поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.07.2010 Общество

ЧЕМ ОПАСНА ЖАРА?

Аномальная жара в последнее время стала главной темой для обсуждения. Сельские хозяйства России и Татарстана практически ежедневно снижают прогнозы по сборам зерна. Медики неустанно предупреждают о том, как уберечься от палящего солнца. Между тем, в Казани, опасаясь роста количества кишечных заболеваний, закрыли все пляжи. Чем еще опасна жара, выяснял TatCenter.ru.

Продукты питания …

 

Затянувшаяся жара, как правило, вызывает рост количества кишечных заболеваний. На сегодняшний день, в целом, обстановку в республике можно назвать стабильной, говорят специалисты Управления  Роспотребнадзора по РТ.

 

Эльмира Миролюбова, пресс-секретарь Роспотребнадзора по РТ:

 

- В неделю выявляется в среднем 300 кишечных заболеваний – это средний показатель. При этом отмечается рост заболеваемости салмонеллезом. Поэтому, врачи рекомендуют по возможности воздержаться от употребления кремовых, молочных продуктов, готовых перемешанных салатов. Дело в том, что салмонелла вырабатывает токсины достаточно интенсивно, но что самое опасное, это не меняет органолептических свойств продукта. То  есть, по вкусу и запаху невозможно определить, подвергся ли продукт заражению.

 

Кстати, кишечное расстройство – не всегда последствия отравления или инфекции, они могут являться признаком теплового удара. 

 

При посещении магазина обращайте внимание на условия хранения товара: то, что в последствии должно быть подвергнуто тепловой обработке не должно храниться с готовой продукцией: мясо рядом с овощами, например.

 

Купание в водоемах…

 

Изматывающая жара вынуждает население спасаться от нее в водоемах. Между тем, из-за аномальной жары Управление Роспотребнадзора по РТ запретило купаться на всех казанских пляжах. Дело в том, что при повышенной температуре в жидкости создается благоприятная атмосфера для размножения опасных микроорганизмов. Уже более месяца вода на всех пляжах города не соответствует санитарным требованиям по микробиологическим показателям. Опасные микроорганизмы могут вызвать у человека гепатит А, дизентерию, холеру, брюшной тиф и другие кишечные заболевания.

 

Эльмира Миролюбова:

 

- Что касается водоемов, в этом году результаты неутешительные. Купаться запрещено на всех пляжах Казани. Что касается холеры – раз в десять дней отбираются пробы воды – холерного и холероподобного эмбриона не обнаружено.  Надо иметь в виду, что купаться не стоит в этом году не только на официальных пляжах, но и в других местах, так как это чревато не только кишечными заболеваниями, но и травматизмом.

 

Укусы насекомых

 

А вот насекомые, на удивление, отмечают врачи, ведут себя миролюбиво. А реакции организма зависят от него самого, а не от состояния окружающей среды.

 

Александр Мусин, заведующий хирургическим отделением поликлиники МУЗ "ГКБ №7":

 

-  К нам в отделение в этом году постукали пациенты с укусами насекомых, но ситуация, я бы сказал "штатная". Каких-либо особых всплесков активности насекомых, связанных с жарой, мы не отмечаем. Жаловались пациенты на нагноение и воспаление укусов, зуд. То, как поведет себя организм после нападения насекомого, зависит от особенностей организма – иммунитета, предрасположенности к аллергическим реакциям и от количества впрыснутого яда. Хотелось бы порекомендовать населению, не расчесывать место укуса и не заниматься самолечением. 

 

Гибнут растения и животные

 

Доктор биологических наук Нафиса Мингазова:

 

- Что касается жары в городе, то могу сказать, что если жители домов своими силами не организуют полив деревьев и кустарников, то они их потеряют. Советую не косить траву, она и так выгорает этим летом очень быстро. Кроме того, в этом году очень много умерших от жары животных и птиц. Многие щенки, кошки, голуби умирают, не сумев найти в городе источники воды. В сильные морозы мэр Москвы Юрий Лужков дал команду бездомным животным выделять ежедневно несколько тонн мяса. Думаю, что нечто похожее необходимо сделать сейчас  - просто ставить во дворах ведра с водой. В этом году и колорадского жука нет на полях, даже они не выдерживают такую жару, что уж говорить о животных.

 

По словам доктора биологических наук, жара в довесок ко всему усугубила рост антропогенного эфтрофирования. В водоемах разрастаются зеленые водоросли и бактерии. Кроме того, многие водоемы пересохли, гидробионты, которые способствовали самостоятельному очищению водоемов, погибли и как результат в следующем году мы получим непригодные для купания водоемы.

 

Что касается жизни в городе, то здесь, по словам Мингазовой, жара спровоцировала смоговые явления, что может привести к заболеваниям легких.

 

Метро

 

Из-за жары более чем на половине станций московского метро температура превышает установленную норму, которая установлена на отметке 28 градусов, сообщает Газета.ru. По данным на 21 июля, температура воздуха только на 56 станциях столичной подземки отвечает норме, на остальных 112 станциях столбик термометра порой поднимается выше 32 градусов. В мониторинге воздуха не учитываются станции метро, которые находятся на поверхности. Самой "жаркой" станцией столичной подземки пока является "Речной вокзал". Там воздух раскалился до 32,2 градусов тепла. При этом самой "холодной" стала станция "Каховская", где столбик термометра не превысил 23 градусов тепла.

 

Однако, как заверили TatCenter.ru в казанском метрополитене, здесь ситуация в норме.

 

Ильмир Закиров, ведущий инженер ПТО МУП "Метроэлектротранс":

 

- Ситуации подобной московской мы не боимся, потому что наши метро совершенно разные. В казанском метро температура воздуха на разных станциях от 18 до 21 градуса. К тому же в Москве старые поезда, которые нагревают воздух, а в Казани вся техника и оборудование новое. Помогает и то, что за стеной станций водные грунты, которые остужают метро. Это особенность грунтов Казани, а хорошая работа вентиляции – особенность нашего метро.

 

Автомобили

 

Из–за жары отказываются работать даже светофоры. На оживленной улице Декабристов у остановки "Молодежный центр" не работает светофор, что уже неоднократно становилось причиной возникновения аварийных ситуаций. Особенно страдают пешеходы - для того чтобы перейти с одной стороны улицы на другую, они вынуждены пользоваться нерегулируемым пешеходным переходом, однако водители подчас попросту игнорируют людей на "зебре".

 

Как рассказал корреспонденту ИА "Татар-информ" диспетчер автоматизированной службы управления дорожным движением, данный светофор уже не раз ремонтировался, но, похоже, из-за жары он регулярно выходит из строя.

 

Нелегко в жару приходится и "железным коням". Лето грозит автомобилям перегревом двигателя и нагреванием резины. Водители, рассказывают страшные байки о том, что при такой температуре бензин из полного бензобака может вытечь, а машина, соответственно взорваться.

 

Владимир Опаркин, заместитель регионального директора Российского автомобильного товарищества:

 

- Автомобилисты тоже страдают от жары, но машина взорваться от полного бака бензина не может. Хотя бензин при жаре и расширяется, чтобы он вылился, бак должен быть наполнен под завязку, а так никто не делает. Впрочем, из-за высокой температуры, если вентиляция бака недостаточно хорошо работает, то он может деформироваться. Также лето грозит автомобилям перегревом двигателя и нагреванием резины, которая становится жестче, но на езду это не влияет.

 

Парковаться на траве, особенно высокой и сухой, летом не стоит. Выхлопная система нагревается до 300 градусов, и трава может тлеть, если подует ветерок, то разожжет ее еще сильнее, что станет причиной пожара. Такие случаи бывают.

 

Банкоматы

 

Олег Баталин, начальник управления обслуживания инфраструктуры и сопровождения операций по банковским картам ОАО "АК БАРС Банк":

 

- Все, что появилось в прессе за последнее время о сломанных из-за жары банкоматах в Москве и Санкт-Петербурге, я видел. СМИ сильно преувеличивают, называя жару причину поломки. Банкоматы при надлежащем сервисном обслуживании могут работать без технических проблем до 50 градусах тепла. Конечно, если не чистить в них вентиляцию 5-6 лет, то автомат сломается, но чаще они страдают не от этого, а от вандалов.

Екатерина ХАРИТОНОВА, Виктория ОСИНИНА, Елена ШАПИРО
TatCenter.ru
№ | 23.07.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив