поиск новостей
  • 19.03 ПРЕМЬЕРА "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 18:30
  • 20.03 ПРЕМЬЕРА "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 18:30
  • 20.03 Игезәк / Двойник. Театр им. Г.Камала 19:00
  • 21.03 "Эх, яблоньки мои!" Театр Тинчурина, 18:30
  • 22.03 "И в cтарости, и в радости!" Театр Тинчурина, 18:30
  • 23.03 "Люблю и точка!" Театр Тинчурина, 17:00
  • 24.03 "Мадина" Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.03 "Без ветрил" Театр Тинчурина, 12:00 и 18:30
  • 27.03 Юбилейный концерт группы ЛЮБЭ "35 лет"!. МВЦ Казань Экспо 19:00
  • 27.03 "Идегей" Театр Тинчурина, 18:30
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Марта Роман Еременко
  • 19 Марта Татьяна Водопьянова
  • 21 Марта Фуат Галимуллин
  • 22 Марта Вадим Кешнер
  • 22 Марта Сергей Погодин
  • 23 Марта Елена Щеглова
  • 24 Марта Алексей Еременко
  • 24 Марта Венера Ганеева
  • 25 Марта Дина Гарипова
  • 25 Марта Дмитрий Квартальнов
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.04.2013 Политика

Минниханов - первый в Казани или второй в России?

Версия о переходе президента Татарстана Рустама Минниханова в федеральное правительство впервые была озвучена год назад. Тогда ряд СМИ заявлял, что для Минниханова уже готово место в новом кабинете министров Путина. Однако в этом году об особых отношениях Путина и Минниханова говорят не СМИ, а рабочий календарь главы республики - встречи в Москве идут одна за другой, а недавняя поездка в Нидерланды стоит в ряду особенных.

Всего с начала года Рустам Минниханов принял участие в федеральных совещаниях 7 раз. И если присутствие на заседаниях по авиации, ликвидации ЧС и военно-промышленного комплекса кажется логичным, то недавняя апрельская поездка в Нидерланды в составе российской делегации во главе с президентом РФ Владимиром Путиным выбивается в разряд особых. Особенно же хорошо отношение президента российского к президенту татарстанскому показал визит первого для осмотра объектов Универсиады. Сразу после блиц-проезда по спортивным сооружениям Владимир Путин прямо заявил, что у него "приятное чувство".

Эксперты-политологи в беседах с корреспондентом портала TatCenter.ru прямо заявили, что вопрос не в "когда", а в "куда". То есть, все зависит от того, на какую позицию пригласят Минниханова. Впрочем, не все так однозначно.

"Лучше быть первым в Афинах, чем вторым в Риме"

Завкафедрой социологии, политологии и менеджмента КНИТУ им. Туполева Владимир Беляев считает вероятность перехода Минниханова в Москву... нулевой. Однако вовсе не потому, что он не соответствует федеральному уровню. "Знаете, как говорят – "Лучше быть первым в Афинах, чем вторым в Риме". Хорошую должность на слабую никто не меняет, - считает политолог. - Здесь Минниханов хозяин, решает самостоятельно проблемы своего народа. А в федеральной должности что хорошего? Это крайне неустойчивый пост. Посмотрите вон на Камиля Исхакова, гоняют его с одного места на другое".

- Я считаю, что самых больших результатов можно добиться там, где родился. Конкуренции для Минниханова здесь нет и он может расти. Согласно теории Белла, для роста есть два способа. Первый – это спиралисты. Люди, которые часто меняют место работы. Они постоянно перемещаются и не имеют крепких связей с родными, семьей. Второй вариант – это бюргеры. Люди, которые растут на одном месте. Они имеют крепкие корни, семейные связи. Минниханов относится ко второй категории людей, он имеет возможность постоянного роста и думаю, что не намерен терять свои социальные связи.

"Возможная позиция Минниханова - это место премьер-министра России"

Председатель комитета по аудиту Совета директоров ОАО "Сетевая компания", бывший начальник информационно-аналитического управления президента Татарстана Александр Юртаев заявил, что Минниханов достоин высших позиций в федеральном правительстве.

Один из создателей сингапурского "экономического чуда" Ли Куан Ю в свое время назвал Рустама Минниханова одним из мировых лидеров. Это было неожиданно, но это не завышенная оценка. Минниханов ей соответствует – у него фантастическая работоспособность, он очень креативный человек, не боится окружать себя сильными людьми, не уклоняется от своей ответственности при принятии сложных решений. В связи с этим Рустам Минниханов обладает уникальным управленческим потенциалом не только на уровне России, но и в мировом масштабе.

Естественно, президент Путин, который во многих взглядах совпадает с Миннихановым, относится к нему с большой симпатией и выделяет его. Сам факт особого отношения Путина к Минниханову – это может быть не совсем осознанное стремление держать рядом сильного управленца. По моему убеждению, возможная позиция Минниханова – это место премьер-министра России.
Связка Путин-Минниханов была бы связкой взаимоусиливающей, усиливающей позитивные процессы.

Татарстан от подобного назначения не потеряет – нам не нужны преференции, нам нужны равные условия. Ведь в равных условиях побеждает наиболее сильный. А мы – сильный регион.

Для него все двери открыты

Вице-президент Академии наук РТ, директор Института истории им. Ш.Марджани АН РТ, директор АННО "Казанский институт федерализма", депутат Госсовета РТ четвертого созыва, эксперт TatCenter.ru по вопросам политики Рафаэль Хакимов в свою очередь считает, что вопрос заключается не в том перейдет или останется Минниханов, а в том, какую должность ему предложат в Москве.

- Сейчас у него очень высокая должность. Если сравнивать пост главы Татарстана и должность федерального министра, то первый однозначно важнее и выше. Что бы ни говорили, особый статус Татарстана все равно существует. Имя Татарстана очень часто звучит на международной арене, к нам постоянно приезжают различные делегации. Кроме того, у Минниханова нет проблемы доступа к самому Путину, для него все двери открыты.

По мнению Хакимова, федеральные министры в силу своего статуса более ограничены в возможностях, чем глава субъекта. "Министры зависят от премьер-министра, а Минниханов сам себе хозяин. Поэтому если состоится переход Минниханова в Москву, то это будет пост однозначно выше, чем просто министерский. Возможно, должность премьер-министра. Это уже можно обсуждать" - считает экс-советник Минтимера Шаймиева по политическим вопросам.

- Минниханов самостоятельный игрок, и даже если он перейдет на федеральный уровень, то в любом случае Татарстан должен оставаться его опорной точкой. Для него будет значимо оставить за собой контроль над Татарстаном. Посмотрите на Олега Морозова, он везде подчеркивает, что опирается на Татарстан.

Путина я тоже прекрасно понимаю. Сейчас у него проблемы с регионами, вертикаль власти здесь не срабатывает и ему необходим опытный человек на этом уровне. Как Никифоров в своей отрасли. Для Минниханова отношения с регионами вещь прозрачная, в то время как многие федералы понятия не имеют, что происходит за пределами Москвы.

Путину нужен такой человек, как Минниханов

Советник ректора - руководитель общественно-информационного центра КФУ, член Общественной палаты РТ Юрий Алаев в переходе Минниханова тоже практически не сомневается, однако считает это маловероятным в 2013 году в связи с проведением Универсиады.

- Конечно, до меня доходили эти разговоры о переводе Минниханова в Москву. Насколько мне известно, Путин не только с точки зрения политики, но и чисто лично очень хорошо относится к Минниханову, испытывает личные симпатии.

Думаю, что решающим обстоятельством в данном вопросе станет выбор фигуры сменщика. Минниханову с его бешеной моторикой и конкретным видением проблем очень сложно будет найти замену. Именно это может затормозить гипотетический переход Минниханова в команду Путина.

По мнению Алаева, Путину нужен такой человек, как Минниханов, на федеральном уровне, поскольку российское правительство страдает от отсутствия системного взгляда.

Что касается должности, которую мог бы занять Рустам Минниханов, то, по мнению Алаева, это пост главы правительства, в крайнем-случае вице-премьера с широкими полномочиями. "В противном случае, нет смысла в переходе. Хотя, кто знает, может если скажут, то пойдет", - отмечает эксперт.

Минниханов будет "татарским Столыпиным"

Главный редактор казанского еженедельника "Звезда Поволжья" Рашит Ахметов в своей статье "Эхо" также констатирует, что деятельность президента Минниханова вызывает у федерального центра все большее одобрение, явно усиливаются признаки того, что его заберут в новое правительство, "постмедведевское", в качестве как минимум вице-премьера.

- "Татарский" фактор в геополитике России ощутимо усиливается. Нигде Путин не выглядел таким довольным, как в Татарстане на проверке готовности объектов Универсиады. Готовность, конечно, вызывала вопросы, но Путин буквально не мог сдержать широкой инстинктивной улыбки, такое впечатление, что только в Татарстане он избавился от постоянного страха, что судьба и соратники наносят ему изматывающие удары и ставят подножки. В других регионах, не говоря уже о подготовке к Олимпиаде, все было на порядок хуже.

Верные татары не подводили, словно янычары. Путин в силу своей первой профессии сверхподозрителен, с возрастом подобные страхи, естественно, усиливаются, и только в Татарстане эти профессиональные фобии "отпускали" его.

Однако, по мнению Ахметова, даже если Минниханов займет кресло российского премьера, он не будет иметь фундаментальной поддержки среди русского чиновничества в силу своего татарского происхождения. А значит сможет опираться исключительно на Путина. "С другой стороны, общая ситуация будет только ухудшаться, рейтинг Путина будет падать, происки "врагов отечества" нарастать, обещания не выполнятся, массы начнут роптать и к тому же придется принимать непопулярные решения (например, резкое повышение пенсионного возраста). Наступает и время естественного очищения своих рядов, нужно отдавать на заклание для показательной порки часть одиозных коррупционеров. Путину нужен точный и преданный исполнитель. Минниханов будет именно антикризисным премьером, "татарским Столыпиным", - считает журналист.

Минниханов и федеральное правительство

8 апреля - поездка президента РТ Рустама Минниханова в Нидерланды в составе делегации во главе с президентом РФ Владимиром Путиным.

2 апреля - заседание совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ по оснащению и развитию систем вооружения Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск, морской пехоты Военно-Морского Флота, внутренних войск МВД России и спасательных воинских формирований МЧС России. Проводит заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин. Принимает участие президент РТ Рустам Минниханов.

19 марта - заседание Совета при президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта. Проводит президент РФ Владимир Путин. Принимает участие президент РТ Рустам Минниханов.

25 февраля - заседание Комиссии при президенте РФ по вопросам развития авиации общего назначения. Принимает участие президент РТ Рустам Минниханов.

15 февраля - рабочая поездка президента РТ Рустама Минниханова в Красноярский край для участия в работе X Красноярского экономического форума.

12 февраля - совместное выездное заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, Общественного совета при МЧС России и коллегии МЧС России. Проводит министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков. Принимает участие президент РТ Рустам Минниханов.

23 января - работа президента РТ Рустама Минниханова на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе.
 

Елена ШАПИРО
TatCenter.ru
№ --- | 12.04.2013
TatCenter.ru печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
15.04.2013 13:08:24

И страшная коррупция и воровство,к комметнам знающиму.

12.04.2013 15:49:37

простому человеку по...й. Как сказал Крыло Вы как ни садитесь....

12.04.2013 13:56:43

Минниханова однозначно,, переведут рано или поздно в Москву.И почему?потом-что в Татарстане пошел рост:Радикальных настроений и в правительстве Татарстана !!!это кое -кто подерживает.Не завбывайте что Минниханов! это ставленник Шаймиева,а какую политику вел Шаймиев?? Суверенетет,навязывание татарского языка, национализм ,прочее вещи во вред интересам России.В Татарстане нужен преданный человек Москве.... и его поставят.А от Минниханова потом, и во все избавяться будет где нибудь хозяйствовать.

12.04.2013 12:19:41

ой да ладно! не мелите чепуху!это простое приручение человека, от которого зависят многие решения в РТ. Вспомните захват Иваном Грозным территории Поволжья.Что он сделал? Создал большие привилегии баям, кугузам, которые могли организовать сопротивление. В итоге практически никаких крупных волнений и не произошло.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив