поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.03.2013 Общество

Новые станции метро Казани: пока подвел бетон

В мае метростроевцы обещают сдать горожанам три новые станции Казанского метрополитена: «Яшьлек», «Северный вокзал» и «Авиастроительная». Однако недавняя проверка Ростехнадзора выявила нарушения в технологии строительства.

Инспекторы этого ведомства обнаружили трещины в бетонных конструкциях подземки, что свидетельствует о серьезном нарушении - использовании некачественного материала при сооружении «трубы». Сейчас строители метро заняты устранением выявленных дефектов и попутно продолжают оснащение тоннелей и вестибюлей всеми необходимыми инженерными коммуникациями. Все три станции и перегоны между ними практически готовы, осталось облицевать стены мрамором - и высокое начальство в апреле торжественно зайдет в вагоны, чтобы первыми двинуть в пробный рейс.

А пока что по рельсам новых станций прошлись пешком наши корреспонденты.

В наибольшей степени готовности - станция «Авиастроительная», что возле ДК Ленина в Соцгороде. Здесь полностью завершены монолитные работы, стены облицованы гранитом, массивными плитами гранита выложен и пол. 

В соответствии с названием - «Авиастроительная» - интерьер этой станции выполнен в серебристых оттенках. Когда идешь на посадочный перрон, кажется, будто находишься в огромном салоне самолета. Кстати, и панели на стенах своими изгибами напоминают интерьер авиалайнера.

На станции «Северный вокзал», расположенной возле улицы Воровского, ведется отделка вестибюля №1 и платформенного участка станции. В вестибюле №2 завершают кладку стен и перегородок, а также внутреннюю отделку и монтаж инженерных систем.

Станцию «Яшьлек» заранее готовят как пересадочную. Здесь уже сделан отдельный тоннельный переход на будущую ветку метро, которая пойдет под перекрестком возле ДК химиков в направлении Кварталов, под проспектом Ямашева. Признаться, этот огромный проем в стене и уходящий вглубь тоннель («на Квартала!») как-то по-особенному приятно греют. Значит, все же не за горами новая линия, так нужная жителям этого огромного спального района города! Стены вестибюля станции «Яшьлек» «одевают» в гранит уже другого цвета - темно-коричневого, «дымовского». Кстати, здесь не два, а несколько путей: на станции планируется накопитель для составов, здесь их можно будет переформировать и пустить дальше либо оставить на перерыв после часа пик. Пока разглядываем детали будущей станции, мимо по рельсам с грохотом проносятся взад-вперед «тянитолкаи». Это местное ноу-хау: к обычным «газелькам» приделаны стальные колеса от трамвая, рабочие подвозят на этой импровизированной дрезине необходимые материалы, в том числе и цемент для бетонирования.

Кстати, продолжая разговор о некачественном бетоне, добавим, что инспекторы из Приволжского управления Ростехнадзора проверили выполняемые на новых станциях метро работы на предмет соответствия требованиям технических регламентов, нормативных актов и проектной документации.

Для этого в течение месяца специалисты обследовали все три строящиеся станции метро: вестибюли, служебные помещения, платформы, лестничные сходы, пешеходные переходы. Например, они проверяли соблюдение технологии строительства монолитных стен, наружной изоляции, установки электрооборудования, монтажа подъемников и пандусов для людей с ограниченными физическими возможностями.

Как ни странно может прозвучать, но выявленные Ростехнадзором недочеты при строительстве нашего метро даже успокоили. Ведь их все же выявили, да еще на ранней стадии! Значит, недоделки устранят сейчас, а не когда в метро войдет массовый пассажир. Да, в Ростехнадзоре подтвердили: специалисты не дадут заключения о соответствии объектов для сдачи в эксплуатацию, пока все нарушения не будут устранены.

Заместитель гендиректора ОАО «Казметрострой» Вениамин Терзиманов в комментариях по этому поводу оказался краток.
- Строительство метрополитена - ответственная и дорогостоящая стройка. Нарушений нет там, где ничего не делают, - философски заметил он. - Мы неукоснительно выполняем требования Ростехнадзора, возникающие в ходе таких плановых проверок. Устранение полученных замечаний мы выполним в указанный инспекцией срок.

К словам метростроевца добавим, что строительство Казанского метрополитена как технически сложного объекта контролируется Ростехнадзором практически с момента закладки первого камня. Следующая плановая проверка станет итоговой, она состоится уже после полного завершения строительства трех станций.

Напомним, сдачу в эксплуатацию станций «Яшьлек», «Северный вокзал» и «Авиастроительная» планируется осуществить в мае. А перед этим большим событием по итогам завершающей проверки Ростехнадзор должен принять решение о выдаче документа, официально разрешающего эксплуатацию новой линии Казанского метрополитена.  

Владимир ДЫННИК
Казанские ведомости
№ --- | 15.03.2013
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив