поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.04.2013 Общество

"Волонтеры" стадион Универсиады не достороят, но отмоют

Искать волонтеров и правду отправилась вчера корреспондент "ВК" на строящийся футбольный стадион. Волонтеров - потому что, согласно официальной версии, на предпусковых работах на этом грандиозном объекте кроме настоящих строителей заняты волонтеры - приехавшие со всех концов Татарстана энтузиасты-помощники.

Правду - потому что на финальном этапе стройка обросла невероятным количеством слухов о сроках, финансировании и качестве работ.

Развеять слухи о том, что стадион не успевают построить к сроку, взялся первый заместитель министра строительства Фарит Ханифов. Замминистра, который на объекте уже практически живет, первым делом заметил, что вал слухов его не удивляет. Дескать, раньше-то сколько "универсиадских" объектов одновременно строилось, а теперь один остался, вот слухи вокруг него и сконцентрировались.
Первый слух - сроки сдачи сорваны, к Универсиаде либо не успеют, либо в спешке все сделают так, что потом посыплется. Ханифов подтвердил: срок сдачи стадиона действительно отодвинулся на полгода, с декабря на май, потому что проект претерпел изменения:

- Задумывали просто футбольный стадион, соответствующий требованиям ФИСУ. Потом возникла тема чемпионата мира 2015 года по плаванию - добавились требования ФИНА. Поскольку Дворец водных видов спорта недостаточно велик, было решено сделать футбольный стадион главной ареной. На поле должны будут собираться два 20-метровых бассейна - это сколько тонн воды! И поле надо сохранить, и дренаж под ним... Потребовалась большая корректировка. В итоге с плановых 9 миллиардов рублей стоимость стадиона выросла до 12,6 миллиарда.

Сейчас, говорит Фарит Ханифов, осталось завершить отделку и монтаж спецсвязи. "Вон, уже антивандальные перегородки для туалетов привезли", - показал он на пачки ярко-красных панелей, которые рабочие заносили в здание. (Позже, без начальства, рабочие рассказали, что в чаше стадиона еще не установлено ни одно кресло...).

Слух, что выделенные на стадион деньги кончились и ни копейки Москва не добавит, замминистра строительства опроверг не впрямую. Сказал, что подсчитать до рубля, в какую сумму стройка обойдется, пока невозможно, и не все то долги, что поставщики считают долгами:

- Разговоры, что на стадионе кого-то "кинули", ведут те, кто не умеет работать. У нас очень строгий контроль качества. Некоторые взялись за бетонирование, а там вначале надо опалубку сдать. Три раза не сдали - сгорели, пришлось уйти. Очень трудно было вязать арматуру в монолитных конструкциях стадиона, ее там очень много, это ведь не обычный фундамент залить. Тоже не все справились. А если работы не приняли, за них и не заплатили.

- Говорят, уже несколько месяцев сварщики зарплату не получают. Что, могут и вовсе не получить? - уточнила я. - А поставщикам платят только за материал - 50 - 60 процентов от счета, за работу не платят.

- Подрядчику деньги раз в месяц приходят, проверка качества работ недели две занимает... Ну, полуторамесячная задержка зарплаты сварщикам возможна, не больше. А материалы у нас поставляются централизованно, подрядчики их не поставляют - им все выдают...

- На капремонте жилого фонда бывало так: субподрядчик все сделал, но работу у него не приняли, потом на объект другая фирма зашла и получила все, - настаивала я.

- Нет, как на капремонте, здесь быть не может. У нас генподрядчик не может взять деньги со счета - только перечислить их субподрядчику. И нет такого, чтобы договориться с кем-то: ты перечисляешь сначала тридцать процентов, потом остальные семьдесят, а потом, после сдачи объекта, мы встречаемся - и 25 процентов твои.

- Говорят еще, что раньше тут на бетонировании работали бригады из Чечни. Сейчас достраиваете силами привезенных из районов учителей и прочих бессловесных бюджетников.

- У нас работали турки, грузины, армяне. Чеченцев не было. С осени вахтовым методом работают строители-профессионалы из районов республики. Им это выгодно - зимой у них обычно работы нет. Сейчас на стройке ежедневно работает около трех тысяч человек, из них тысяча-тысяча двести из районов. А убираются сейчас клининговая компания и волонтеры.

Кто такие волонтеры, Фарит Ханифов не уточнил. Но после разговора с ним с этими "волонтерами" корреспондент "ВК" встретилась у входа на стадион. Женщины с метлами и ведрами сказали, что их, сотрудниц Мамадышского отдела образования и культуры, всего 50 человек, привез утром в Казань вахтовый автобус (а вечером он же домой увезет). И что вахту эту они с коллегами уже давно по очереди несут. И что так дело поставлено не только в их районе. И еще - что за уборку на строящемся стадионе им ничего не платят, зато исправно начисляют зарплату в родных учреждениях, несмотря на отсутствие на рабочем месте. Видимо, за энтузиазм.

...А вопрос, правда ли, что на стадионе еще до сдачи крыша стала протекать, даже задавать не пришлось. Перехватив мой взгляд на потолок со следами протечек, замминистра строительства заметил:

- Кровельные работы велись зимой, кровля двухслойная. Первый слой уложили - на него снег лег... Весной снег, который был между слоями кровли, растаял... Но больше эта кровля так течь уже не будет. А протечки, аварии, прорывы труб, наверное, будут. Объект-то какой - 131 тысяча квадратных метров, восемь этажей высотой четыре метра каждый, сотни километров коммуникаций... 

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 10.04.2013
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
17.04.2013 20:37:37

такой стадион испортили,первоначальный дизайн американского архитектурного бюро изменили в худшую сторону,посмотрите в интернете,какой был красавец,фасад был из серебристых панелей,смотрелось просто великолепно.А что сейчас,-стадион похож на крытый колхозный рынок.Остекление выглядит архаично,а медиафасад вообще не нужен,на лучших стадионах мира никаких медиафасадов нет.Я удивляюсь,куда только наши архитекторы смотрят,хотя, если посмотреть как застраивают нашу Казань,их уровень очень невысок.Но это моё личное мнение.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив