поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.04.2013 Общество

Зачем призывнику в Казани смертельный диагноз?

Вчера в России стартовал весенний призыв, а в Советском райсуде Казани начался процесс по делу о пособничестве уклонистам. По версии следствия, на изготовлении и продаже поддельных справок с диагнозом "ВИЧ-инфекция" 36-летний Марсэль Шушковский заработал 400 тысяч рублей. Покупатели уже осуждены.

Обвиняемого доставили на процесс из Чувашской колонии строгого режима. Конвой отказался снимать наручники с Марсэля Шушковского даже в камере зала судебного заседания. Подобное отношение к подсудимому удивило судью Эрнеста Муртазина, однако представитель конвоя объяснил, что Шушковский отказался от личного досмотра, а потому снимать наручники небезопасно. 

Сам подсудимый уверял, что всего лишь отказался выполнить унизительное требование конвоя: повернуться спиной и снять часть одежды. "Я попросил, чтобы они проверили меня с помощью ручных металлодетекторов", - заявил Шушковский. Судья сообщил, что не вправе вмешиваться в действия конвоя, и предложил сделать перерыв для повторного досмотра, но обвиняемый отказался и в итоге сидел на скамейке со сведенными за спиной руками.

За плечами у Шушковского три судимости. В настоящее время он отбывает наказание за кражу. В Казани его обвиняют в подделке и сбыте официальных документов и в пособничестве уклонистам от военной службы. По версии следствия, услугами Шушковского в 2010 - 2011 годах успели воспользоваться семь казанцев, не желавших служить в армии. В ходе следствия эти призывники признались, что передавали от 40 до 80 тысяч рублей и получали взамен два документа для представления в призывную комиссию - справку, что стоят на учете в Республиканском центре СПИД с диагнозами "ВИЧ II-IV стадии" и "гепатит С", и справку о прохождении стационарного обследования в том же центре. На основании этих документов призывные комиссии Кировского и Советского районов принимали решения о выдаче "белых" билетов.

После задержания Шушковский добровольно выдал клише печатей СПИД-центра, изготовителя которых следствию найти не удалось. Эксперты установили, что подписи от имени конкретного врача выполнены не его рукой. В свою очередь, главврач республиканского СПИД-центра в ходе следствия подтвердил, что семь освобожденных от призыва на учете никогда не состояли, а проходить стационарное обследование в центре вообще не могли: эта процедура не предусмотрена.

Любопытно, что все семеро покупателей ВИЧ-справок уже предстали перед судом и были приговорены к штрафам. Размеры выплат разнятся. Так, по приговору Кировского райсуда от 27 февраля 2012 года уклонист Никита Чернышев, ранее заплативший продавцу фиктивного диагноза 80 тысяч рублей, был наказан штрафом в 15 тысяч рублей. Однако спустя два дня Советский райсуд, рассмотрев аналогичное дело уклониста Марселя Сафина, приговорил его к штрафу в 100 тысяч рублей. На ту же сумму суд оштрафовал и Райнура Ибатуллина, сообщила "ВК" помощник прокурора Советского района Людмила Давыдова.

Общая сумма штрафов на семерых здоровых новобранцев составила 325 тысяч рублей. Теперь они должны предстать перед судом по делу Шушковского уже в качестве свидетелей. По словам гособвинителя Андрея Балеева, на стадии предварительного следствия Шушковский полностью признавал вину, однако в суде изменил свою позицию. "Признаю частично! По ходу дела половина эпизодов "отлетит", - сообщил подсудимый во время заседания. Процесс продолжится 12 апреля.

P.S. Во время весеннего призыва в РТ будут работать консультативно-правовые центры для призывников и их родных. Телефоны в Военкомате РТ: 8 (843) 272-17-51, 272-13-92, в Военной прокуратуре Казанского гарнизона: 8 (843) 264-23-51. 

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 02.04.2013
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив