поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.04.2013 Общество

Госорганы Татарстана оспаривают правомерность ношения в школе хиджабов

В Татарстане обсуждается ситуация в школе N5 Нижнекамска, где ученицы одного из 16-ти классов приходят на занятия в хиджабах. Прокуратура Нижнекамска посчитала это нарушением, поскольку в уставе школы хиджаб как школьная форма не прописан, к тому же школа является светским учреждением.

Платки, длинные - почти в пол - юбки, пояснили в прокуратуре, носят ученицы татарского класса, где углубленно изучают татарский язык и татарскую литературу, сообщает "Интерфакс".

Начальник отдела по работе со СМИ минобрнауки РТ Алсу Мухаметова пояснила агентству, что установление требований к одежде учеников отнесено к компетенции школы. "Но я бы хотела напомнить, что, согласно санитарным правилам и нормативам (СанПиН), ношение детьми и подростками головных уборов в помещении во время уроков не разрешается, поскольку это является причиной различных заболеваний и может снижать зрительную способность", - сказала она.

Кроме того, напомнила Мухаметова, школа - это светское образовательное учреждение, финансируемое из муниципального бюджета. "Есть медресе (религиозные школы) при ДУМ Татарстана, пожалуйста, там дети могут ходить в хиджабах, тюбетейках, читать намаз, но не в светской же школе", - сказала она.

Минздрав республики по поручению минобрнауки РФ, разрабатывает нормативы к школьной форме, где четко пропишут, в частности, что форма должна соответствовать СанПиН.

 

---
TatCenter.ru
№ --- | 04.04.2013
TatCenter.ru печать

Показано 1-16 из 16 комментариев
07.04.2013 14:06:55

Контраргумент против тех, кто голословно и бездоказательно утверждают что "татарки никогда не носили хиджабы":

«Чем богаче татарин, чем знаменитее по своей торговле, тем более скрывает своих жен; они только открывают лицо в своей спальне, потому что их лица запрещено видеть даже свекрам, братьям мужа, дядьям и их детям, одним словом каждому мужчине, живущему в доме.

Богатая татарка как встает, так и наряжается в золотое платье, набелит и нарумянит лицо, как возможно более, и алебастровой куклой, поджав ноги, сидит на диване. Самовар уже перед ней кипит. Напившись чаю и отдохнувши, она вздумает иногда ехать в гости; наряжается в другое дорогое платье; пара лошадей; заложенных в крепко кованную и яркими красками выкрашенную повозку везет ее, всю закутанную, к ее знакомой, и она, бедная, не выставит из под покрывала носа до самой горницы своей приятельницы.

Знаменитые татарки даже лишены воздуха. Садов у них нет, а ежели и есть у кого, то это небольшие палисадники; туда богатая татарка не смеет выйти, не покрытая с ног до головы джиляном, боясь встретиться с кем-нибудь из родственников, живущих с ней в одном доме. Она боится даже смотреть в окошко, чтобы мимо ходящие по улице ее не увидали.

Вот томительная жизнь казанских первоклассных татарок. Но они не скучают ею и почитают себя счастливыми, удивляясь образу жизни европейских женщин. По мнению татарок, европейские женщины никогда не войдут в рай, уготованный праведным, и потому благодарят Бога, что Он сотворил их магометанками.

Второстепенными татарками в Казани назову я тех, которые не так богаты, как первые, или хотя и богаты, но не так важничают. Он несколько позволяют себе свободы подышать чистым воздухом, то есть чаще выставляют нос из-под своего покрывала, сидят под окном и не всегда от него бегают, когда увидят проходящих, разве пройдет мимо дома богатый, значительный татарин. Второстепенные также занимаются хозяйством, смотрят за стряпкой, иногда делают сами пироги и пельмени, выходят на двор смотреть чисто ли в конюшне и в коровнике. Тут они не всегда закрываются при встрече с домашними мужчинами, включая свекра. В гости часто ходят пешком, выставляя при том нос и один глаз.

Третий разряд татарок дышит гораздо свободнее. Домашнее хозяйство исправляют сами, стряпают, доят коров и ходят сами по надобности в город, хотя и под покрывалом, но часто с полуоткрытым лицом и закрываются только, встретясь с татарином; занимаются рукоделием; из них есть портные, золотошвейки, которые вышивают превосходно тюбетейки, нижут их жемчугом и украшают камнями, также башмаки, ичиги, стоящие иногда до пятисот рублей.
Эти три разделения мои татарок можно отличить во время весеннего праздника Сабантуй. Первостепенные татарки никогда на Сабантуй не пойдут. Вторые ездят в своих испещренных белым железом и ярко выкрашенных кибитках на паре прекрасных, жирных лошадей, разодетые сами в золото и жемчуг, разбеленные и разрумяненные, как маски, но так закутанные в покрывала, что без жалости невозможно на них смотреть. Все эти кибитки становятся в лесу, довольно далеко от места, где устроен праздник; отсюда татарки, выставляя один глаз, смотрят и потеют в своих тяжелых нарядах. Никто из них ничего не видит, потому что Сабантуй далек от них и закрыт толпами смотрящих на праздник и экипажами».

Карл Фукс, «Казанские татары», 1844 г.

07.04.2013 09:48:09

После Хиджаба!!! останеться только надеть ПАРАНЖУ и все и татарки превратяться в черт знает во что.

06.04.2013 20:55:47

"смотрю новость обсуждают одни атеист или исламо ненавистники" Ошибаешься Айнур, ислам тут не причём, просто люди в большинстве своём не хотят превращения светских школ в религиозные. Да и вопрос этот уже отпал, вышли требования к школьной форме учеников, оталось только выполнять.

06.04.2013 20:36:02

смотрю новость обсуждают одни атеист или исламо ненавистники

05.04.2013 20:27:03

Татарки никогда не носили,хиджабы это все идет с Востока.И Ваххабизм ,и хиджабы,и прочая чуждая истинным мусульманам идиология.

05.04.2013 20:22:52

кому не нравятся школы, финансируемые с федерального бюджета, создайте свои школы и ходите в чем заблагорассудится:ХОТЬ В ХИДЖАБЕ, ХОТЬ В ШАРОВАРАХ. со своим уставом пока не лезьте в чужой монастырь!

" Длинные юбки и платки нужно носить по канонам религии, это не одежда арабов. В арабских странах девушки уже давно носят брюки, поэтому никто не заимствовал у них такую одежду. Размышляйте шире! " Дорогая всем,) так ведь и мы об этом. Речь не о штанах, а о том что в муниципальных светских школах религия возможна только на конкретных специальных уроках.Кто не согласен может идти в церковно приходскую.)))кстати, в новых требованиях к школьной форме об этом чётко заявлено.

05.04.2013 14:12:40

Дорогие читатели, вы были в арабских государствах (не в курортах)? Длинные юбки и платки нужно носить по канонам религии, это не одежда арабов. В арабских странах девушки уже давно носят брюки, поэтому никто не заимствовал у них такую одежду. Размышляйте шире!

04.04.2013 21:08:48

"верующая девушка носит платок и длинную юбку не только в медресе и мечети а везде, кроме дома, уж свою веру пора бы было знать" Везде это если бы вы жили в исламском, как правило, арабском государстве! Ильдар разберитесь сами что такое светское, а что такое мусульманское государство, конституцию татарстана почитайте, не маленький уже.)

04.04.2013 20:27:48

Социально-психологический портрет рядового татарского исламиста из «Хизб-ут Тахрир». В прежней, светской жизни — типичный неудачник. Физически хилый, в детстве его обижали, кое-как закончил школу, образования нет, работы нет, семьи нет, детей нет. Женщины — и той нет, потому что ни одна нормальная женщина с таким «чмошником» связывать свою жизнь не захочет. Этот человек — идеальный материал для религиозных радикалов. Таких привечают. Отверженный, вступив в их ряды, становится братом. У него появляется круг общения, пусть из таких же типажей, но в этом кругу он может чувствовать себя авторитетным: его не перебьют, его слова поддержат, обсудят и одобрят... Ему даже женщину найдут — такую же, как и он, не нашедшую себя в обычной жизни, страшненькую, покорную, закутанную по уши в платочек, ищущую свою толику семейного счастья

04.04.2013 19:21:51

Татарстан в распутье! То ли арабы научат жить то ли признать что наука и хиждаб несовместимы. Почему люди с отсутствием образования или с образованием и интеллектом что земля плоская лезут уже преспокойно в сферу образования и науки? Дальше больше потом нужно запретить биологию потом астрономию и т д по списку. Пусть создают свои школы и учат там только то хотят и ходят туда в чем хотят! Женщина татрка никогда ранеее не была в хиджабе! Кто это сюда тащит!!?

04.04.2013 17:34:47

Зухра тебя забыли спросить куда отдавать детей, светский характер это как?, понятие очень объёмное от шорт и мини юбок до смокингов, а верующая девушка носит платок и длинную юбку не только в медресе и мечети а везде, кроме дома, уж свою веру пора бы было знать.

04.04.2013 17:30:54

сейчас в школах носят всё и нет специальной формы как в советское время, так при чём длинные юбки и платки, а короткие можно? на это запретов нет?

04.04.2013 17:15:54

«Внешний вид и одежда обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер».Поддерживаю! иначе вместе с платками будут носить всякую хренотень: и спецовки, и трико, и шортики. Форма для всех должна быть единой. Для платков и хиджабов имется мусульманские школы. Отдайте своих детей туда.

04.04.2013 15:32:32

Бред полнейший. Подобные запреты и проверки - это ущемление прав граждан РФ на свободу вероисповедания. Так оставьте же детей в покое с их выбором, никому никакого вреда от их платков нет! Включите логику при следовании санитарным нормам! Эти нормы для человека, а не мы для них. Посмотрите на развитые страны, поучитесь у них уважению к правам личности. Пора уже освобождаться от оков совкового мировоззрения, если мы хотим развиваться и быть конкурентоспособными на международной арене.

04.04.2013 11:00:23

«Внешний вид и одежда обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер», – считают в Минобрнауке.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив