поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.04.2013 Общество

Весенний призыв в Татарстане в подробностях (ВИДЕО)

Если вопросы технического перевооружения армии сейчас находятся в стадии активного обсуждения и планирования, то пополнение вооруженных сил живой силой идет полным ходом. В стране стартовала очередная призывная кампания. Впрочем, новое руководство министерства обороны и здесь готово проявлять отныне большую гибкость и искать самые разные формы прохождения срочной службы.

Достаточно напомнить, что совсем недавно министр обороны обсуждал со студентами схемы поэтапной отдачи долга родине в периоды летних каникул. Не поддерживает министерство обороны отныне и радикальные взгляды типа введения волчьего билета тем, кто до 27 лет уклонялся от прохождения службы. А это означает, что значительный упор предполагается делать всё-таки на сознательность призывников, на то, что мы называем военно-патриотическим воспитанием и доармейской подготовкой молодежи. 

Применительно к Татарстану военное ведомство проявило понимание. Учитывая, что последняя фаза призывной кампании приходится на период проведения универсиады, решено в республике провести призыв в несколько более сжатые сроки. Но здесь важно отметить, что Татарстан уже многие годы прилагает колоссальные усилия для того, чтобы обеспечить и максимально полный, и максимально качественный призыв. Всю неделю в Татарстане работала российская конкурсная комиссия министерства обороны, которая изучала готовность республики к призывной кампании, ее немалый опыт, те самые столь необходимые нынешней армии нововведения в вопросах допризывной подготовки. В отличии от многих регионов страны, где службу в армии рассматривают как возможность хоть как-то обеспечить занятость молодежи и не сильно беспокоятся о качестве тех, кто встанет на защиту родины, наша республика именно в качество призывников вкладывала и вкладывает значительные средства с прицелом еще и на будущую их востребованность в своей экономике. Что заинтересовало в этом году, какие наработки в республике будут применять в нынешнем призыве? Подробнее расскажет Диана Богомолова.

Высок, крепок и силен. У Бориса Ивасенко все данные, чтобы попасть в воздушно-десантные войска. Да только молодой человек не привередлив. Говорит, куда отправят, туда и пойдет служить. Студент первого курса одного из ВУЗов столицы специально взял академический отпуск, чтобы отдать долг Родине.

Борис Ивасенко – призывник: «Россия зовет, надо идти, я хочу. Пока зовут, нужно идти».

В военкоматах республики ажиотаж. Ежедневно здесь бывает около 50 призывников. Годен или нет, обязательная процедура - медицинский осмотр. ЛОР, терапевт, стоматолог, окулист, невролог. Почти 75 процентов ребят признаются годными к службе. Это очень высокий показатель в России. Только в Татарстане действует «Электронный паспорт призывника», который позволяет врачу в режиме реального времени проследить все случаи его обращения за медицинской помощью.

Ильшат Нигматуллин – призывник: «Мне нужен честный военный билет, в январе пришел честно сдаваться, вот позвали».

Булат Губайдуллин – призывник: «Проверить себя хочу на выносливость»

В армию - в начале мая. Первые призывники отправятся на военную службу сразу после Дня Победы. Защищать родину этой весной поедут около 4-х тысяч татарстанцев. Традиционно большинство из них отправятся на службу в сухопутные, ракетные, космические войска, Военно-морской флот и части внутренних войск МВД России. 20 ребят пройдут службу в Президентском полку России. В связи с Универсиадой сроки этого весеннего призыва будут короче и завершится он в конце июня.

Сергей Погодин, Военный комиссар РТ: «Телефон будем давать, комплект призывника, карта ВТБ. Призывникам выдаем по 2 тысячи ежемесячно»

Работу с призывниками, как и подготовку их к службе в армии высоко оценивают в России. Татарстан уже шесть раз становился победителем Всероссийского конкурса по подготовке граждан Российской Федерации к военной службе, организации и проведению призыва, и в этом году очередной раз претендует на призовое место. Конкурсная комиссия на этой неделе вновь приехала в Татарстан.

Сергей Николенко - заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ: «Работу в других регионах мы рассматриваем, в республике начали выдавать телефоны и сумки молодого бойца, такой опыт переняли и в Курганской области»

Опыт Татарстана в работе с подшефными частями - тоже перенимают по всей России. На сегодня республика тесно сотрудничает с 65 воинскими частями, служить в которые только в прошлом году отправились более трех тысяч татарстанских парней. Особенно плодотворная работа с кораблями Северного, Балтийского и Черноморского флотов, с частями Свердловской, Саратовской областями. Эти воинские части надежны, проверены годами - поэтому татарстанских ребят стараются направить именно туда. Своих не бросают, а посещают. Даже Президент республики.

Достойных и конкурентоспособных защитников Родины нужно растить самим. В Татарстане воспитывают со школьной скамьи и даже детского сада. В кадетских классах учится около 8 тысяч детей. Скоро такие классы появятся и в каждом детском доме. Татарстан если не пионер, то лидер по обучению будущих призывников военно-учетным специальностям. Для этого работает ДОСААФ, аэроклубы и технические клубы. Это значит, что призывник с профессией в руках отправляется в армию. Это позволяет и быстрее адаптироваться и быть востребованным в нужном направлении. А после армии - с этой профессией будет легче и на гражданке.

 ДОСААФ Татарстана один из лучших в России. В этом году обучение там должны пройти 2500 тысячи молодых татарстанцев. Хорошую школу на перспективу проходят будущие призывники и в республиканском центре "Патриот". Традиционные соревнования в формате "Зарница" или "Победа" - морально готовят ребят к службе. Во многом, с этой серьезной работой по допризывной подготовке связывают и сокращение количества уклонистов, а вместе с тем и увеличением количества призывников. Этой весной их будет на тысячу больше. 

Полный контроль своих призывников, от сопровождения к месту службы до демобилизации, включая мобильные телефоны, банковские карты дали серьезные результаты. За последний год не было ни одного ЧП с татарстанским призывником. Конкурсную комиссию Всероссийского конкурса в этом году было сложно удивить. Республика традиционно прикладывает максимум усилий в воспитании боеготового подрастающего поколения, любящего свою Родину. Эта стабильность, признается Сергей Николенко, не удивляет, а только радует.

Сергей Николенко - заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ: «Республике гордиться надо такой базой. Татарстан всегда был в роли инициатора и новатора, которую сыграл 7 лет назад». 

 

 

 

---
ТРК Казань
№ --- | 08.04.2013
ТРК Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив