поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.04.2013 Общество

Жизнь в доме престарелых в Татарстане (ФОТО)

Говорят, молодость – тот самый недостаток, который быстро проходит. Но это БЫСТРО вмещает в себя так много всего интересного, что порой молодые совершенно не успевают обращать внимания на старость – недостаток, который хоть и приходит надолго, зато кажется очень уж далеким. А между тем те, которые, по собственным же воспоминаниям, совсем недавно были молодыми, коротают свою старость в домах престарелых. И грустная эта реальность, увы, грозит каждому.

«МТ» за два года объездила татарстанские дома старости (а таковых у нас 33 заведения) и, несмотря на образцово-показательную жизнь тамошних стариков – уход, стирка, еда, лечение, – решила в своем 94-летнем возрасте (время рождения газеты 1919 год) с переселением в казенный дом повременить. Потому как полный государственный пансион – это, прежде всего, режим, порядок и неродные стены.

Мы представляем вам реальные истории вполне добропорядочных граждан: с такой разной молодостью и с такой одинаковой старостью. Многих из героев этих историй уже нет на этом свете.
 



МОЛОДОСТЬ № 1. СЧАСТЛИВАЯ

(Верхнеуслонский дом престарелых).
Зою Семеновну и Василия Ивановича можно назвать счастливой семейной парой. Они 55 лет прожили вместе. Про их крепкий семейный союз писали в газетах, показывали сюжеты по телевизору… Конечно, когда более полувека назад юные Зоя и Василий только поженились, они вряд ли думали, что 55-ю годовщину семейной жизни будут отмечать в доме престарелых.

- Мы оба из больших семей, - рассказывала Зоя Семеновна. – Я где только не работала: в тарном цехе – тару изготавливала, и в школьной столовой поваром… А еще раньше, как только 16 лет исполнилось, меня пристроили ремонтировать трактора… А Василий там на пилораме работал… Так и познакомились.

В дом престарелых семья попала после неудачных операций, после которых Зоя Семеновна могла передвигаться только на костылях, а Василий Иванович задыхался быстро. Так и очутились здесь.
 



МОЛОДОСТЬ № 2. КОМАНДИРСКАЯ

(Верхнеуслонский дом престарелых)
Александр Александрович Огарков, не в пример остальным жильцам дома престарелых, бодр и весел. Может, потому что по сравнению с Великой Отечественной войной, которую он прошел танкистом, ничего страшнее уже быть не может, даже какая-то там старость. А может, потому, что с ним вот уже 56 лет живет любимая супруга Мария Егоровна.



- Я девка была бойкая, - тараторит Мария Егоровна, - а он ко мне ходит и ходит. А мне все говорят: «Вон идет твой колобок черненький!»

- Вы ее не слушайте! – командирским тоном прерывает жену Александр Александрович, - она вам наговорит не по делу!

- Он всегда командует, - улыбается жена. – А сам-то мороженое мне сбегает в магазин купит, то сувенирчик какой… Всю пенсию на подарки тратит. А куда ее копить, говорит, все равно помрем. А если ругаюсь на него, говорит: «Ты меня не любишь!» А какая тут любовь, когда 90 лет уже мне доходит?!

Александр Александрович, устав командовать женой, которая все равно командам не подчиняется, переключается на любимое кино про Штирлица. Детей у Огарковых нет. И этот в былой жизни жирный минус выглядит сейчас неоспоримым плюсом – они пришли в приют сами. От них не избавлялись родные люди.

Поэтому и единственная проблема у Александра Александровича – хочется приколотить к стене еще одну картину, а нельзя – не положено свежеотремонтированные стены дырявить.

МОЛОДОСТЬ № 3. КОМСОМОЛЬСКАЯ

(Чистопольский дом престарелых)
Римме Семеновне Кирилиной за семьдесят. Она твердо считает, что все, хватит, пожила - пора и честь знать! Но жизнь упорно не хочет кончаться.

Она уверяет, что бытие ее сейчас протекает, как в санатории: лечат, кормят… Полная противоположность тому, что было с ней до «старости на полном гос-обеспечении». Тем не менее прожитые годы крепко отпечатались в памяти…

Тетя Римма родом из-под Нурлата. В молодости, как многие комсомольцы-добровольцы, Римма уехала в Казахстан поднимать целину. И поднимала, пока ногу не сломала. Потом в садике трудилась воспитательницей. Там же, в Казахстане, вышла замуж за красивого парня Михаила – черно-белая фотография юноши с длинными «под битлов» волосами и по сей день хранится среди дорогих сердцу бумажек. Их ребенок прожил всего два часа – порок сердца, семейная жизнь не сложилась…



В родные края Римма Семеновна вернулась нянчиться с племянником, но, когда тот подрос, стала не нужна.

Жила голодно и одиноко, как бомж, пока Бог не надоумил обратиться в дом престарелых. Теперь забот о хлебе насущном у нее нет, но у Бога просит, чтобы забрал к себе: сколько можно…

 МОЛОДОСТЬ № 4. РАЙСКАЯ

(Чистопольский дом престарелых)
Рашид Миннибаевич Хакимов в детстве хотел попасть на войну. Десятилетнему пацану казалось, что на фронте почетнее, чем прицепщиком на тракторе. И после войны он стал-таки разведчиком! Четыре года служил в Германии. Та армейская служба была опасная: сегодня жив, завтра нет. До сих пор в памяти сохранилось расположение всех секретных мостов, военных объектов, заводов, фабрик… И сейчас экс-разведчик может прочесть и составить любую карту. А еще до сих пор хранит в себе ту самую военную тайну, которую ни один советский разведчик никому и никогда так и не выдал.
 



Со своей супругой Анастасией Федоровной они вместе 40 лет. Они друг у друга вторые. Дети есть только от первых браков, но они далеко. Вместе из своей чистопольской квартиры, в которой из удобств только газ и свет, перебрались сюда – в двухместный супружеский номер дома престарелых. Здесь хороший уход и лечение. Пожалуй, это лучшее, что знал Рашид Миннибаевич за годы своей восьмидесятилетней жизни. Не считая службы в Германии, разумеется.

«Все что в молодости - кажется лучшим из лучшего, - говорит он, - потому что тогда мы чистые душой, чистые сердцем, потому что тогда все белое – белое и только черное – черное. В кино ходили, цветы дарили девушкам. Жить после войны полегче стало, деньги начали платить за работу. А то ведь раньше бесплатно трудились, за пайку хлеба… Тяжело было в нашей молодости. Сейчас по сравнению с этим просто рай».

 

---
Молодежь Татарстана
№ 04.04.2013 | 07.04.2013
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив