поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.03.2013 Общество

Приговор казанским собакам смягчили

Сели за стол переговоров сегодня в казанской Ратуше депутаты Госсовета РТ, гордумы и зоозащитники - инициаторы всколыхнувшей не только Россию, но и мир акции «Нет - Универсиаде на крови». Собственно, именно из-за этой акции, «круглый стол» и случился - чиновники отреагировали на митинг в Казани, пикеты в Питере и Москве.

Диалог получился интересный и познавательный, но конструктивным его пока назвать язык не поворачивается. Государственные мужи и городские чиновники не дали ни конкретных ответов на поставленные зоозащитниками вопросы, ни гарантий того, что городские власти откажутся от привычных негуманных и неэффективных методов регулирования численности бездомных животных на территории Казани.

- Во всем мире основой решения этой проблемы являются принципы гуманизма. Мы вместе должны обеспечить максимальную защиту людей, - начал «во здравие» ведущий круглого стола «О содержании животных на территории города Казани», председатель городской комиссии по экологии и охране здоровья горожан Алексей Созинов... и продолжил практически «за упокой»: - Мы не уполномочены принимать решения, которые будут иметь императивный характер.

В воздухе повис немой вопрос - а зачем звали-то, просто поговорить? Но это тут же и разъяснилось. «Никаких баррикад между нами нет…», - заявил Созинов. Вот за этим - чтобы потом распространить информацию об успешном сотрудничестве и полном согласии сторон, которые план зачистки города от безнадзорных собак как раз-таки развел по разные стороны баррикад.

Здесь нам не Европа

Зоозащитников звали за круглый стол еще и затем, чтобы в очередной раз повторить, насколько опасны безнадзорные собаки. Председатель городского комитета ЖКХ Искандер Гингиятуллин сообщил, что с начала года получил от жителей города 273 обращения с просьбами защитить от бродячих собак и тут же предложил умножить эту цифру на три, дескать, жалуются-то не только ему... А потом помянул европейский опыт решения этой проблемы, дескать, там есть налоги на собственников собак, законы, устанавливающие их ответственность, в том числе, за то, что выгнали на улицу или или потеряли питомца, и система штрафов. И сделал вывод: «Европа может позволить себе быть гуманной… А у нас - правовой вакуум. Подготовленный городом проект закона о животных не принят».

Еще Искандер Гиниятуллин сообщил, что больше половины бездомных казанских псов - агрессивные и больные. И напомнил осень 2008 года, когда «трех человек загрызли бродячие собаки». Хотя на самом деле в 2008-м город взбудоражила другая трагедия - жительницу Кировского района, которая пыталась помочь мужчине, свалившемуся на улице в приступе эпилепсии, растерзал его ротвейлер. А три неизвестно узуродованных человеческих тела в окрестностях поселка Ометьево нашли 8, 10 и 13 сентября 2005-го, и милиция, особо не заморачиваясь, списала их смерть на бродячих собак, которых в итоге горожанам так и не предъявили.

Ну, а самый конструктивный момент в выступлении председателя комитета ЖКХ - это сообщение, что в условиях тендера на этот год после протестных акций зоозащитников цифры изменились, и теперь «эвтаназии» (то есть умерщвлению, на которое, заметим, согласия у собак, вопреки правилам эвтаназии, никто не спрашивает) подлежат уже не почти семь тысяч собак, а «всего» 4422!

Хорошая работа или СОБЖ вне конкуренции

Председатель комитета ЖКХ похвалил ООО «СОБЖ» - дескать, эта служба не просто отлавливает хвостатых беспризорников, а с 2009 года еще и пристраивает их в добрые руки -12 тысячам нашла новых хозяев, а еще 12 тысяч в 2009-2012 гг. стерилизовала и выпустила (часть аудитории сделала куруглые глаза, но позднее, отвечая на вопросы, Гинятуллин заверил: «У меня все расписано по годам»). Как СОБЖ занимается «пристройством» сейчас, если последнее обновление сайта, на котором фирма размещает информацию о своих «питомцах», датируется 17 сентября 2010 года, Искандер Гиниятуллин, к сожалению, не пояснил. Зато сообщил, что благодаря работе СОБЖ доля укушенных безнадзорными животными (в общем числе пострадавших от укусов) раньше доходила до 90 процентов, а теперь - меньше половины.

Напоследок Гиниятуллин предложил добиваться рассмотрения внесенных в Госсовет РТ законопроектов о животных, увеличивать количество стерилизаций бездомных собак, их следует «не выпускать, а обеспечить уход, строить будки во дворах, надеть на старилизованных пластиковые ошейники, создать сеть городских приютов, «обеспечить регистрацию и чипование всех домашних и бездомных животных»... Что-то это все напоминает, не правда ли? Ну да, ну да. И будки, и ошейники уже были, и приют построили еще к 1000-летию Казани. И легко догадаться,что конкурс на реализацию нововведений выиграет уже показавшая себя с лучшей стороны фирма - СОБЖ.

Кстати, когда позже зоозащитники завели речь о предстоящем тендере, с прицелом в нем поучаствовать, г-н Гиниятуллин их здорово «подрезал». На вопрос о том, может ли получить в аренду муниципальный пункт передержки в Мирном организация, которая выиграет тендер на право регулировать численность безнадзорных животных, председатель комитета ЖКХ заявил: «Это муниципальное имущество передано в аренду определенной организации и не имеет никакой связи с мероприятиями по отлову». - «А для чего этот пункт вообще создавался? - возмутилась представитель общественной организации «Зооспас» Наиля Кайбелева. - Вы почему лишили город этой территории? Вы что делаете?!». Но г-н Гиниятуллин был невозмутим и явно не опасался, что за его слова уцепится УФАС или прокуратура, хотя в них сквозил-таки намек на не вполне честную конкурнцию: «Этот объект будет использоваться, если победителем конкурса будет это предприятие. В противном случае предприятие, которое заявляется на конкурс, должно иметь свою территорию».

«Нам нужна другая программа»

Фидаиль Утяганов, представитель общественной организации «Право на жизнь», которая, собственно, и инициировала движение «Нет - Универсиаде на крови», при выступлении явно волновался и был краток. И добился-таки признания чиновников, что распространенные на днях федеральным каналом «Россия» сведения о том, что якобы сейчас продолжается установка собачьих будок, а на территоии СОБЖ содержатся отловленные собаки, не соответствуют действительности. «Моих слов об устройстве будок не было, оправдывался Искандер Гиниятуллин. – Сократили мое выступление. Предприятие действительно сегодня закрыто. Я не могу отвечать за то, что показали журналисты».

Замруководителя республиканского управления Роспотребнадзора Алмас Имамов высказал озабоченность ситуацией с распространением бешенства. Но в оглашенной им статистике безнадзорные собаки проходят по одной статье с лисами, и понять, сколько выявлено заболевания бешенством у рыжих плутовок, а сколько - у бездомных шариков, оказалось невозможно. То же касается и укусов: по статистике почти 60 процентов покусанных в 2012 году казанцев пострадали от «диких и безнадзорных животных», к которым относятся не только собаки, но и ежи с ужами.

Вопрос же Наили Кайбелевой, когда и где конкретно проводилась перроральная вакцинация безнадзорных животных, то есть разбрасывалась съедобная приманка с вакциной, и сколько было использовано доз, Имамов переадресовал к заместителю руководителя городского ветобъединения Гали Исхакову. «До 2011 года вакцина для иммунизации в городе не выделялась, последние два года выделяется. В 2012 г мы ее использовали в городских поселках», - туманно ответил тот. А вопрос: «СОБЖ тоже должен был был заниматься вакцинацией. Мы бы хотели знать, как?», - директор этой фирмы и по совместительству депутат Казгордумы Рустем Нуруллин пропустил мимо ушей. Он вообще на этом круглом столе ни разу не открыл рот - как будто не вокруг его фирмы тут ломались копья.

- Условия аукциона изменены, но нас это не успокаивает, - вернулся к вопросу об «Универсиаде на крови» Фидаиль Утяганов. - Откуда для техзадания взяты заниженные расценки, по которым собаку просто невозможно стерилизовать? Как в отсутствие мониторинга вообще устанавливаются устанавливаются цифры с точностью до одной собаки - сколько убить, сколько стерилизовать? - Я имел разговор с Прытковым, кинологом. Он утверждает,что цифры завышены, нет в городе столько безнадзорных собак... Нам каждый день показывают по телевидению страшные сюжеты об укушенных, съеденных собаками. Значит, политика, которая проводится, неэффективна. Нужна другая программа! Следующий вопрос – территория СОБЖ. Я лично снял горы трупов – г-н Нуруллин говорит, что это монтаж. Что происходит в нашем городе? Почему муниципальная территория используется таким образом? Что там делает гниющая разлагающаяся масса?

- Техническое задание и расценки установлены регулирущим органом - РИТЦ, - парировал Гиниятуллин первый вопрос, проигнорировав остальные. - Цифры в плане увязаны со стоимостью услуг. Имея выделенные средства, мы формируем муниципальный заказ.

То есть дадут денег больше - запланируете убить больше собак? Этот вопрос никто не задал, потому что ответ известен.

...Разговор за круглым столом продолжался долго. «ВК» еще расскажет, какие пикантные детали всплыли в ходе обсуждения вроде бы давно известных аспектов работы СОБЖ, и какие неожиданные предложения (на фоне ограниченности средств, выделяемых на регулирование численности бездомных животных) поступили от других участников разговора. А в итоге Алексей Созинов огласил волне ожидаемый проект резолюции, в котором ни об аренде СОБЖ муниципального приюта, ни о том, куда подевалась вакцина для перроральных прививок, ни о том, откуда взялись на территории СОБЖ горы собачьих трупов, не было ни полслова. И под молчание приглашенных было решено утвердить резолюцию, в которой говорится о необходимости обратиться к президенту РТ и правительству республики с предложением утвердить республиканские правила содержания домашних животных, ужесточить ужесточить ответственность за их нарушение, наделить муниципалитет полномочиями по отлову, рассмотреть вопросы увеличения финансирования и т.д. и т.п. Простились депутаты и чиновники с зоозащитниками под традиционное «всем спасибо, надеемся, что эта встреча не последняя и вообще надо чаще встречаться».  

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 27.03.2013
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив