поиск новостей
  • 24.02 Эйнштейн и Маргарита. ТГТДиК им. К.Тинчурина 16+
Дни рождения
  • 25 Января Эльмира Калимуллина
  • 25 Января Борис Вайнер
  • 25 Января Геннадий Прытков
  • 27 Января Геннадий Дегтярев
  • 27 Января Марат Сафин
  • 28 Января Лаурис Дарзиньш
  • 29 Января Ильдус Файзов
  • 29 Января Илья Славутский
  • 29 Января Рашит Шайхутдинов
  • 30 Января Айдар Файзрахманов
  • Продается комната в Авиастроительном районе.(13кв.м) Тел.:89093094317
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
  • По адресу Маршала Чуйкова 27 продается комната, собственник. Общежитие, 13 кв. Хорошая транспортная развязка. Телефон 89274368331
  • Проводим церемонии никаха, сочиняем индивидуальные стихи, тексты поздравления. 89196447691
  • Сдается 3х комнатная квартира порядочной мусульманской семье ЖК Салават купере, улица .И.Шакирова дом 20 , телефон для связи :89083401054
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
13.03.2013 Общество

Как устроиться на работу студентам в Казани без опыта и связей

Около 30% безработных в Казани составляет молодежь в возрасте от 16 до 29 лет. По данным казанского центра занятости населения, из всех нетрудоустроенных граждан 38,9% имеют высшее профессиональное образование, более 10% являются выпускниками учебных заведений. Проблема безработицы среди молодежи в последнее время стала одной из самых важных в России – после учебы в стране не может трудоустроиться каждый третий выпускник.

По мнению исполнительного вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей Федора Прокопова, проблема роста молодежной безработицы осложняется тем фактом, что российская молодежь имеет высокий уровень образования. 

"Сегодня до 90% выпускников школ выбирают высшее образование, но что им может предложить экономика? К сожалению, она не может предложить им такую работу", - заявил Прокопов.

Согласно данным федерации независимых профсоюзов России, уровень безработицы среди молодежи в России достигает почти 30%. Речь идет о молодых людях до 25 лет, то есть, в большинстве случаев, это выпускники вузов и ссузов.

Чаще всего, молодежь не может устроиться из-за требований, которые к ним предъявляет потенциальный работодатель. Молодой специалист, в его понимании, должен обладать достаточными теоретическими знаниями, чтобы иметь представление о будущей профессии, и, в то же время, выходить из вуза с опытом работы, получить который, обучаясь на очном отделении, практически невозможно. Поэтому студентам приходится либо подрабатывать в ущерб учебе, либо надеяться только на престиж диплома, который они получат после пяти лет обучения.

Возможно, проблема еще и в том, что между работодателями и выпускниками не построено взаимодействие – нет возможности услышать друг друга и наладить диалог по вопросам спроса и предложения на трудовые ресурсы.

Создатели проекта "Студенческой биржи труда" намерены возродить традиции профориентации студентов еще во время учебы и дать возможность работодателям заявить о своих ожиданиях заранее.

На сайте Биржи собраны резюме молодых специалистов, находящихся в поиске работы, и вакансии от работодателей – крупнейших предприятий Татарстана. В отличие от большинства сервисов, помогающих с поиском работы, Биржа предлагает вакансии от промышленных компаний, которые готовы трудоустроить студентов без опыта.

По словам начальника управления технических разработок ООО "СИТ" Аделя Киямова, Студенческая биржа труда – это уникальный ресурс, позволяющий студентам и выпускникам заявить о себе и повысить свой профессиональный уровень, чтобы стать сотрудником успешной компании.

"Информация о соискателях представлена на сайте не просто в виде резюме. При регистрации формируется развернутое портфолио студента. Можно также прикреплять отсканированные документы: дипломы, грамоты, характеристики, результаты прохождения курсов Электронного корпоративного университета", - говорит Киямов.

Сами выпускники рассказывают, что Биржа их привлекла возможностью найти работу по специальности, так как в большинстве случаев на подобных ресурсах размещаются вакансии менеджеров и специалистов по продажам.

"Студенческая биржа труда помогла мне найти работу по душе – по специальности я инженер, а найти достойную вакансию в крупной компании с таким образованием не так-то просто. Такая база работодателей просто необходима выпускникам, ведь большинство компаний предлагают вакансии студентам без опыта", - говорит Регина Хазиева, которая с помощью Биржи устроилась в ТатНИПИнефть в Бугульме.

Кроме того, соискатели, зарегистрировавшиеся на сайте Биржи, могут пройти курсы обучения Электронного корпоративного университета, что повлияет на их рейтинг, а потенциальные работодатели имеют возможность направить понравившихся кандидатов на дополнительное обучение.

На данный момент проект сотрудничает с крупнейшими вузами Татарстана: КФУ, КНИТУ-КАИ, КГЭУ, КНИТУ, АГНИ, ИЭУП, которые совместно с Лигой студентов РТ "поставляют" на Биржу лучших студентов. Работать с Биржей готовы успешные татарстанские компании, которые предоставляют студентам все больше перспективных вакансий.  

---
TatCenter.ru
№ --- | 13.03.2013
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Татаркино
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив