поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.03.2013 Общество

Что нового ждет татарстанцев с приходом весны?

С 1 марта жители Татарстана начнут получать штрафы за нарушения, зафиксированные с помощью новой системы видеонаблюдения "Автодория". В Казани - новые ограничения движения, в Елабуге – подорожание проезда в автобусах, а в Набережных Челнах – начало рейда по выявлению квартир с "нулевой" пропиской. О том, с какими новшествами придется столкнуться с приходом весны – в следующем материале.

"Автодория" начнет рассылку штрафов

С 1 марта в Татарстане начнут рассылать "письма счастья" тем, кто попал под новые камеры наблюдения "Автодории". Принцип работы новых камер описан на сайте "Автодории" - это аппаратно-программный комплекс, который "засекает" время и координаты въезда автомобиля на контролируемый участок трассы и выезда с него, делит расстояние на время и вычисляет среднюю скорость движения машины. В систему входят регистраторы, которые распознают государственный регистрационный знак автомобиля. В будущем система может стать общероссийской, пишет газета "Ведомости".

Систему разработала казанская компания "Автодория". В числе ее совладельцев - супруга министра связи России Светлана Никифорова. Объем инвестиций в проект "Автодории" – 15 млн. рублей.

В Казани система уже установлена в четырех местах: в пос. Сокуры на Оренбургском тракте, на мосту "Миллениум", в пос. Залесный и на участке трассы М7. Ранее президент Татарстана Рустам Минниханов предлагал внедрить систему "Автодория" на всей федеральной трассе М7.

Фуры ограничат на МКАДе

В Москве, между тем, с 1 марта вступают в действие ограничения на движение фур по МКАД, которые будут действовать с 6 утра до 10 вечера. Для того, чтобы пересечь или даже заехать на МКАД в этот промежуток времени, водители фур должны будут иметь специальное разрешение. Оно бесплатное, однако для его получения необходимо предоставить четкое обоснование, зачем грузовику въезжать в город днем.

Нарушителей будут выявлять при помощи систем видеофиксации, штраф составит 300 рублей.

Проезд в елабужских автобусах подорожает с 10 до 11 рублей

В Елабуге с 1 марта повысится стоимость проезда в общественном транспорте с 10 до 11 рублей. Решение о повышении тарифов принято в связи с подорожанием себестоимости поездок.

Отметим, в Елабуге стоимость проезда была снижена в 2011 году с 11 рублей до 10. Инициатива эта принадлежала главе района Геннадию Емельянову. Такую низкую цену, по договоренности властей с перевозчиками, удавалось сохранять в течение 2 лет, сообщает ИА "Татар-информ". Повышение цен коснется и пригородных рейсов, в среднем на 10 процентов. Здесь тарифы не менялись в течение 5 лет.

В Казани весна начнется с закрытия новых участков дорог

В Казани с марта меняется движение сразу на нескольких участках. Так, в связи с реконструкцией железнодорожных путей с 21.00 1 марта до 6.00 2 марта будет закрыто движение на железнодорожном переезде, расположенном на автодороге по ул.Модельная.

Кроме того, с 22.00 1 марта до 06.00 4 марта полностью закроется движение по ул. Профсоюзная на участке от ул. М. Джалиля до ул. Чернышевского. А в связи со строительством надземного пешеходного перехода с 00:00 2 марта до 00:00 3 марта будет полностью закрыто движение транспорта по ул. Оренбургский тракт на участках от Танкового кольца до ул. Первомайская и от ул. Парина до Танкового кольца.

В Набережных Челнах начнут поиск квартир с "нулевой" пропиской

В Набережных Челнах с 1 марта начнется обещанный месячник по выявлению квартир с "нулевой" пропиской. Группы в составе старших по домам, участковых, представителей управляющих компаний проверят каждую квартиру, пишет газета "Челнинские известия".

По предварительным данным, в Челнах всего 9500 квартир с "нулевой пропиской". Мэр города Василь Шайхразиев дал поручение не только обойти каждую квартиру в Челнах, но и выяснить, как используется жилье с "нулевой" пропиской, платят ли его собственники квартплату, налоги в случае сдачи квадратных метров в аренду. По результатам обходов будет составлен детальный список таких квартир.

Между тем, в начале февраля-2013 депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о приписке и регистрации, направленный на усиление ответственности за нарушение правил миграционного и регистрационного учета. Блогер Олег Козырев проанализировал закон о прописке-2013 в своем "Живом Журнале" и назвал россиян, "которых посадят", согласно новому закону.

1. Мужья и жены

В России много ситуаций, когда муж живет в квартире жены или жена живет в квартире мужа, не отменяя своей старой прописки в родительской квартире.

Берем ситуацию, когда жена не прописана у мужа. Смотрим, кого и как накроет наказание:

- жену оштрафуют за нерегистрацию на сумму от 2 до 5 тысяч рублей
- мужа как собственника помещения оштрафуют на сумму от 2 до 7 тысяч рублей и это еще не все, приступаем к самому интересному - уголовному наказанию. Оно наступает за "регистрацию в жилых помещениях на основании предоставления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов" - т.е. по сути - за указание в документах не места где вы реально живете, а места, где вы прописаны, например - здесь у вашей жены будет штраф от 100 до 500 тысяч рублей либо заключение на 3 года.

2. Пожилые родители, бабушки и дедушки

Смотрим выше и вспоминаем, что вообще-то жена была зарегистрирована скорее всего там, где жили ее родители. Делаем отсюда правильный вывод. Сфальсифицировали собственники регистрацию? Еще как! Бабушка и дедушка, пожалуйте в тюрьму. Родители, бабушки и дедушки, у кого зарегистрированы, но не живут дети или внуки, получают у по штрафу 100-500 тысяч рублей или три года тюрьмы - не забываем, что это за каждый эпизод прописки, т.е. в случае наличия внуков, умножаем все штрафы на число прописанных.

3. Студенты

А вот у нас и студенты, которые например оставили родительскую прописку, хотя и живут в общежитии. Или студенту не хватило места в общежитии либо даже ВУЗ без предоставления общежития. Наш клиент!

- сперва штрафуем студента на 2-5 тысяч рублей
- а потом уже за фальсификацию добавляем ему уголовочку со штрафом в 100 тыс. либо 3 года тюрьмы.

Но тут нам повезло, есть ведь во всем этом и юрлицо. Если, случись так, общежитие дало регистрацию студенту, а он не выписался с места жительства за 90 дней, общежитие можно привлечь как юрлицо - точнее ВУЗ. А там можно получше сливки снять:

- собственникам-юрлицам грозит штраф от 300 до 800 тысяч рублей
- и ровно та же уголовка с диапазоном от штрафа до 3 лет лишения свободы

4. Больные

Как же мы можем упустить замечательную категорию больных, лежащих в больницах более 90 дней.
По этому закону уголовниками станут:

- сами больные
- их родные, которые не выписали их и оставили числиться в квартире
- сама больница, не регистрирующая больного

5. Дети

Бывают ситуации, когда детей прописывают опять же у жены или у мужа или у бабушки-дедушки. Причины могут быть разные, чаще всего они связаны с желанием поступить в определенную школу или наблюдаться в определенной поликлинике. Здесь рассусоливать не буду - и сами родители и дети попадают под действие закона, с единственным ограничением, что за деток отвечают родители - до совершеннолетия.

6. Живущие вне брака

Теперь-то все эти друзья-подруги и прочие "гражданские браки" с почти всегда нерегистрацией друг у друга вместе, рука об руку, пойдут в колонию на 3 года.

7. Дачники

Захотели пожить на даче больше, чем 90 дней?
- посадят и того, кто поехал на дачу
- и того, кто остался в городе и оставил регистрацию дачника в своей квартире

8. Путешественники

Никаких путешествий! Ибо как же ты зарегистрируешься в путешествии?

9. Мэры городов

Мэров городов, живущих не в городе, которым управляют тоже могут посадить. У нас ведь много мегаполисов, которыми управляют те, кто предпочитает жить в зеленых зонах области.

10 и т.д.

Актеры, отправившиеся на слишком долгие съемки, командированные, автостопщики, приехавшие в гости, новоселы, ожидающие жилья на съемной квартире. 

---
TatCenter.ru
№ --- | 02.03.2013
TatCenter.ru печать

Показано 1-6 из 6 комментариев
05.03.2013 02:58:30

А как быть с чиновниками - ШАКАЛАМИ, наподобие Сердюкова, с его любовницей с 13 комнатной квартирой.По моему дождутся наши законники, когда народ порвет их на куски.

03.03.2013 20:36:23

Чё это они пообкуривались чтоли?

03.03.2013 15:09:18

Ничего хорошего...

03.03.2013 09:08:13

Это бред сивой кобыли,а до 1 апреля ещё далеко!

02.03.2013 21:39:57

че за бред?

02.03.2013 19:41:17

Что за маразм?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив