поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.03.2013 Общество

Главу Метроэлектротранса обвинили в профнепригодности

Уволить Асфана Галявова с должности руководителя Метроэлектротранса в связи с "полной профессиональной непригодностью" предложило мэру Казани региональное отделение партии "Яблоко". В своем письме Ильсуру Метшину они утверждают, что Галявов не в состоянии организовать бесперебойное движение трамваев и троллейбусов.

А тут как раз в понедельник на остановке "Национальный архив" на перекрестке Сибирского тракта и улицы 8 Марта в троллейбусе 7-го маршрута случилось происшествие. При посадке в троллейбус 30-летняя жительница Казани получила удар током.

Медики, прибывшие на остановку "Национальный архив" по вызову, оценили поражение как незначительное. По словам начмеда городской станции скорой помощи Марины Воронцовой, пострадавшая написала отказ от госпитализации. А гендиректор Метроэлектротранса Асфан Галявов заявил, что с ЧП разбирается специально созданная комиссия, но скорее всего причиной замыкания стали сырая погода и преклонный возраст троллейбуса. Он также дал понять корреспонденту "ВК", что не очень опасается происшествий такого рода: "Я работаю в системе электротранспорта двенадцать лет, и за это время, тьфу-тьфу, никого серьезно не ударило". И сообщил, что пока пострадавшая на остановке "Национальный архив" пассажирка никаких претензий Метроэлектротрансу не предъявляла.

Что касается претензий яблочников, то в письме, направленном Метшину 12 марта, они пишут: "Трамваи ходят медленно и нерегулярно. Причина задержек - поломки... Вагоны выпускаются из депо без сквозных болтов на колесах, происходят сходы вагонов, колеса разваливаются на ходу...". В доказательство авторы письма приводят фотографии колес с дырками там, где должны быть болты, уточнив: цена болта - всего 70 рублей, то есть жизнью и здоровьем пассажиров в Метроэлектротрансе рискуют из-за копеечной экономии.

После реконструкции, говорится в письме мэру, троллейбусные провода на проспекте Ямашева оставили на временных растяжках, они провисли, контактную сеть задел трамвайный вагон №1108 - и сгорел. В Метроэлектротрансе потерю списали на возраст вагона, хотя он был новенький, а провода быстро перевесили, что можно истолковать как косвенное подтверждение вышеизложенной неофициальной версии пожара. Монтаж контактного провода "на глазок", без расчетов, на Южной трассе, утверждают далее авторы письма, привел к поломке нескольких трамвайных пантографов и потере двух трамвайных вагонов: на склоне под мостом на улице Арбузова пантограф отцепился от провода, вагон покатился назад и врезался в следующий за ним трамвай...

Авторы письма обвиняют Асфана Галявова и в том, что он ввел план по сборам и поставил зарплату водителя в зависимость от него. Из-за чего вагоновожатые стали "отпускать" идущий впереди трамвай как можно дальше, чтобы на остановках успевали скопиться пассажиры. А так как люди не хотят ждать трамвая, сборы упали. "Маршрут трамвая №2 был убит этим планом, - говорится в письме. - А ведь в конце 90-х он привозил половину выручки первого трамвайного депо, в котором были еще пять маршрутов".

В "заслугу" гендиректору поставили и ущемление прав трудового коллектива. Мол, за купленные по его инициативе видеорегистраторы у водителей трамваев вычли из зарплаты по 2800 рублей, а теперь их заставляют подписать договоры о материальной ответственности за установленные в трамваях системы ГЛОНАСС. Несмотря на то что вагоновожатые не имеют возможности следить за сохранностью этих систем - они несъемные, а трамваи за водителями не закреплены. "Не подписавших договор о материальной ответственности в нарушение Трудового кодекса не пускают в отпуск", - утверждается в документе, который завершается просьбой провести проверку изложенных в нем фактов и поставить вопрос о служебном соответствии гендиректора МУП "Метроэлектротранс" занимаемой должности.

- Читал я это, - прокомментировал письмо вчера по телефону корреспонденту "ВК" Асфан Галявов. - Мы ответ уже подготовили. Вы понимаете, люди злые... Один человек, когда уходил на пенсию, без оснований потребовал с меня деньги. Он и есть инициатор этого письма. Но писать можно что угодно, а фактически все это — вранье.

- И про то, что из-за плана трамваи и троллейбусы плохо ходят, вранье?

- Да в трамваях водители за план больше не отвечают - это себя не оправдало. И в троллейбусах план отменим. На первом маршруте уже отменили. Мы в деньгах немного потеряли, зато водители сразу подтянулись. Сейчас платим зарплату и премию за кругорейсы и за то, что на остановки трамваи и троллейбусы прибывают вовремя. Кто из водителей хорошо работает, тот получает по 25 тысяч рублей и больше. 

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 27.03.2013
Вечерняя Казань печать

Показано 1-10 из 10 комментариев
01.05.2013 20:16:11

зять ? главы? абвгджеЁ...ДЯДЕ-ГИБДД,ЗЯТЮ--ПУТИ СООБЩЕНИЯ, БРАТЬЯМ-НЕФТЬ!..ММММТЬ...А НАМ ЧТО?

с женой 58 лет стажа когда уволилис не дал 20 т рублейна дваих премиальных он не думает о рабочех не думает о пассажирах думает только о своем кормане поетому замерзает дицпетчера слесаря нет запчасти еще хотят выдылять 3 млр за востановление трам тралл управлений.после того как развалил управлению.

29.03.2013 10:04:39

Сейчас не особо заметно, но в прошлом году водители трамвайных маршрутов, курсирующих по пр. Ямашева напоминали кучеров конки. Они левой рукой держат рычаг контроллера, а правой держались за "вожжи" - веревку от контактной дуги и время от времени дергали ее.Так, судя по архивным снимкам, управляли казанскими конками в начале 20-го века, когда вагоны тянули лошади.Это очень смешно.

28.03.2013 15:31:20

навальному дел хватило бы...

28.03.2013 15:29:47

да, я сам видел как в трамвае пассажирка получила удар током, а подоспевшую на помощь кондуктора тож током.

28.03.2013 11:07:06

а самое забавное здесь то что ему наплевать на нас и на всех людей...но руки народа и до него доберутся..слышишь..буржуй!

28.03.2013 11:04:50

так как он зять Главы республики....а здесь поробнее пожалуйста? Надо навальному информашку отправить..

27.03.2013 23:57:32

Пора навести порядок в городе с транспортом.В салонах холодно зимой, грязно.

27.03.2013 11:12:23

Давно пора было поднимать этот вопрос, насчет профнегодности тирана Галявова.Если проводить служебное раследование на станциях метро,можно найти уйму нарушений со стороны руководства "Метроэлектротранс"а.Персонала там на людей не считают.Никакой защиты со стороны профкома. Наоборот, профком защищает Галявова. Спросите у персонала метро, хоть один раз они получили путевки на санаторно-куроротное лечение? Или другие льготы? Там ведь есть специалисты, которые работают уже с 2005года, т.е. с самого начало существования. А ведь сами руководители почти два раза ездят на отдых. Заставляют сотрудников убирать снег, гололед, мыть пол , стены, окна. Это полный абсурд. Вопрос насчет снятия с должности Галявова вряд ли решиться, так как он зять Главы республики.

27.03.2013 10:50:08

Убили половину маршрутов трамвайных;
Сначала восстановили пути по ул. Карла Марка и Пушкина, затем демонтировали их, убрали пути с ул. Бутлерова;
5-й маршрут трамваев это чистая лотерея: один день ждешь 5 минут, в другой все 40, обдуваемый ветром и засыпаемый снегом;
За год было несколько сгоревших вагонов;
В метро поставили хамоватых и бестолковых "охранников", которые каждый день по 2 раза проверяют содержимое моего рюкзака с обедом или требуют документы на аппаратуру, типа видеокарты или фотоаппарата, как будто ходишь на какой-то секретный объект - с таким же успехом можно стаивть сканер на выходе из каждого подъезда;
Не более одного жетона в руки в том же метро;
Никакой навигации в переходах на станции Проспект победы;
Разваливающиеся холодные троллейбусы, которые валят столбы и бьют током людей;
Не отвечают на электронные письма, которые отсылаются им с жалобами;
В итоге понятно, что весь этот Метроэлектротранса - типичная совковая организация с бестолковым руководством и безалаберными сотрудниками.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив