поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.04.2013 Общество

Казанский изобретатель просит деньги у Путина на подъем ханских сокровищ

Поднять благосостояние страны, достав со дна казанского озера Кабан ханские сокровища, обещает изобретатель Евгений Каргин. Он утверждает, что ему точно известно место, где лежат несметные богатства, и на то, чтобы их достать, потребуется всего-то две недели.

Правда, для операции по подъему средневекового клада изобретатель должен собрать еще специальный насос и понтон. А на это необходимо 3 миллиона рублей, которые Каргин решил попросить у президента Владимира Путина.

Легенду про ханские сокровища, которые во время взятия города Иваном Грозным были утоплены в озере Кабан, слышал каждый казанец. Большинство считают эту историю сказкой. Но за несколько веков было немало и тех, кто пытался найти богатства под многометровым слоем ила. Однако все попытки закончились неудачей… Инженер Евгений Каргин понимает, что его обещание достать клад звучит весьма фантастично, но говорит, на то он и изобретатель, чтобы воплощать в жизнь, казалось бы, невероятные идеи.

…Чтобы узнать подробности об операции по поднятию сокровищ, мы отправились на базу к изобретателю, которая расположена в одном из гаражных кооперативов Казани. Это небольшое (где-то пять на десять метров), помещение, набитое всякой техникой: от собранной из найденных запчастей «Оки» и «Шкоды» (Каргин более 10 лет содержит бесплатный автоспортивный клуб для подростков) до вездехода и плавучей лаборатории ( созданной из резиновой лодки), - приготовленной для операции «Сокровища озера Кабан». Вся техника - ярко-оранжевого цвета. Он любимый у кладоискателя.

Показать мне гидролокатор, с помощь которого якобы было установлено точное место нахождения клада, изобретатель отказался («Потом всё покажу и расскажу, когда достану сокровища, а то сейчас меня сочтут за болтуна»). Гидролокатор был изобретен Каргиным и его товарищами-электронщиками на базе немецкого устройства три года назад, на что ушло около 3 миллионов рублей. Обычный гидролокатор, по словам Каргина, способен показать только то, что находится на дне, но не в толще ила. Его же аппарат способен просканировать слой ила до 50 метров - этого, дескать, предостаточно для изучения тайн озера Кабан, где толщина илового слоя - 12 - 13 метров. По словам инженера, изобретение запатентовано и не имеет аналогов в мире.

Чудо-локатор был создан в 2011 году, тогда же его и испытали, причем тайно. По словам Каргина, летними ночами они с товарищами плавали на резиновой лодке по водной глади озера Кабан, изучая дно метр за метром. И наконец обнаружили нечто очень похожее на клад. После испытаний гидролокатора Каргин сразу написал письмо президенту РТ с просьбой разрешить начать работы по подъему сокровищ.

- Мне дали "добро" и даже деньги выделили - 850 тысяч рублей на создание плавающего шестиколесного вездехода, - рассказывает изобретатель. - Мы планировали работать зимой, и вездеход очень подходит для этого. Он может передвигаться по льду, а если провалится (всем известно, что Кабан плохо замерзает зимой), останется на плаву. Однако из-за недостатка средств провести все работы зимой 2011-го мы не смогли, отложили на весну 2012 года, но и тогда возникли финансовые проблемы. Просить деньги у властей Татарстана на это дело сейчас бессмысленно - Универсиада. Поэтому я и обратился к Путину. Осталось собрать насос для подъема сокровищ и понтон.

Каргин верит, что ему самой судьбой предназначено найти этот клад:

- В нашей семье по мужской линии из поколения в поколение передавался средневековый свиток с информацией о местонахождении клада. Вам кажется это сказкой, но это так. Свиток был перевязан веревочкой, и раскрывать его ради любопытства было строжайше запрещено. Отец, передавая мне его по наследству, сказал, что я могу сделать это, если только соберусь доставать сокровища и у меня будут на это деньги, полученные честным путем. В принципе, все мои изобретения - попытки заработать деньги на это дело. Однако свиток сгорел при пожаре в 2001 году, и я не успел увидеть, что на нем изображено.

По словам изобретателя, путь к сокровищам будет открыт тому, кто захочет их отыскать не ради собственной наживы, а ради общего блага. В письме Путину он утверждает, что поднятых со одна озера богатств (по некоторым оценкам, стоимость ханского клада - 470 млрд долларов) «хватит на многие социальные программы… Это несметные сокровища!». По поводу того, как распорядиться богатствами, у Каргина масса идей: от строительства вертолетов до создания отечественной системы GPRS-навигации. Также он хочет помочь детям - своим воспитанникам (их около тысячи), среди которых много «трудных» подростков и сирот.

На вопрос, почему он не возьмет кредит или не объявит всенародный сбор средств на операцию по подъему сокровищ, Каргин объяснил, что по семейному преданию одолженные деньги на это дело не годятся. А собирать с миру по нитке он не хочет, потому что в его идею мало кто верит - «Сочтут больным человеком - и всё».

По словам изобретателя, если он получит необходимые 3 миллиона, то всего за две недели вместе с товарищами подготовится к операции и уложится еще в две недели, чтобы достать сокровища. Как выяснилось, для начала Каргин планирует поднимать не все ценности, а только размером до 76 миллиметров - это размер входного отверстия разработанного им насоса.

- Нам главное получить доказательства, что сокровища действительно существуют, - объясняет он. - Если это так, то мы найдем способ поднять остальные, более крупные ценности, ведь мы изобретатели.

Венера БЕЛЯЕВА
События
№ --- | 10.04.2013
События печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
11.04.2013 09:13:54

Энтот ил и еся богатсво-продаст народному хозяйству удобрение и разбогатеет.

10.04.2013 21:10:30

Молодец а потом когда вытащит клад,его уберут.Лучше не рисковать все может быть.

10.04.2013 16:44:52

Чужое(Ханское) богатство тебе счастье принесет?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив