поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.03.2013 Авто

ГИБДД в Татарстане открывает "сезон охоты" на пьяных водителей

С сегодняшнего дня ГИБДД Казани начинает "тотальные" проверки водителей на трезвость. Останавливать для тестирования автомобили будут наряды с участием медиков и "других профильных служб". Первый рейд в Казани ожидается уже сегодня. Федеральная акция в стране стартует после принятия в первом чтении Госдумой законопроекта об ужесточении наказаний за употребление алкоголя за рулем.

Как сообщили TatCenter.ru в пресс-службе ГИБДД по Казани, сегодняшний вечерний рейд пройдет на Третьей транспортной и Ленинской дамбе. Акция продлится в России до 31 марта и охватит основные транспортные магистрали российских городов.

В рамках спецмероприятий совместные экипажи полицейских, медиков и других служб в определенном месте дороги будут останавливать автомобили, а сотрудники ДПС оценивать состояние каждого водителя. Если появится подозрение, что водитель нетрезв, он пройдет соответствующую проверку. При этом, при наличии оснований полагать, что человек, прежде чем сесть за руль, употребил алкоголь, он отстраняется от управления транспортным средством. Тестироваться такой водитель будет с помощью алкотестера в присутствии понятых. При необходимости он направляется к врачу-наркологу для проведения медицинского освидетельствования.

Пока в зону контроля патрулей в Казани войдут две магистрали – Третья транспортная и Ленинская дамба. В Набережных Челнах "усиленный рейд" по выявлению нетрезвых водителей за рулем пройдет сегодня с 19.00 и до 8.00 и 16 марта.

Российские депутаты предлагают максимально ужесточить наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде. Законопроект, инициированный председателем Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и присоединившейся к ней группой авторов, по которому административная и уголовная ответственность для пьяных водителей будет более серьезной, 14 марта был принят Государственной Думой в первом чтении.

Дополнения к Кодексу об административных нарушениях подразумевают штраф за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения 30 тыс. рублей, а за передачу собственником своей машины пьяному водителю – 10 тыс. рублей.

В случае однократного рецидива штраф увеличивается до 50 тыс. рублей. Срок лишения прав сохраняется в действующей редакции КоАП – от 1,5 до 2 лет при первом нарушении закона, и до трех лет при повторном правонарушении.

Если пьяный водитель находился за рулем без прав или был лишен их, предусматривается административный арест на 15 суток или штраф в 30 тыс. рублей.

Гражданам, ранее привлекавшимся к административной ответственности за аналогичные нарушения за последние два года, грозит штраф в 200 тыс. рублей или в размере годового заработка. Такой водитель может быть отправлен на обязательные работы сроком до 480 часов или на принудительные работы на срок до двух лет, либо арестован на срок до шести месяцев.

За ДТП со смертельным исходом с участием пьяного водителя в УК предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет или от 4 до 9 лет, если погибли два или более человек. На данный момент этого нижнего предела нет, и, при назначении наказания, судьи определяются в рамках от 0 до 7 или от 0 до 9 лет.

Законопроект также предполагает видеофиксацию всех действий сотрудников ГИБДД при отстранении от управления автомобилем и освидетельствовании на употребление алкоголя.

Ко второму чтению первый замглавы думского Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков предложил поправки, в которых речь идет о возвращении минимально допустимой доли промилле, инициатива по которым отсутствовала в повестке заседания. Депутат Ирина Яровая является активным сторонником сохранения нулевого промилле.

К вопросу об уточнении границ, определяющих нетрезвость обратилась и бывший министр здравоохранения России, помощник президента страны Татьяна Голикова. Прежде, чем ужесточать каназание для нетрезвых водителей, она предлагает вернуть в законодательство понятие «состояние опьянения». Норма о промилле, регламентирующая эти положения, была отменена Дмитрием Медведевым в пору его президентства.

Напомним, ранее закон допускал 0,3 промилле в крови, превышения которых влекло за собой административную ответственность для водителя.

Справка:

За два месяца 2013 года в Казани зарегистрировано 185 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых семь человек погибли и 217 получили травмы различной степени тяжести. По вине водителей транспортных средств зарегистрировано 167 ДТП, 5 человек погибли и 202 были травмированы.

Несмотря на то, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение как количества ДТП, произошедших по вине пьяных водителей, так и количества пострадавших в них на 55%, количество погибших выросло на 100%.

С начала года инспекторами ГИБДД Управления МВД России по Казани выявлено 1214 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения.
 

Карина КАРИМОВА
TatCenter.ru
№ --- | 15.03.2013
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив