поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.04.2013 Политика

Бывшие татарстанские коммунисты переходят в другую партию

Татарстанские коммунисты, покинувшие КПРФ в результате раскола республиканского отделения, уходят в «Справедливую Россию». Среди таковых несколько десятков бывших членов компартии в Альметьевске, Бугульме и других городах республики. Они объясняют свое решение тем, что КПРФ отдала формирование избирательных комиссий на «откуп „Единой России“», и полагают, что лишь справороссы смогут «защитить волеизъявление граждан» в республике.

В рескоме КПРФ по-прежнему опровергают информацию о выходе коммунистов из татарстанского отделения, заверяя, что оно, наоборот, пополняется новыми силами.

Как стало известно „Ъ“, бывшие члены КПРФ, покинувшие партию в результате раскола татарстанского отделения, намерены продолжить свою политическую деятельность, вступив в «Справедливую Россию». Заявления с просьбой принять в ряды социал-демократов, по информации „Ъ“, написали несколько десятков бывших коммунистов.

Напомним, татарстанское отделение КПРФ, официально насчитывающее 1,5 тыс. членов, переживает серьезный кризис. В конце декабря прошлого года в республике было сформировано два альтернативных комитета (см. „Ъ“ от 18 декабря 2012 года). Один из них переизбрал своим лидером Хафиза Миргалимова, чьи полномочия в итоге и подтвердил президиум ЦК КПРФ (см. „Ъ“ от 25 января). Оппоненты господина Миргалимова отказались признавать это решение и заявили о массовом выходе из партии (см. „Ъ“ от 22 марта).

Бывший член компартии Марат Курбанов рассказал „Ъ“, что в Альметьевске от партбилетов КПРФ отказались 29 человек, 12 из них подали заявления на вступление в «Справедливую Россию». «Мы видим, что „Справедливая Россия“ в Татарстане прошла оздоровление (летом прошлого года в реготделении сменилось руководство.—„Ъ“). Это единственная левая партия, которая осталась на политическом поле Альметьевска»,— сказал господин Курбанов. Он добавил, что руководство КПРФ «отказалось от планов побороться на выборах»: местные коммунисты не были допущены к формированию участковых избирательных комиссий (УИК) и были включены в них по спискам «Справедливой России». «На ближайших выборах в Госсовет она покажет неплохие результаты»,— выразил уверенность господин Курбанов. С ним согласился бывший руководитель Бугульминского горкома КПРФ Эдуард Мухаметшин: «От КПРФ в избирательные комиссии были назначены, мягко говоря, не сторонники коммунистов. Если посмотреть на списки, то, понятно, выборы отданы на откуп „Единой России“». Он полагает, что в сложившейся ситуации только «Справедливая Россия» сможет «защитить волеизъявление граждан» в республике. По его словам, из 14 покинувших отделение КПРФ в Бугульме к справороссам решили перейти семь человек, остальные «пока в раздумьях».

Председатель татарстанского отделения «Справедливой России» Рушания Бильгильдеева подтвердила „Ъ“, что бывшие коммунисты Альметьевска и Бугульмы вступают в ее партию. Аналогичные заявления, отметила она, поступили от бывших партийцев КПРФ в Чистополе и Казани. «Это очень активные люди. Многие из них в свое время состояли в „Партии жизни“ (в 2006 году вошла в состав „Справедливой России“.— „Ъ“)»,— сказала госпожа Бильгильдеева. При этом, по ее словам, почти треть избирательных участков, закрытых по спискам «Справедливой России» в республике, были сформированы при помощи коммунистов. «Но мы никого не агитируем»,— подчеркнула госпожа Бильгильдеева, отметив, что за последнее время партия пополнилась бывшими сторонниками и других политических сил. По ее словам, на данный момент реготделение справороссов насчитывает около 5 тыс. членов, которое к концу года будет «увеличено на 25–30%».

Отметим, что далеко не все отколовшиеся от татарстанского отделения КПРФ партийцы намерены присоединиться к местным справороссам. «В „Справедливую Россию“ вряд ли»,— заявил „Ъ“ бывший первый секретарь Тетюшского райкома КПРФ Олег Евсеев, пояснив, что эта партия воспринимается многими как «проправительственная». Ранее члены Казанского горкома заявляли, что будут «временно» вступать в партию «Коммунисты России», а затем вместе с единомышленниками из других регионов создадут «новую объединенную коммунистическую партию». Вчера лидер горкома Альфред Валиев заявил „Ъ“, что не осведомлен о том, что члены его организации подают заявления в «Справедливую Россию», отметив, что вместе с коммунистами из других районов и городов казанцы для начала намерены учредить в республике общественную организацию.

Первый секретарь рескома КПРФ Хафиз Миргалимов усомнился, что татарстанские коммунисты массово перейдут в «Справедливую Россию»: «Еще ни одного заявления о выходе из КПРФ я так и не видел». В беседе с „Ъ“ он подчеркнул, что с начала года в местное отделение партии вступили десятки человек — «прием рядов продолжает работать». Он добавил, что если кому-то «не нравится устав партии», препятствовать их выходу в компартии не будут, и процитировал Владимира Ленина: «Лучше меньше, да лучше».

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 09.04.2013
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив