало известно, что управлял транспортным средством именно Марат Сафиуллин.

В связи с этим Искэндэр Ясавеев просит Марата Сафиуллина ответить на следующие вопросы: находился ли он за рулем транспортного средства; если да, то почему он пытался скрыться; по какой причине он закрылся в салоне автомобиля; находился ли он в тот момент в состоянии алкогольного опьянения; насколько правдоподобным, на его взгляд, является предположение, что водитель, который пытается скрыться от сотрудников ГИБДД, а позднее закрывается в салоне автомобиля, может быть нетрезв; почему в своих комментариях СМИ он отрицал факт погони, подтвержденный ГИБДД.

Помимо этого, сохраняя объективность, Ясавеев приводит опубликованную информацию СМИ и МВД по РТ. Отметим, что данные тексты противоречат друг другу. В частности, информация ИА «Татар-информ» совпадает с сообщением МВД по РТ – за транспортным средством велась погоня. Однако правоохранительные органы не называют фамилию водителя транспортного средства. В свою очередь некоторым журналистам Сафиуллин комментирует ситуацию совершенно с другой точки зрения, заявляя, что сообщение информационного агентства Татарстана «является враньем, и о таком факте не может быть и речи».

Отметим, что данное открытое обращение к Марату Сафиуллину было направлено и в информационное агентство «Татар-информ». Как отметил Искэндэр Ясавеев в беседе с корреспондентом агентства, письмо было отправлено на служебный электронный адрес проректора еще вчера утром, однако ответ не поступил ни вчера, ни в течение сегодняшнего дня.

«Основная причина моего обращения в том, что во всех сообщениях об этом инциденте указывается, что Сафиуллин является проректором КФУ. И очевидно, что эта история наносит вред репутации университета. Сама недосказанность и молчание со стороны Марата Рашитовича лишь усугубляют ситуацию и дают почву новым вопросам. Мое письмо – призыв ответить на эти вопросы и поставить все точки над i, - отметил Ясавеев. – Я никакой конкретной позиции не занимаю. Эта ситуация противоречива. СМИ заявляют, что за рулем был он. ГИБДД говорит, что инцидент есть, но фамилия не называется. Также есть комментарий Сафиуллина, где он это все опровергает».

Искэндэр Ясавеев также подчеркнул, что сложившаяся ситуация – не частная, а публичная. И в целях сохранения репутации вуза Сафиуллину все же необходимо ответить на данное письмо.

Отметим, что ИА «Татар-информ» в свою очередь, учитывая большой общественный резонанс, возникший вокруг данной ситуации, обратилось с официальным запросом в МВД по РТ с целью прояснить все детали и обоснованность действий участников данного инцидента.

Юлия РЕВИНА
Татар-информ
№ --- | 01.03.2013
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив