поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.07.2010 Общество

ДАЙТЕ ПОДРОСТКАМ ИНТЕРЕСНОЕ ДЕЛО

В апреле прошлого года Президент РФ Д.Медведев на выездном заседании президиума Госсовета посетовал, что "за последние десять лет число молодых людей, которые занимались спортом в РОСТО, сократилось почти в 25 раз!"

И вот наконец-то дан старт возрождению ДОСААФ, а значит, и работы по решению его главной задачи - подготовки молодежи к службе в армии, авиации и на  флоте. Сейчас, когда многое упущено, сделать это будет не просто. Надо вспомнить и вернуть все хорошее из своих, отечественных наработок и методов.

 

Вот и мне, педагогу-ветерану технических видов спорта и творчества, проработавшему с детьми и молодежью четыре с лишним десятка лет, хочется поделиться своими соображениями относительно того, как и что сделать, чтобы и сегодня в ДОСААФ учились и воспитывались тысячи подростков и юношей. 

 

Хорошо забытое старое

 

В республике кое-где уже начали с создания патриотических центров, а по сути - допризывной подготовки, где помаленьку будет все: общефизическая и строевая, стрелковая и рукопашная подготовка, встречи с ветеранами, походы по музеям и т.д., и т.п. Но будут ли все эти мероприятия полезны и эффективны? Сомневаюсь, потому что они не так интересны для подростков и молодежи, тем более для так называемых "продвинутых" и избалованных современной техникой. Ну кому понравится просто так ходить строем или раза два бросить учебную гранату? Ребятам надо предложить что-то интересное и серьезное - такое, что увлечет их и станет в дальнейшем, может быть, делом всей жизни.

 

И изобретать велосипед заново не надо, достаточно вспомнить те оправдавшие себя формы и методы работы, которые успешно культивировались в СССР. Тогда повсеместно была создана широкая сеть аэроклубов, станций и клубов юных техников, где миллионы мальчишек с энтузиазмом строили сначала модели, а затем и самодельные планеры, автомобили, яхты и аэросани, а потом испытывали их в различных соревнованиях, пробегах и перелетах.

 

Первой ступенькой здесь был авиамоделизм, как наиболее простой и доступный детям и подросткам вид творчества, где при постройке и испытаниях своей модели самолета или ракеты мальчишка получал не только массу положительных эмоций, но и приобретал множество практических навыков. Кружковцы отдавали все свое свободное время любимому делу, прилагали все силы для победы своей команды на соревнованиях, что побуждало их постоянно совершенствовать качество моделей. Уже через 3-4 года такой работы и учебы мы получали удивительные результаты: учителя и родители не узнавали ребят, которые становились любознательными и умелыми творцами с хорошими физическими данными и нормальной психикой, устойчивой моралью.

 

Назвать примеры? Сколько угодно. Питомцами наших, казанских, авиамодельных кружков были Игорь Кирпичников - чемпион РСФСР, летчик-вертолетчик, орденоносец, Вячеслав Маркелов - чемпион Татарии, летчик ВМФ, Дмитрий Москаленко - подполковник, инженер-испытатель на космодроме Байконур, Игорь Морозов - рекордсмен СССР, изобретатель, командир Ту-154... А вот и совсем свежий пример. Артур Сабитов, чемпион республики и призер конкурсов "Кулибины ХХI века" и "Интеллект-2009", стал семикратным рекордсменом России по авиамодельному спорту. Артур еще школьник, но уже обивает пороги аэроклуба (по малолетству его пока не берут), мечтает окончить школу и поступить в военное авиационное училище. И я уверен, что поступит. С двенадцати лет он занимается в кружке.

 

Я привел здесь авиамоделизм как средство должного патриотического воспитания и подготовки к армии на практике, но есть еще много увлекательных технических и военно-технических видов спорта, которыми бы дети и молодежь с удовольствием занимались. Главное - здесь должна быть атмосфера творчества и сильный, дружный коллектив кружка, где будет кипеть работа, будут рождаться и реализовываться идеи.

 

Тысяча интернатов для юных техников...

 

Итак, быстрое и эффективное решение проблемы возрождения ДОСААФ возможно только путем вовлечения детей и молодежи в массовые доступные кружки и секции, клубы и центры ДОСААФ. Осталось только создать их и наладить их круглогодичную работу.

 

Можно их назвать, скажем, спортивно-техническими клубами (СТК). Они могут быть как самостоятельными в каждом районе, микрорайоне, так и филиалами республиканского Центра патриотической работы ДОСААФ. СТК, кроме работы в своем помещении, должны по согласованию с администрацией района вести свои секции в школах, детских центрах, в МУК (УПК), дабы на первых порах использовать матбазу уже работающих организаций.

 

Такой творческой работой можно и должно охватить подростков и молодых людей с 12 до 18 лет, имеющих склонность к технике, к "мужским" играм - ну не всем же петь и плясать! Сюда с удовольствием придут и "трудные" дети - и мы сможем решить и социальную задачу по отвлечению подростков от улицы.

 

Кроме таких СТК и центров, хорошо бы создать и интернаты, где основными предметами обучения для детей были бы технические виды спорта и технического творчества, как сделали это в прогрессирующем Китае (более тысячи). Спортивные и художественно-эстетические интернаты у нас есть, а вот до технарей, как всегда, руки не доходят... 

 

Для поддержания постоянного интереса детей к предлагаемому творчеству необходимо как можно чаще проводить соревнования, спартакиады: сначала кружковые, районные, затем - городские и республиканские. И обязательно добиться, чтобы спортивно-технические и военно-прикладные виды спорта узаконили, то есть ввели в единую спортивную классификацию для присвоения званий "Мастер спорта", "Заслуженный тренер" и получения грантов Президента РФ.

 

Непрестижные технари и гламурные шоумены

 

Меня и моих коллег возмущает отношение властей предержащих к юным техникам и спортсменам-технарям, как к чему-то второсортному и ненужному, непрестижному. Вот хоккей или футбол - это да! А о технарях и не вспоминают. Вот, к примеру, прислали нам как-то приглашение из Москвы для участия во всероссийском конкурсе-выставке для одаренных детей и педагогов. Но ни в одной из двух десятков номинаций мы не нашли свою, поэтому участвовать не смогли: певцы и танцоры, шоумены и журналисты есть, а юных техников - нет!

Мы же своей работой доказываем обратное: наши с Вячеславом Ивановичем Титловым ученики не только строят модели и выступают с ними на соревнованиях, но и имеют изобретения, запатентованные Роспатентом. Ребята построили дистанционно управляемый летательный аппарат для нужд сельского хозяйства, получили золотую медаль на международном Салоне промышленной собственности "Архимед - 2006". Летом прошлого года наши ребята установили 11 рекордов России по авиамодельному спорту. За это нас "отблагодарили" - с 15 сентября прошлого года, сославшись на оптимизацию, наш чудом созданный Центр детско-юношеского творчества Ново-Савиновского района постановлением исполкома Казани был упразднен. По-своему предвосхитив, видимо, курс страны на модернизацию: оставили всего-навсего два центра на миллионный город...

 

Юрий СЕРГЕЕВ
Республика Татарстан
№ 146 | 21.07.2010
Республика Татарстан печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив