поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.03.2013 Общество

"Нет" Универсиаде на крови сказали Казань, Питер и Москва

Больше двухсот участников собрал в субботу на Кольце митинг зоозащитников. Это если считать лишь тех, кто провел там около двух часов. А еще ведь были те, кто просто шел мимо, но, узнав, что происходит, останавливался, бросал деньги в коробки для сбора пожертвований на приют для бездомных животных. И те, кто со словами: "Молодцы, ребята", "Мы с вами" - расписался на протестных листках...

Еще год назад подобные акции собирали два-три десятка человек, но перспектива массового истребления дворняжек накануне Универсиады привлекла в ряды зоозащитников тех казанцев, что еще вчера о проблеме бездомных животных не задумывались.

Сказать "нет" Универсиаде на крови казанцы пришли не одни, а с четвероногими друзьями, чтобы наглядно показать, с кем борются прагматичные чиновники. На митинг вышли также представители "зеленых" и молодежного отделения "Яблока". А поставленные участниками акции перед властями Казани вопросы оказались шире, чем вопрос жизни и смерти семи тысяч бездомных казанских дворняжек, на узаконенное убийство которых бюджет выделил 12 млн рублей. И главным, пожалуй, стал вопрос о допустимости присутствия во власти людей, которые не желают понимать, какой пример бесчеловечности они подают горожанам, так вот запросто принимая решение об уничтожении "лишних" друзей человека.

Тексты плакатов, с которыми вышли митингующие, брали за душу: бездомный щенок за решеткой, который "тоже хочет жить", и горы собачьих трупов, сфотографированные случайными посетителями СОБЖ в Мирном. Но больше всего внимание привлекал самодельный плакат с портретом директора ООО "СОБЖ" и надписью: "Хозяин живодерни в Казгордуме - это диагноз". Полицейский, в обязанности которого входило не только наблюдать за порядком на митинге, но и фотографировать, долго читал этот коротенький текст. Видимо, думал, кому диагноз поставили: г-ну Нуруллину или думе. Свое толкование выдала проходившая мимо женщина: "В думе ни собак, ни людей не жалеют".

Правда, в начале митинга к организаторам подошла крепко сбитая особа средних лет и стала говорить, что нечего жалеть уличных собак, которые всех кусают. У организаторов был громкоговоритель, они всем желающим давали возможность высказаться. Но эта гражданка говорить на публику отказалась, а минут через десять незаметно исчезла. "Отработала проплаченное время, - хмыкнул пожилой мужчина. - Куда тут деньги на борьбу с живодерами класть?"

Не обошлось и без провокаций. В толпу затесались двое молодых мужчин, с виду - подшофе. И давай выкрикивать вроде как добрые слова в адрес "братьев меньших". Но от этих "пьяных" не пахло алкоголем, а их выступление было на грани фола. Еще немного, и у полиции появились бы веские причины пресечь его, да и митинг прикрыть. А полицейский, который только что заинтересованно изучал плакаты, вдруг отошел в сторону и начал что-то высматривать в противоположном конце улицы Баумана. Пришлось обратить его внимание на этих странных молодых людей. Когда он подошел и сказал им пару слов, парни тут же растворились в толпе, хотя под градусом люди обычно становятся несговорчивыми...

Один из организаторов всероссийской акции "Нет - Универсиаде на крови", Фарид Утяганов, сообщил вчера корреспонденту "ВК", что 6 апреля зоозащитники снова выйдут на митинг. Казанцев уже поддержали жители Санкт-Петербурга и Москвы - провели пикеты перед представительствами РТ. Питерцы передали в представительство РТ обращение Центра защиты прав животных "ВИТА" к мэру Казани.

А у нас на субботнем митинге не только была озвучена проблема узаконенного убийства бездомных животных, но и поставлена под сомнение гуманность процедуры стерилизации, которая по условиям муниципального конкурса уготована 1857 дворовым собакам. На стерилизацию одного животного выделено всего 523 рубля! А в ветклинике со всеми скидками меньше чем в 800 рублей уложиться невозможно. Сэкономить при стерилизации возможно лишь на обезболивающих-обездвиживающих. Выходит, жестоко поступят даже с теми, кого оставят жить?..
И еще: казанские зоозащитники добиваются не просто запрета на массовые убийства четвероногих беспризорников путем отмены условий конкурса и прекращения деятельности СОБЖ. Главу СОБЖ, г-на Нуруллина, они хотят лишить статуса депутата Казгордумы. А животным - дать статус и права живого существа (по российским законам они не более чем "имущество", именно поэтому их можно безнаказанно лишать жизни, причем не заботясь о том, испытывают ли они мучения).

* * *

Городские власти уже отреагировали на акцию "Нет - Универсиаде на крови" - нашли и показали в эфире нескольких граждан, которых бездомные собаки по странному совпадению уже неоднократно кусали по отдельности и целыми семьями, причем даже далеко за пределами Казани. А еще повторили умилительный репортаж двух- или трехлетней давности про то, как СОБЖ строит для бездомных псов будки во дворах. 

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 26.03.2013
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
26.03.2013 10:46:01

И меня и мою маму кусали беззомные собаки, тем не менее, я против их всеобщего истребления! Можно же построить приют для них, а остальную часть стерилизовать.
Но оставлять их на улицах так же нельзя!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив