поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.07.2010 Политика

РАШИТУ ШАЙХУТДИНОВУ, ПОХОЖЕ, ПОРА ПАКОВАТЬ ЧЕМОДАНЫ

Ильдар Халиков послал непотопляемому гендиректору ТАТСПИРТПРОМА "черную метку".

Сегодня вечером на совещании в кабмине премьер – министр Ильдар Халиков подверг жесточайшей критике одну из крупнейших компаний республики – Татспиртпром. Его топ-менеджменту досталось за все: за низкие продажи за пределами РТ, за четыре неработающих завода и в целом пассивную позицию. В таком жестком стиле Халиков на должности премьера выступает впервые, и таким образом сигнализирует всем, что он намерен заставить считаться с собой любые госкомпании, независимо от их величины.

 

Сегодня Ильдар Халиков провел в кабмине совещание по вопросам работы Татспортпрома, на котором его генеральному директору Рашиту Шайхутдинову и его замам был высказан целый ряд серьезных претензий.

 

В частности, одним из поводов для критики стали низкие объемы розничных продаж продукции ОАО "Татспиртпром" за пределами Татарстана.

 

"Что за компания такая, - возмущался премьер. – Имея столько заводов, такую промышленность, за шесть месяцев 2010 года предприятие реализовало за пределами республики 0,11% от общего объема продаж. По итогам 2009 года реализация продукции ОАО "Татспиртпром" за пределами Татарстана составила 2,78% от общего объема. Почему у других компаний в России это получается? Почему, к примеру, компания "Русский стандарт", с которой я встречался, умудряется продавать 70% продукции на экспорт, равномерно продавать во всех регионах РФ. Кроме Татспиртпрома нет другой такой компании, которая бы 99% продукции продавала бы только в собственном регионе. Где дистрибьюторская сеть на территории России? Где работа по экспорту? Где работа по брендам, которые можно было бы продавать на российском уровне?" 

 

Халиков привел данные, ярко иллюстрирующие аховую ситуацию в Татспиртпроме: средняя загрузка на заводах ОАО "Татспиртпром" составляет 38%, при этом четыре завода закрыто.

 

"Если бы на любое предприятие республики пришел покупатель и сказал, что хочет покупать, например, на КАМАЗ, в любой агрохолдинг, руководитель должен был бы бросить остальные дела и заниматься продажей. Конечно, у нас будет 0,11%", - подытожил Халиков.

 

Сегодняшний разговор по поводу работы Татспиртпрома интересен не тем, что общественность узнала, что компания плохо работает вне Татарстана (это всегда было ее ахилессовой пятой). А скорее, другим.

 

Во-первых, новая управленческая команда республики в лице Халиков дала еще раз понять госаппарату, что намерена серьезным образом взяться за дисциплину (первый звонок был пару недель назад, когда Минниханов обрушился на глав за капремонт). Так, на совещании обсуждался некий протокол, подписанный Татспирпромом и турецкой строительной компанией "Одак" два года назад – как выяснилось, многие его пункты не выполнены, в том числе по вине республиканских министерств и ведомств. "Если есть поручения премьер-министра, то они должны исполняться", - жестким тоном заявил Халиков.

 

Во-вторых, премьер фактически разрушил свой имидж относительно либерального и гибкого руководителя, сложившийся в период его работы мэром Челнов. Интонации Халикова на сегодняшнем совещании были наверняка неожиданными для многих людей в госаппарате и в госкомпаниях. Фактически Халиков перед ними предстал  в новом качестве – как человек, для которого нет (или, во всяком случае, почти нет) неприкасаемых персон и компаний. Ведь он замахнулся на самого главу Татспиртпрома…

 

В-третьих, сегодня впервые столь отчетливо сгустились тучи над Рашитом Шайхутдиновым, который еще с конца 90-х считается непотопляемым, несмотря ни на какие проблемы своей компании. Как известно, благодаря  покровительству казанского Кремля Таспиртпрому много лет оказывался режим наибольшего благоприятствования. До 2000-х годов предприятие развивалось фактически в тепличных условиях, не имея конкуренции со стороны российских производителей. Позже тот же Минниханов ни раз критиковал его за то же самое, что и сегодня Халиков:  за плохую работу с брендами, с рынками и т.д. Но тому все сходило с рук… Однако, сейчас, похоже, административный ресурс, имевшийся у Шайхутдинова, исчерпан, и не исключено, что в скором будущем в Татспиртпром придут те, кто умеет работать по современному.  Если господин Шайхутдинов усидит в своем кресле после такой разгромной критики, которой он подвергся сегодня,  это будет что-то из области политической фантастики. 

 

Справка

 

Компания "Татспиртпром" была создана в 1997 году. Сейчас в ОАО "Татспиртпром" входят 8 спиртовых, 5 ликероводочных заводов РТ, а также винзавод в Казани. По объему произведенной продукции ОАО "Татспиртпром" входит в пятерку лидеров алкогольного рынка России (данные Национальной алкогольной ассоциации). Общая производительная мощность спиртовых заводов - 6,3 млн. дкл. спирта в год. Общая производительная мощность ликероводочных заводов - 7,6 млн. дкл. алкогольных напитков в год.

Ринат БИЛАЛОВ
БИЗНЕС Online
№ | 20.07.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив